Открытый урок в 3 классе коррекционной школы 8 вида

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок русского языка

Тема: "Мягкий знак для обозначения мягкости согласных на конце слова"

Цель: учить детей обозначать на письме мягкость согласных на конце слова буквой мягкий (ь) знак.

Задачи:1.Обучающие; развитие фонематического слуха, формирование умения использования мягкого знака для обозначения мягкости согласных в конце и середине слова.

2.Коррекционно-развивающие: формирование и развитие умения думать, анализировать, обобщать, развитие внимания памяти, воображения, сообразительности; развитие мелкой моторики рук, пальцев.

3.Воспитательные: формирование правильного представления об окружающем мире, нравственных качеств, эстетического отношения к действительности, умения общаться и слушать.

Используемые методы:1.наглядные,2.частично-поисковые;

3. практические;4. проблемные.

Оборудование: предметные картинки, табличка со словарным словом, схема-опора, лепестки цветка со словами, карточки для индивидуальной работы, круги, сигнальные карточки, простые, цветные карандаши,

Ход урока

  1. Организационный момент.

- Ребята, давайте поделимся друг с другом хорошим настроением. Пусть это солнышко греет вас в течение дня своими теплыми лучиками, дает вам тепло и энергию на весь день.

-Прежде чем приступить к работе, вспомним правила посадки при письме. (Спина прямая, касается спинки стула, ноги вместе, касаются пола, расстояние между учеником и партой – кулачок)

-Сели все правильно, в течение урока следим за посадкой.

Упражнение на развитие мелкой моторики.

- Чтоб красиво написать, надо пальчики размять.

Ладошки на столе”.

Ладошки вверх,
Ладошки вниз,
Ладошки на бочок.

И сжали в кулачок.

  1. Изучение нового материала.

- Запишем дату:

15 декабря. Классная работа.

  1. Минутка чистописания.

На доске написан ряд букв: е, е, ю, я, и, ь.

- Найдите «лишнюю» букву в данном ряду.

- Верно, лишняя буква – мягкий знак, так как она не обозначает звука.

- Однако у этих букв есть общая схожесть. Об этом мы узнаем на сегодняшнем уроке. А пока минутка чистописания.

- Обведите в кружок самую удачную и красивую букву.

2. Изучение нового материала. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня на уроке мы будем находить твердые и мягкие согласные звуки на конце слова, обозначать мягкость согласного ь знаком.

- Как называется буква, которую вы писали на минутке чистописания?

Ь

- Послушаем стишок про эту букву.

Мягкий знак - хитрый знак:

Не сказать его никак.

Он не произносится,

Но в слово часто просится.

- Почему автор стихотворения называет мягкий знак – «хитрым знаком»?

- Как об этом говорится в стихотворении? (Не сказать его никак, он не просится…)

- Как об этом сказать по-другому? Как вы учились говорить об этом в первом классе?

- Вы правы, по- другому можно сказать, что буква «ь» звука не обозначает.

- Почему ь часто просится в слово? На что указывает ь? (На мягкость согласных).


- Назови предметы на картинках.

Гусь. Пень. Снегирь. Фасоль.

Подпишите каждую картинку. Почему вы написали ь знак? Отметьте на конце мягкие согласные вместе с ь знаком.

Словарная работа.

а) - Сегодня, я подарю вам новое словарное слово, которое начинается со звука [к].

А какое это слово, определите сами.

Среди цифр спрятались буквы. Найдите их, прочитайте, и вы узнаете, что растёт на огороде.

б) – Запишите слово картофель в тетради.

- Сколько в слове слогов?

- Который по счёту ударный?

- Назовите безударный слог.

- Назовите по порядку гласные.

- Назовите по порядку все согласные в этом слове.

Вспомним правила, которые мы изучали недавно (после твердых согласных пишутся буквы а, о, у, ы. После мягких согласных пишутся буквы е, Е, и, ю, я).

- Назовите согласный на конце слова.

- Какой это звук: твёрдый или мягкий?

- Что на письме указывает на мягкость согласного звука [л]?(ь знак)

- Устно составьте предложение с новым словарным словом. (Напишем это предложение)

VII. Физкультурная минутка.

Немного отдохнем. Внимательно слушайте слова. Если я назову слово, в котором есть мягкий согласный, вы хлопаете. Если в слове нет мягких согласных - топаете.

VIII. Закрепление.

1. Работа с учебником.

- Откройте учебник на стр. 88.

- Найдите упр. 2.



4. Работа по карточкам.

I – вариант – (карточка красного цвета)

- Вставьте букву мягкий знак после согласных.

БУКВАР…, ПОРТФЕЛ…, ПЕНАЛ…, ТЕТРАД… - учебные вещи.

II – вариант – (карточка синего цвета)

КРОВАТ…, ДИВАН…, СТОЛ… - МЕБЕЛЬ,

III – вариант – (карточка зелёного цвета)- Выдели мягкий согласный с буквой ь знак. КАРТОФЕЛЬ, МОРКОВЬ - ОВОЩИ.

(Если останется время! )Цветы.

- Давайте все вместе соберём цветы. Для этого прочитайте слово на лепестке цветка.

- Какой звук мы слышим в конце слова: твёрдый или мягкий?

- К какому цветку отнесём этот лепесток? Почему?

Слова на лепестках:

КРОВА…, БЛОКНО…, СКАТЕР…, АВГУС…, КОМПО…, ШЕС…, ХАЛА…, ДЕСЯ…

IX. Итог урока.

- Вам понравился урок?

- Что вам понравился?

- Что вы запомнили?

- Поднимите руки те, у кого настроение было солнечное! Молодцы, я очень рада, что солнышко зарядило вас в течение урока. Я желаю, чтобы такое настроение не покидало вас в течение дня.

4