ГАОУ СПО НСО «Черепановский педагогический техникум»
Предмет: Литературное чтение
Дата проведения: 22.10.15
Место проведения: МКОУ СОШ №1
Класс: 4 «б»
Классный руководитель: Гетманова С.Ю. _______________
Методист: Иванова Т.В. _____________
Студент: Карпова А. Г.
Тема: А.П. Чехов «Мальчики» 1урок
Цель: Познакомится с творчеством А.П. Чехова. Отрабатывать навыки правильного, выразительного чтения. Воспитывать чувство ответственности перед окружающими людьми.
Личностные УУД:
- Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
- Формирование системы нравственных ценностей, проявление интереса к произведениям А.П. Чехова.
Регулятивные УУД:
- В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
- Самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце действия.
Познавательные УУД:
-Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, справочников.
Коммуникативные УУД:
- Формировать собственное мнение и позицию.
- Использовать речь для регуляции своего действия.
Оборудование: учебник, книга писателя, презентация, аудиозапись.
2015
1.Орг. момент
2. Актуализация знаний
3.Работа по теме
4. Рефлексия
5. Итог урока
6.Домашнее задание
Приветствие
Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудится,
Чтобы чему-то научится.
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Геннадьевна, сегодня я проведу у вас урок .
Речевая разминка
«Пузыри»
Осторожно пузыри
Ой, какие!
Ой, смотри!
Раздуваются,
Блестят,
Отрываются,
Летят.
Мой- со сливу!
Мой-с орех!
Мой- не лопнул дольше всех!(слайд1)
-прочитайте
-читаем по цепочки по одному слову
- кто сможет прочитать разными голосами.
- Что такое классика? (произведение выдающихся писателей)
- С творчеством, каких классиков мы уже познакомились, изучая этот раздел?
(П.П. Ершов, А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Л.Н. Толстой)(слайд2)
-Прочитайте имя писателя, творчество которого мы будем изучать сегодня.
- Определите цель урока. На какие вопросы мы должны ответить?
- Знакомство с творчеством и жизнью А.П. Чехова.
Давайте рассмотрим страницы 120-121 учебника.
- Что изображено?
- Расскажите, что вы уже знаете об этом писателе?
-Прочитаем статью на стр.122
М. Семенова о семье А.П. Чехова.
-Что нового вы узнали о детстве Антона Чехова?
Физминутка
А.П.Чехов родился 29января 1860г в Таганроге в семье мелкого торговца. Рано начал увлекаться театром и литературой, учась в гимназии, участвовал в издании рукописного журнала. После окончания гимназии приехал в Москву. Здесь стал студентом – медиком и начал сотрудничать с юмористическими журналами, публикую под псевдонимом Антоша Чехонте короткие рассказы.
-Знакомство с рассказом «Мальчики»
-Как вы думаете, о чем может быть произведение с таким названием?
Словарная работа
- Перед тем начнем читать рассказ, разберем непонятные нам слова.
(розвольни, бизон, пампасы, москиты, термиты, бышлык, сени, калоши, сюртук Майн-Рида, флигель, приказчик, урядник ,зачинщик) (слайд )
- Слушаем рассказ и следим в учебнике.
(аудиозапись)
-Ваши впечатления о услышанном?
-Заинтересовал ли вас рассказ? Почему?
-Почему А.П. чехов назвал свой рассказ «Мальчики»?
- Чье мнение вы больше поддерживаете?
- Выберите в тесте слова, которые описывают, как встречали Володю дома.
-Что за гость появился в дружной семье Королевых?
- Как восприняли Чечевицина сестры Володи?
-Прочитайте , какие изменения в поведение брата заметили? (говорил мало, не улыбался, не разговаривал с сестрами)
-Прочитайте, как мальчики отнеслись к общей работа? (сели у окна и стали о чем то шептаться…)
- Как вы догадались что они готовят побег?
(рассматривали карту и географический атлас)
-Как вы думаете, правильно ли они поступили ?
-Найдите и прочитайте как Володя себя чувствовал накануне побега?
(томный, пухлый,как укушенный пчелой , угрюмо ходил по комнате и не чего не ел)
-Было ли что то подобное у Чечевицына?
-Давайте прочитаем по ролям разговор мальчиков по ролям.
-Скажите, какие характеры у мальчиков?
(володя-сомневающийся, поддающийся влиянию, эмоциональный, Чечевицин- решительный, напористый, твердый.)
-Как вы думаете почему их так быстро нашли?
(они спрашивали, где находится порох)
-За что бы вы себя похвалили сегодня на уроке?
-С жизнью и творчеством , какого писателя мы познакомились на уроке?
-Рассмотрите еще раз фотографии на с.120-121учебника. Что вы можете рассказать о писатели, пользуясь знаниями полученными сегодня на уроке?
- Читать рассказ А.П. Чехова
Подготавливаются к началу урока.
воспринимают текст
читают вслух с разными интонациями
отвечают на вопросы по содержанию
Читают текст по цепочке
Отвечают на вопросы про классиков
Определять цель занятия
Рассматривание иллюстраций в учебнике
Читают вслух текст
Выполняют разминку
Воспринимать на слух информацию
Формировать ответ по заданному вопросу
Объяснение значений непонятных слов
Воспринимать на слух аудиозапись
Хар-ть особенности прослушанного текста
Хар-ть текст, определять тему, главную мысль произведения.
Находить в тексте доказательства на заданный вопрос
Пересказывать(выборочно) отдельный фрагмент, описание героев произведения
Чтение в слух по ролям
Рассматривать иллюстрации
Записывают домашнее задание