Отечественная война 1918 года

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок окружающего мира в 4 классе на тему : «Отечественная война 1812 года»

Учитель: Громенко Вера Васильевна

Цель: сформировать представления учащихся о войне 1812 года.

Задачи  урока:

Образовательная – познакомить  учащихся  с  событиями  Отечественной  войны  1812  года  и  значением  для  России  Бородинского  сражения;  показать примеры массового героизма, готовность русских солдат, офицеров, генералов к самопожертвованию;  связать исторические события с их отражением в художественном произведении;  показать роль  русского  народа  в  Отечественной  войне  1812  года.

Развивающая – развивать познавательную активность, развивать умение работать в группе, укреплять чувство ответственности за результат своей работы и за работу группы, умение считаться с мнением товарищей; развивать познавательный интерес, умение делать выводы,  обобщать;  развивать  речь;  обогащать  словарный  запас.

Воспитывающая - воспитывать у учащихся уважение к великому прошлому России;  чувство  гордости    за  свою  страну  и  благодарность  великим  людям,  служившим  России;  доброжелательное  отношение  к  людям.


Планируемый результат:


Предметный :

Получение знаний по теме «Отечественная война 1812 г.».


Личностный:

1) Мотивационный- желание вернуться к пройденному материалу, перечитать литературу по данной теме, как художественную, так и научно-публицистическую, найти самостоятельно информацию об участниках, событиях 1812 года.

2) Ценностный - развитие уровня моральных ценностей, развитие положительной самооценки за счет успешного выступления на уроке, умения работать в команде.


Метапредметный:

полученные навыки по развитию речи и умению вести диалог, выстраивать систему аргументации могут быть применены как на предметах гуманитарного цикла (истории, литературы, географии), так и за пределами школы- коммуникативный результат;


Здоровьесберегающие- создание благоприятных условий на уроке.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, парная – активизирует познавательную активность.


 Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, проблемный.


Тип урока - изучение нового материала


 Средства обучения: музыкальные, литературные – «Бородино» М. Ю. Лермонтов, зрительный ряд – презентация; видеоролик.

Контроль: текущий на каждом этапе урока
Оценка: качественная.
Оборудование: мультимедийное оборудование, карточки для «Лото», картинка храма Христа Спасителя, грамзапись музыки, грамзапись первого куплета стихотворения М.Ю. Лермонтова «Бородино», энциклопедия для историка и грамота для летописца, карточка с темой урока, карточки – даты, видео ролик, ордена 1,2,3 степени, карточки с заданиями для групп, тестовые задания для индивидуальной работы; карты для работы в парах; флажки для рефлексии.

Ход урока

Этап урока


Содержание

Формируемые УУД

1

Организацион-ный этап



Слайд 1

-Прозвенел звонок весёлый
Мы все в класс спешим опять,
Чтобы к знаниям стремиться,
Что-то новое узнать…


Здравствуйте, ребята.
Меня зовут Вера Васильевна. Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.

Сегодня в вашем классе собралось много гостей, поприветствуем их, повернёмся и улыбнёмся.  От наших улыбок в классе стало теплей и уютней.

Личностные: самоопределение;

эмоциональный настрой


2

Актуализация знаний

Игра «Историческое лото».


Начнём наш урок с повторения ранее изученного материала, поиграем в «Историческое лото».



Ребята, перед вами игровое поле на котором написаны должности, звания или род занятий исторических деятелей, рядом набор карточек, с фамилиями известных исторических деятелей . Приведите их в соответствие. Закройте игровое поле.







Дмитрий

Пожарский

Пётр I



Ну а теперь проверим, если вы всё сделали правильно, то у нас получится картинка.

       Проверка выполнения задания.

(при перевороте карточек должен получиться храм Христа Спасителя)

У нас получился храм Христа Спасителя.

В честь какого события он был возведён, вы сможете узнать позже.














Регулятивные:

контроль выполнением задания.



