Тема: Тела. Вещества. Явления.
Задачи: способствовать формированию знаний о природных и искусственных телах и их составах; способствовать формированию знаний о веществах, проверить знания учащихся по изученной теме; развивать память, мышление. расширить и систематизировать знания учащихся о явлениях в природе.
Ход урока
I. Психологический настрой.
II. Повторение изученного.
- Выбери правильный ответ и запиши букву, под которой он дан (карточки даются каждому ребенку).
1. Что такое природа?
а) Все, что нас окружает.
б) Все, что сделано руками человека.
в) Все, что нас окружает и существует независимо от человека.
2. Какая бывает природа?
а) Природа бывает живая и неживая.
б) Природа бывает только живая.
3. Что относится к неживой природе?
а) Дятел.
б) Парта.
в) Дождь.
4. Какое царство не относится к живой природе?
а) Царство грибов.
б) Царство бактерий.
в) Царство людей.
г) Царство камней.
5. Под какой буквой записана правильная цепь питания?
а) Смородина - божья коровка - тля.
б) Смородина - тля - божья коровка.
6. Что объединяет этих животных: снежный барс, джейран, сайгак?
а) Спасены человеком.
б) Уничтожены человеком.
в) Стали редкими.
7. Что изучает наука экология?
а) Эта наука изучает связи между живыми существами и окружающей средой.
б) Эта наука изучает неживую природу.
- Какие буквы вы записали? Прочитайте слово. Ответы детей. Выводы.
III. Сообщение темы урока.
- Что вы представляете, когда слышите слово «тело»?
Это слово многозначное. Учитель выставляет карточку ТЕЛА и объясняет, что в природе слово «тела» означает все предметы, которые нас окружают.
Есть тела естественные - это тела природы, а есть тела искусственные - сделанные руками человека.
[pic]
Назовите тела, которые относятся к первой группе. Назовите тела, которые относятся ко второй группе.
1. Рассказ учителя о веществах (с 62)
— Все тела состоят из веществ.
Веществами называют то, из чего состоят тела. Вещества бывают твердые, жидкие и газообразные. (Появляется схема.)
[pic]
Класс делится на две группы. Одна группа читает и выбирает материал о живых телах, а другая - об искусственных телах. Далее дети готовят вопросы для взаимного опроса. С 61
Определи из каких веществ состоят эти тела
Самолет, воздушный шар, самовар, замок, парта, цветочный горшок, лампочка, копилка, книга.
Металл, стекло, бумага, глина, резина
-Переходим к «Явлениям»
а) Прослушайте загадки.
Вдоль небесных дорог раскатился горох,
Грач полетел, склевать хотел,
Как ни тянулся,
Ни с чем вернулся.
(Звезды)
Кто на окнах, на стекле
Начиркал картинки мне,
Речку в лед преобразил,
Нос в сосульку превратил?
(Мороз)
Без крыльев - летит,
Без ног бежит,
Без паруса - плывет.
(Град)
На дворе переполох.
С неба сыплется горох.
(Облако)
В небо выкатился сыр,
Луг и поле осветил,
(Месяц)
Живут сестра и брат: .
Одну всякий видит
Да не слышит,
Другого всякий слышит,
Да не видит.
(Гром и молния)
Что нового вы узнали из текста? Что еще вы хотели бы узнать?
3) Задание для каждой группы: нарисуйте на листе бумаги «каприз» своего времени года. Затем один художник из группы рассказывает об этом «капризе».
Первое слово команде «Осень».
Художник. Я изобразил «каприз» осени - ливень. Прохладно, солнце плохо греет. Но вдруг на небе появляются тучи. Потемнело. Зашумел сильный ветер. Деревья закачались, листья опадают. Крупные капли дождя упали на землю. Хлынул дождь. Дождь шел не каплями, а лился струйками - ливень.
Далее слово командам «Зима», «Весна», «Лето». Художник. Я изобразил «каприз» зимы - снегопад... Я изобразил «каприз» весны - зелень... Я изобразил «каприз» лета - солнце, цветы... Перечисли явления природы для своего времени года. Проверка.
Вывод. От чего зависят явления в природе?
3. Почемучка. Почему летние дожди отличаются от осенних?
4. Работа в тетради. Разгадай «змейку слов». Читай по порядку буквы одного цвета и узнаешь, какие явления природы характерны для Казахстана. Запищи ответы.
ЗСГОАУЛСХООУВЛХЕЕАДЙ
Засуха, суховей (Сухой горячий ветер, приносящий продолжительную засуху.), гололед
Учащиеся самостоятельно выполняют задания по теме «Явления».
IV. Подведение итога урока. Проверь себя. - Учитель подводит детей к анализу всей темы урока. По итогам высказываний детей выстраивается такая схема.
[pic]
V. Домашнее задание. С 61-65 чтение, тезисная запись в тетрадь
VI. Итог урока. Оценивание