Конспект урока по ОРКСЭ на тему Добро и зло (4 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок по курсу ОРКСЭ

Модуль: «Основы светской этики»

4 класс

Учитель: Гламаздина Л.Н.

учитель начальных классов

Тема урока «Добро и зло»

Цель: формирование нравственных представлений учащихся о добре и зле.

Задачи:

  • раскрыть понятия «добро» и «зло»;

  • развивать терпимое отношение друг к другу;

  • воспитывать стремление совершать добрые поступки.


Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, конверты с пословицами для групп.

Основные термины и понятия: добро и зло как основные этические понятия

Виды деятельности: беседа, дискуссия, анализ текста, комментированное чтение, самостоятельная работа с источниками информации, работа в группах. подготовка творческой беседы с членами семьи.


Структурные элементы урока:


  1. Организационный момент (цель: создать эмоциональный настрой) 

Учитель (У):

- Соедините ладошки по кругу, улыбнитесь друг другу. С каким настроением мы приступаем к работе?

 -Я хочу начать урок словами Ж.Ж.Руссо:

"Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению...”


  1. Постановка учебной задачи.

  • У: прочитайте афоризмы известных людей:

Добрый человек не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зла. В.Ключевский

Доброта для души то же, что здоровье для тела. Л.Толстой

Не уставайте делать добро. А.Чехов

Если вы можете научить человека добру и не делаете этого - вы теряете брата. Восточная мудрость

Добро, которое ты делаешь от сердца, ты всегда делаешь себе. Лев Толстой

Добро по указу – не добро. И.Тургенев

  • У: Как вы думаете, о чем мы будем с вами говорить на сегодняшнем уроке?

  • Обсуждение афоризмов (выслушиваются ответы детей).


  1. Изучение новой темы.

  • Беседа с учащимися по вопросам:

  • Понятны ли вам слова добро и зло?

  • Каких людей вы называете добрыми, а каких – злыми?

  • Какое отношение вызывают у вас злые люди? Почему?

  • Как вы думаете, всегда ли понятия о добре и зле были такими же, как сейчас? Почему?

  • Работа с текстом (текст читает учитель), чтение и анализ.

«Это было в Копенгагене, перед Новым годом. В тот день одна девочка продавала спички. «Спички, купите, пожалуйста, спички». Хрустел снег под ногами, деревья покрылись инеем, прохожие торопились домой, к тёплым каминам, и никто не хотел останавливаться. А девочке так нужна была хотя бы одна монетка! Робкая девочка, словно тоненькая свеча, стояла на углу: «Купите, пожалуйста!» Все проходили мимо. И вдруг она услышала голос: «Вот, возьми». Драгоценная монетка опустилась в ладонь. Девочка подняла глаза и увидела, что вместо шарфа у человека, отдавшего монетку, старенькое полотенце. Опечаленная, девочка вернула монетку.

-  Вы очень добры, но я не могу взять последнее».

По мотивам биографии Г.Х. Андерсена.

Беседа по прочитанному:

- Какие чувства у вас вызывает эта история? Почему?

- Как вы думаете, почему девочка назвала этого человека добрым?

- Почему она отказалась взять монетку? (выслушиваются ответы детей).


У: этот эпизод из жизни великого сказочника Г.Х. Андерсена стал основой сюжета его известной сказки «Девочка со спичками». Если вам захотелось узнать о том, что произошло в этой сказке Г.Х Андерсена дальше, найдите ее в любом сборнике сказок этого замечательного датского писателя.


  • У: познакомьтесь со стихотворением А. Барто.

ДРУГ НАПОМНИЛ МНЕ ВЧЕРА...

Друг напомнил мне вчера,

Сколько сделал мне добра:

Карандаш мне дал однажды

(Я в тот день забыл пенал),

В стенгазете, чуть не в каждой.

Обо мне упоминал.

Я упал и весь промок –

Он мне высохнуть помог.

Он для милого дружка

Не жалел и пирожка,

Откусить мне дал когда–то,

А теперь поставил в счёт.

И меня к нему, ребята,

Что–то больше не влечёт.


Беседа по прочитанному:

- О чем оно заставило вас задуматься?

- Как вы полагаете, что значит делать добро?


4. Работа с учебником.


  • Чтение статьи из пособия для учащихся.

  • Беседа по содержанию:

- Что нового вы узнали о добре и зле?

- Подтвердились ли ваши представления о том, что такое добро и зло?


5. Самостоятельная работа учащихся.

Задание: выписать из текста 2-3 предложения, которые показались вам наиболее важными.

Обсуждение результатов самостоятельной работы.


6. Работа в группах.

а) объяснить значение пословиц (у каждой группы своя пословица):

  1. Доброе намерение уже само по себе что-нибудь да стоит. (Английская пословица)

  2. Добро - изнанка зла. (Японская пословица)

  3. Учись доброму, так худое на ум не пойдет. (Русская пословица)

  4. Жизнь дана на добрые дела. (Русская пословица)

  5. Не суди по силе рук, а суди по силе сердца. (Башкирская пословица)

  6. От добра добра не ищут. (Русская пословица)

б) составление памятки «Как стать добрым человеком»

  • знакомство с памяткой (раздаются памятки каждой группе)

У: познакомьтесь с памяткой «Как стать добрым человеком».


Памятка «Как стать добрым человеком?»

  • Старайся видеть в людях, прежде всего, хорошее и доброе! От этого все окружающие становятся добрее и симпатичнее.

  • Будь добрым к людям!

  • Учись добру у добрых!

  • Не бойся предлагать свою помощь тем, кто в ней нуждается, помогай в первую очередь людям, попавшим в беду, слабым, больным.

  • Не причиняя зла, добрей становишься!


У: как вы думаете, поможет ли человеку соблюдение названных в ней правил стать добрее?

Задание: напишите в группах свою памятку. Можете использовать в ней те правила, которые предложены в данной памятке.


7. Рефлексия.

- мы с вами поговорили о добре и зле, как бы вы сейчас определили, что такое добро, а что такое зло?

- каким становится мир с появлением добра?

- какими вы хотите видеть себя и своих одноклассников? (дети высказываются)

- А теперь давайте улыбнемся друг другу, забудем все плохое и послушаем песню «Если добрый ты…» 


8.Задание на дом: расскажи членам семьи и друзьям о том, как развивались представления людей о добре и зле. Подготовь рассказ с примерами из истории представлений человека о добре и зле.