Познавательные:

умение осуществлять логическое действие

3

Мотивация

Грамзапись (звучит музыка)

- Какие чувства у вас возникли?
- Почему так тревожно звучит музыка?
- Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (о войне). 

Как вы относитесь к войне? (страшная, разрушительная, не хотелось бы, чтобы она была в нашей жизни)

Слайд 2. (картинка – война)

Регулятивные: планирование,

прогнозирование;


Коммуникативные

инициативное сотрудничество в

поиске и выборе информации.


4

Введение в тему.




Целеполагание.





Самоопределе-ние к деятельности


Послушайте отрывок из стихотворения и попробуйте ответить на вопрос

- Между какими странами происходили боевые сражения?

Слушание отрывка (грамзапись)

Скажи-ка, дядя, ведь недаром, 
Москва, спалённая пожаром
Французу отдана?
Ведь были ж схватки боевые
Да, говорят, ещё какие!
Недаром помнит вся Россия
Про день
Бородина.

Дети отвечают:

1. Бородинское сражение между Россией и   Францией.

Что ещё вы узнали из услышанного отрывка стихотворения?

2. Москва отдана французам.

М.Ю. Лермонтов написал стихотворение “Бородино” о военных событиях, которые произошли в 1812 году. Вот об этих событиях мы будем говорить сегодня на уроке.

Сформулируйте тему урока

Тема нашего урока “Отечественная война 1812 года”.


Подведение детей к формулированию темы урока.

Регулятивные: целеполагание;

Познавательные:

общеучебные:

самостоятельное выделение –

формулирование

познавательной цели.

Познавательные: строить речевое высказывание в устной форме;


5

Постановка учебной задачи

- Что бы вы хотели узнать, исходя из темы урока?

Учащиеся:

1. Причины начала войны.

2. Кто командовал войсками?

3. Кто одержал победу?

(Все причины прикрепляются на доску)


Познавательные:

строить речевое высказывание в устной форме;

Коммуникативные

Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения.




(Все причины прикрепляются на доску)

Кто командовал

русскими войсками?

Кто одержал победу?

Наполеон мечтал покорить весь мир.


Наполеон Бонапарт


Михаил Иллари-онович Кутузов

Русская армия и народ.





Познавательные:

Общеучебные–умение

структурировать знания, выбор

наиболее эффективных ответов

Личностные: 

учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой частной задачи


6

Работа по теме урока.

(решение учебной задачи)


(фронтальная работа и работа с учебником)

































































Практическая работа в парах

1) Чтобы ответить на первый вопрос, давайте обратимся к источнику информации, к нашему учебнику.

Откройте учебник на 52 странице и прочтите 1 абзац.

- Какова же причина нападения на Россию?

(Дети отвечают. Ответ выносится на доску)

Наполеон мечтал покорить весь мир.

 А сейчас давайте обратимся за помощью к историку и узнаем, кто же такой Наполеон?

Историк

Слайд 3

 Наполеон Бонапарт – человек необычной судьбы. Он родился 15 августа 1769 года на небольшом острове Корсика, принадлежавшем Франции. Сын бедного дворянина, Наполеон окончил военную академию в Париже, когда ему было 16 лет. В 24 года он уже был генералом, затем стал консулом – т.е. должностным лицом, представляющим интересы своего государства и его народа, а в 1804 году Наполеона провозгласили императором. В течение всего времени, пока Наполеон был императором, Франция почти непрерывно воевала. В конце концов, он стал властелином Европы, но ему хотелось завоевать весь мир. “Через 3 года я буду господином всего мира. Остаётся Россия, но я раздавлю её” - заявил Наполеон перед вторжением в Россию.



Учитель. Теперь вы можете ответить на второй вопрос?

(Французской армией командовал Наполеон).

- Какие у вас сложились впечатления о человеке?

(Это - человек  незаурядных способностей, великий тактик и администратор, прекрасный солдат, который никогда не прятался во время боя за спины подчинённых, а всегда находился в гуще событий, очень мужественный и храбрый.  Самоуверенный.)



