Конспект урока русского языка Что такое текст - рассуждение 2 класс УМК Школа России

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №1 г. Поронайска Сахалинской области














Конспект урока

Категория: начальные классы

Номинация: русский язык

Тема урока: «Что такое текст – рассуждение?»



Автор работы

Маслова Марина Дмитриевна

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

эл. адрес: marucya18@mail.ru
























г. Поронайск

2016

Конспект урока

Предмет: русский язык

Класс: 2

УМК «Школа России»

Автор учебника: Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 2 класс. Учебник для общеобразовательных школ с приложением на электронном носителе. В 2 частях. Ч. 2 – М.: «Просвещение», 2013

Тема урока: «Что такое текст – рассуждение?»

Тип урока: открытие нового знания.


Цели урока:

Образовательные

  • познакомить учащихся с новым типом текста, его структурой;

  • формировать умение узнавать тип текста.

Развивающие

  • развивать умение грамотно строить высказывания в устной и письменной форме;

  • продолжить работу по развитию орфографической зоркости.

Воспитывающие

  • воспитывать интерес к изучаемому предмету, желание беречь и защищать окружающую природу.

Планируемые результаты:

Предметные

  • учащиеся узнают об отличительных особенностях текста – рассуждения, научатся узнавать тип текста.

Личностные продолжать формирование

  • положительного отношения к изучаемому предмету;

  • адекватному пониманию причин своих успехов или неудач;

  • позитивного отношения к окружающему миру, природе.

Регулятивные: учащиеся будут развивать умения

  • ставить цели и удерживать их на протяжении урока, совместно с учителем планировать деятельность;

  • оценивать свою деятельность, осознавая, что усвоено, а что ещё нет;

  • контролировать свой результат, корректировать результаты своей деятельности в случае расхождения с эталоном.

Познавательные общеучебные: учащиеся будут учиться

  • выделять и формулировать познавательные цели в совместной деятельности с учителем и другими учащимися;

  • осознано строить речевые высказывания в устной и письменной речи;

  • читать задание и понимать, извлекать нужную информацию.

Познавательные логические: у учащихся будут формироваться навыки

  • владения операциями анализа, синтеза, обобщения;

  • умения выбирать основания для сравнения и классификации.

Коммуникативные: у учащихся будут формироваться умения

  • строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.


Оборудование: учебник, карточки – подсказки для групповой работы, листочки с текстами, интерактивная доска, мультимедийный проектор.







Ход урока:

Самоопределение к учебной деятельности.

Начинаем мы урок -

И пойдёт он всем нам впрок.

Мы за партой не лежим,

Очень ровненько сидим.

И на парте, и в тетрадках

Всё всегда у нас в порядке.


- Какой у нас урок? (Русский язык)

- Чему мы учимся на уроках русского языка? (Учим правила, чтобы грамотно писать, составляем и записываем предложения и тексты, узнаём значение новых слов и т.д.)

- Все секреты русского языка мы уже узнали? (Нет)

- Хотите узнать, что будет сегодня на уроке? (Да)

- А сможете выполнить все задания? (Да)

- Тогда начинаем работать!


Актуализация и пробное учебное действие


  1. Каллиграфическая минутка.

Нн Нн Нн Нн ня не ни ен

- Что можете рассказать про букву? (Буква «эн» обозначает звонкие мягкие или твёрдые согласные звуки. Пары по глухости буква не имеет)


Упражнение для пальчиков:

Пальцы делают зарядку.

Чтобы меньше уставать.

А потом они в тетрадке

Будут буковки писать.

(Дети вытягивают руки вперёд, сжимают и разжимают кулачки. Повторяют два раза.)


- Записать буквы и соединения букв.


2. Актуализация.

На доске записаны слова:

на он над

- Прочитайте. Что написано? (Слова)

- Какое слово лишнее? Почему? (Лишнее слово «он», потому что слова «на» и «над» - предлоги, а «он» - местоимение).

[link]