Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №19»
города Мичуринска Тамбовской области
Урок окружающего мира по теме
«Будь здоров!»
2 класс
Подготовила
учитель начальных классов
Кудрявцева Анна Александровна
Тема урока: «Если хочешь быть здоров»
Класс: 2
Программа: «Перспектива»
Учебник: Плешаков А.А., Новицкая М.Ю. Окружающий мир 2 класс. – М.: Просвещение, 2012
Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний «Будь здоров»
Технологии: проблемный диалог, работа в группах.
Форма урока: урок-игра
Цель урока: формирование представления о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.
Задачи урока:
Развивающие:
Личностные УУД: формирование адекватной мотивации к учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы; формирование отношения к своему здоровью как к величайшей ценности.
Познавательные УУД:
Общеучебные УУД: научить искать и выделять необходимую информацию, строить речевые высказывания.
Личностные УУД: формирование умения классифицировать объекты на основании определенных критериев.
Коммуникативные УУД: формирование умения работать в парах, распределять роли, осуществлять деловое сотрудничество и взаимопомощь, формировать собственное мнение, аргументировано его излагать.
Обучающие: познакомить со значением словосочетания « личная гигиена», «правильное питание», «режим дня» научить применять эти знания в жизни, научить составлять личный режим дня.
Воспитывающие: воспитать ответственное отношение к своему здоровью через разумную организацию режима дня, питания, занятия физкультурой.
Прогнозируемые результаты:
Будут знать: значение словосочетаний «личная гигиена», «правильное питание», «режим дня», «здоровый образ жизни».
Будут уметь: составлять свой индивидуальный режим дня, дети осознают необходимость ценностного отношения к своему здоровью, продолжится формирование адекватной мотивации к изучению своего организма занятиям спортом.
Будут уметь планировать практическую работу, устанавливать причинно – следственные связи, осуществлять коррекцию.
Будут уметь работать в парах: распределять роли, осуществлять деловое сотрудничество и взаимопомощь, формулировать собственное мнение, аргументировано его излагать, выслушивать мнение товарищей.
Будут уметь находить необходимую информацию для выполнения работы, анализировать предлагаемую информацию, сравнивать, характеризовать и использовать в собственной жизни.
Методы контроля:
Письменный
Самоконтроль
Наблюдение
Взаимопроверка
Приемы опроса:
Оборудование:
УМК «Перспектива».
А.А. Плешаков, Новицкая М.Ю. «Мир вокруг нас». 2 класс. – М.: Просвещение.
Мультимедийный проектор.
Индивидуальные карточки.
Структура урока:
Организационный момент
Этап проверки домашнего задания
Этап подготовки к активному усвоению знаний
Физминутки
Этап закрепления знаний
Этап подведения итогов
Этап информации о домашнем задании
Ход урока:
Самоопределение к деятельности
Настрой на работу, доброе пожелание
- Здравствуйте! Так люди приветствуют друг друга при встрече. Встаньте, поприветствуйте друг друга и наших гостей, подарите окружающим людям свою улыбку. Хорошее доброе дело всегда начинается с улыбки.
Что такое «Здравствуй?»
Лучшее из слов,
Потому что «Здравствуй!» –
Значит «Будь здоров!»
- Я думаю, что сегодняшний урок принесёт нам радость общения друг с другом. Я желаю, чтобы за время работы вы поднялись на ступеньку выше. Успеха и удачи вам!
Приветствие
Готовность учащихся к совместной деятельности
Актуализация опорных знаний
Демонстрация мультфильма о здоровье
- Сегодня к нам на урок пришли герои мультсериала «Смешарики».
Вы узнали их? (слайд 1)
- Они приготовили для Вас сюрприз.
(показ мультфильма)
Просмотр мультфильма
Ёжик и Крош
[link]
Картинки из личного архива
Задание №3
2 - Собери картинку - определи какое отношение к здоровому образу жизни она имеет.
[pic] [pic] [pic] [pic]