Учитель. Слайд 4 (карта)

 

В ночь с 23 на 24 июня 1812 года наполеоновская армия перешла границу России через реку Неман, - у Ковно (ныне город Каунас, Литва)

- южнее под городом Гродно (ныне в Белоруссии) Неман пересекли 4 корпуса.

- Севернее Ковно под городом Тильзитом (современной Калининградской области Российской Федерации)

Слайд 5

С вторжения наполеоновской армии на нашу русскую землю и началась война 1812 года.

Давайте обратимся к летописцам и с их помощью узнаем, как же Наполеон начал осуществлять свои планы.

В летописи так описываются эти события:

Летописец. В 1812 году войска Наполеона перешли границу России. Он рассчитывал на быструю и лёгкую победу. По планам Наполеона, после нескольких сражений Россия должна была просить мира. Однако, вопреки ожиданиям Наполеона, в России он встретил отчаянное сопротивление, и не только армии, но и всего народа. Русская армия отступала в глубь страны. Жители бросали свои дома и уходили вместе с войсками.

Наполеон шёл по пятам по опустошённой дороге.



2) Практическая работа с картой

(работа в парах)

У вас на партах есть фрагмент карты

Отметьте на карте стрелками места , где французская армия перешла границу с Россией.



3) Теперь попробуем найти ответ на третий вопрос

- Кто командовал русскими войсками?



Давайте снова обратимся к нашему учебнику.

Прочтите 3 абзац текста стр. 52-53.

Можете ли вы ответить на вопрос

- Кто командовал русскими войсками?

(Главнокомандующим русскими войсками был назначен Михаил Илларионович Кутузов, талантливый русский полководец).

Слайд 6

Обратимся к историкам:

Историк. М.И. Кутузов родился в 1745 году. Он выходец из дворянского рода, получил прекрасное домашнее воспитание. 12-ти летний Михаил после сдачи экзамена был зачислен капралом (капрал – младшее командное звание до начала XIX века) в Соединённую Артиллерийскую дворянскую школу. Когда ему было 16 лет, он получил первый офицерский чин, а в 17 лет уже в чине капитана был назначен командиром роты пехотного полка, во главе которого стоял А.В. Суворов. Кутузов сделался, известен ещё при Екатерине Второй. При взятии Измаила он отличился своей храбростью и умением. Не раз его жизнь находилась в опасности. От одной раны он лишился глаза, в другой раз пуля прострелила ему шею, но судьба хранила героя.



Учитель. Кутузов начал подготовку к решительному сражению. Оно произошло на широком поле, у деревни Бородино в 110 км от Москвы (Слайд 7). Несмотря на то, что русская армия была меньше французской, Кутузов решил дать Наполеону сражение. Две огромные армии стояли одна против другой. Здесь, 26 августа 1812 года (дату на доску), и произошло Бородинское сражение(на доску).

7 раз французы ходили в атаку. С обеих сторон были огромные потери. За 15 часов сражения линия обороны не была прорвана. Поле битвы осталось за русскими. Но какой ценой!



В летописи так описано это сражение:

Летописец. В этом страшном побоище обе стороны потеряли до 50 тысяч человек – каждая. Огромное поле было всё взрыто ядрами, везде трупы людей, лошадей. Умирающие, стонущие и плачущие раненые. Кучи покинутого и разбитого оружия. Река Колоча запружена трупами, вода окрашена кровью. Наполеон впоследствии писал: “Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой”.



Учитель. Поздно ночью, на военном совете в подмосковной деревушке Филе в избе крестьянина, собрались военачальники решать, как быть дальше.(Слайд 8)



Представьте, что вы являетесь участником этого совета, выберите из списка ваши предложения русскому командованию о приближении победы.

(Слайд 9)

  1. Сдать Москву

  2. Дать ещё 1 бой под Москвой.



