Конспект урока русского языка по теме Алфавит (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок русского языка

1класс УМК «Гармония»

Тема: «Буквы русского языка. Как работает алфавит»

Задачи урока:

Предметные

-Помочь первоклассникам осознать необходимость знания алфавита и начать осваивать его.

Метапредметные

Познавательные:

- создать содержательные и организованные условия для развития умения анализировать, сравнивать, выделять главное;

- содействовать развитию умения наблюдать, исследовать;

- формировать умения формулировать ответы на вопросы учителя;

- формировать умения поиска существенной информации в текстах учебника, из примеров, имевших место в личном опыте;

Регулятивные:

- обеспечить формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность;

- содействовать развитию осуществлять самоконтроль, самооценку;

- адекватно воспринимать информацию учителя или товарища оценочного характера по поводу качества правильности ответов;

Коммуникативные:

- содействовать развитию у детей умению общаться;

- обеспечить развитие диалогической и монологической речи;

Личностные:

- способствовать формированию ценностных ориентиров и смысла учебной деятельности на основе познавательных интересов, учебных мотивов;

- помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала, ценность совместной деятельности.


Предполагаемые результаты:

  • Осознают необходимость знания алфавита.

  • Умеют называть буквы в алфавитном порядке.

  • Приобрели первый опыт обращения к словарям.

  • Повышение активности и самостоятельности на уроке.

Формы организации деятельности:

индивидуальная, фронтальная, парная;


Оборудование:

Компьютерная презентация, карточки, орфографические словари, учебник, рабочие тетради.



Ход урока:

1.Организационный момент. Сообщение темы. (слайды 2,3,4)

- четверостишие

- посадка

- положение тетради

- запись числа

1) Введение в тему:

- Сегодня необычный урок русского языка. Мы совершим увлекательное путешествие, только прежде скажите какое сегодня число?

Дети: 12 апреля.

-А знаете ли вы, что это за день?

Дети: День космонавтики.

2) Сообщение учителем о дате:

-Ежегодно 12 апреля в России и странах всего мира отмечают Международный День космонавтики и авиации. Слайд 5.

-Это особенный день – день триумфа науки и всех тех, кто трудился и трудится в космической отрасли.

-55 лет назад 12 апреля 1961 года был совершен первый полёт человека в космос – космонавта, гражданина СССР, майора Юрия Алексеевича Гагарина на космическом корабле «Восток» со станции Байконур. Длительность полёта составила 1 час 48 минут или 108 минут. Корабль сделал один виток вокруг Земли и совершил посадку в Саратовской области. На высоте нескольких километров от Земли Гагарин катапультировался и приземлился с парашютом недалеко от спускаемого аппарата. Слайд 6.

-Космонавт получил звание Героя Советского Союза, а день 12 апреля объявили государственным праздником – Днём космонавтики и авиации.

3) Сообщение темы.

- Итак, мы тоже совершим космическое путешествие, ведь загадочный мир звёзд и планет с давних времён притягивал к себе внимание людей.

2. Повторение пройденного . Чистописание.

1) – Перед нами звёздное небо, но необычное – соберите звёзды в алфавитном порядке.

(Дети снимают звёзды с буквами в строгой последовательности, отвечают на вопрос учителя. Правильный ответ даёт возможность перевернуть звёздочку. Получается слово – алфавит)











Вопросы:

1. В каком слове первый звук гласный?

Ежи, ягода, олень

2. В каком слове первый звук согласный?

Астра, яблоня, осина

3. В каком слове все согласные звуки мягкие?

Земля, берёза, лютики

4. В каком слове звуков столько, сколько букв?

Заяц, ясень, мальва

5. У какого звука нет твёрдой пары?

(л‘) (p’) (щ’)

6. У какого звука нет мягкой пары?

(ф) (х) (ц)

7. На конце какого слова непарный по глухости/звонкости согласный?

Волк, заяц, медведь


Буквы ПРАВИЛЬНО называют в следующем порядке Б, К, Р, Т, Х, Ы,Я переворачивают и получают слово :







- Что такое алфавит?

Цель урока: Продолжим разговор об алфавите. Что бы вы хотели узнать по данной теме? (как работает алфавит; зачем надо знать алфавит)

2) Проверка знания алфавита

- Как вы считаете, хорошо ли вы знаете русские буквы, сумеете ли отличить их от букв иностранных языков? Проверим?

Из конверта дети достают карточку с буквами.

- Перед вами необычный алфавит. Слайд 7

Это послание инопланетян. Найдите русские буквы. Буквы других языков зачёркивайте.

Работа на 1 минуту, Далее проверка по слайду.

  • Сколько букв вы зачеркнули? (Должно быть зачёркнуто 6 букв.) Давайте хором назовём буквы, которые у вас остались. Вы уже многое знаете о буквах. Например, знаете, что их... Сколько? (33)

  • Но у нас с вами записано 22. Нужно найти ещё 11 потерявшихся. Будем искать их и вставлять.


3) Чистописание

- Какой нет первой буквы? (А) Запишите букву а в тетради красиво и аккуратно. А теперь читайте по порядку все буквы русского языка и ищите потерявшиеся.

(Ребята хором читают названия букв на обратной стороне обложки учебника или на таблице [link]

14