Кутузов принял непростое решение: оставить Москву.

- Как вы думаете, почему он принял такое решение?

(Надо было спасти армию.)

Слова Кутузова: «Пока цела армия, цела и Россия!»

О каких качествах его характера говорит это его решение?

(Дети высказывают свои мнения, делают выводы и отвечают на вопрос)

( Это - великий тактик и стратег, прекрасный полководец, опытный, мужественный и храбрый; простой, сочувствующий, переживающий за каждого солдата.) 



Какой вывод можно сделать об исходе Бородинского сражения?



Вывод-

Победа была ничья: войска устояли на своих местах.

Однако, обе стороны приписывали победу себе.

Русские потому, что поле битвы осталось за ними.

А французы потому, что русские на следующий день по приказу М.И.Кутузова отступили.

Храбрость с обеих сторон была изумительная.

Враги дрались с диким остервенением, чтобы захватить и разграбить русскую столицу.

Русские же стояли твёрдо и мужественно, ибо понимали, что спасают свою Родину, своё Отечество.

Ребята просигнальте мне всё ли вам понятно об исходе Бородинского сражения?

(у детей на партах флажки, с одной стороны красный цвет, с другой синий; если понятно- красной стороной сигналят, если что – то непонятно- синей)

После тяжёлого боя необходим отдых, и я вам предлагаю отдохнуть.

Познавательные: 

осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы











































Коммуникативные:

Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения.





































































Познавательные:

смысловое чтение. Извлечение необходимой информации из прочитанного текста;



выполнение учебных заданий











Познавательные:

смысловое чтение. Извлечение необходимой информации из прочитанного текста;























































































Коммуникативные

Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения.



Познавательные: умение наблюдать, воспринимать полученную информацию и делать простые выводы








Регулятивные:
оценивать ход и результат выводов и умозаключений; сравнивать свои ответы с ответами одноклассников.




















Познавательные: уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;









Регулятивные:
оценивать ход и результат выводов и умозаключений;





7

Физминутка 

(Слайд 10)

Раз-два! Три-четыре!

 Три-четыре! Раз-два!

Кто шагает ровно, в ряд?

Это дружный наш отряд!

А теперь мы дружно станем,

Отдохнём мы на привале:

Вправо, влево повернись,

Наклонись и поклонись.

Станем крепкими, большими,

Чтоб служить родной России!



Умение чётко выполнять задания, соблюдать правильность действий

8

Работа по теме

Как Москва приняла

Наполеона? Вы узнаете, посмотрев видеоролик. Просмотр видео-ролика

Как вы думаете, какие чувства мог испытывать Наполеон, когда со своими войсками вошел в Москву?

Да, французам не легко пришлось в пустом городе, они голодали, начали есть своих лошадей. Ситуация осложнялась еще и тем, что весь народ поднимается на борьбу с Наполеоном.

(Слайд 11)

С наступлением первых морозов Наполеон вынужден был оставить Москву и всю Россию.

Он уходил не победителем, а проигравшим (видео-ролик)

Враг отступал, его преследовали русская армия и партизанские отряды. Война приобретала народный характер. На защиту Отечества поднялся весь народ , поэтому в истории России война 1812 года осталась под названием Отечественной.


Можем мы ответить на последний вопрос?

Кто одержал победу? (русская армия и народ)табличка на доску

Ребята просигнальте мне всё ли вам понятно об исходе Бородинского сражения?


Давайте вернёмся к картинке - храму Христа Спасителя, как вы думаете, он связан с Отечественной войной 1812 года?

(в честь победы русской армии возвели этот храм)



Коммуникативные:

умение строить высказывания







Познавательные:

строить речевое высказывание в устной форме;























Регулятивные:
оценивать ход и результат выводов и умозаключений;



9

Первичное закрепления.

Работа в группах


Работа в группах (3 группы по рядам)

У меня есть фрагменты исторических текстов, описывающих события 1812 года, но так как они очень древние, часть некоторых предложений утеряна, попробуйте восстановить.

Восстановите рукопись


Текст 1.

В Европе с конца 18 века шли бесконечные войны. Во Франции к власти пришёл полководец ______ (Наполеон). Вскоре ему подчинилось большинство стран Европы.

В 1812 году французская армия вторглась в Россию. В этот трудный для России час главнокомандующим русскими войсками был назначен ___________ (Кутузов) , талантливый русский полководец.


Текст 2


Кутузов начал подготовку к решительному сражению. Оно произошло на широком и просторном поле у села Бородина в 110 км от Москвы, __________ (26 августа 1812 года) .Яростные атаки французов следовали одна за другой. Русские войска героически противостояли врагу. Из- за больших потерь Кутузов приказал ____________ (отступить).


Текст 3

Наполеон вошёл в Москву. Его встретил ____________ (опустевший) город. Спустямесяц он оставил Москву. Русская армия преследовала неприятия. Большой__________ (урон, вред) французской армии оказывали партизаны. Это были крестьяне, вооружённые вилами и дубинами. Вскоре захватчики были изгнаны с российской земли. А русская армия дошла до самого Парижа.



Пусть летописцы восстановят рукописи (выберете, кто у вас в группе будет выполнять эту роль), а историки пусть представят нам восстановленные рукописи.

(группы зачитывают свои тексты)



Регулятивные:

высказывать свое предположение на основе учебного материала;


- осуществлять самоконтроль;



Коммуникативные:

управление поведением

партнёра – контроль, коррекция,

оценка действий партнёра


Логические.

Анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков.


Познавательные:

умение осуществлять логическое действие «обобщение».



Познавательные: строить речевое высказывание в устной форме;


10

Закрепление. Оценка

Лист оценивания. Тест.

А теперь возьмите листочки с тестами на ваших столах.

Поставь плюс возле правильного суждения.

  1. В 1812 года Французская армия вторглась в Россию. +

  2. Главнокомандующим французской армии был Наполеон. +

  3. Главнокомандующим русской армии был назначен Кутузов. +  

  4. Генеральное сражение произошло у села Бородино. +

  5. После Бородинской битвы Кутузов приказал вручить Наполеону ключи от Москвы. – 

  6. М.И.Кутузов был очень молодым полководцем. – 

  7. Наполеон оставил Москву, потому что его постигли холод, голод, пожары. +


Посчитайте плюсы. Это оценка вашей работы на уроке.  Слайд 12 - проверка


Регулятивные:

оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.


Личностные: личностный рост, личные достижения



11

Итог урока

Контрольные вопросы по теме:

-С каким событием связана дата – 1812 год?

- Кто командовал русскими войсками?

- Кто командовал французской армией?

 -Почему война 1812 года называется Отечественной?

 -Можно ли назвать патриотами участников Бородинского    сражения?


Регулятивные:

высказывать свое предположение на основе учебного материала;


12

Рефлексия.

Отличившихся солдат и офицеров в 19веке награждали орденами Кутузова 1,2,3, степени.

И я приготовила для вас ордена. Каждый из них, обозначает определённый символ.(Слайд 13)

1степени—мне все понятно, узнал для себя много нового и интересного;

2степени—я бы хотел ещё больше узнать по этой теме;

3степени—у меня остались непонятные мне вопросы.

Выберите себе тот орден, который соответствует вашему настроению.


Регулятивные:

оценка своей деятельности

Познавательные: рефлексия действий , контроль и оценка процесса и результатов деятельности

13

Д.З .

Слайд 14

Читать стр. 52- 55 и творческое задание

Нарисуй рисунок по данной теме.

- Подготовь сообщение о памятниках, установленных в честь Отечественной войны 1812 года.





Всегда пусть ясным  будет небо,
Играют дети в тишине.
Пусть всем в достатке будет хлеба -
Чтоб мы не знали о войне.

- Урок окончен спасибо за хорошую работу.