Конспект к уроку по математике Умножение трехзначных чисел в столбик

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Открытый урок по математике в 3-ем классе.

Учитель -Татлыева О.С.

Дата: 8 апреля 2016 года.

Тема: Умножение трёхзначных чисел в столбик (Урок введения нового знания)

Цели: Познакомить с алгоритмом письменного приема умножения трехзначных чисел на однозначное число, решать текстовые задачи ранее изученных видов на новом числовом концентре; совершенствовать вычислительные навыки; воспитывать патриотизм, интерес к истории отечества.

  1. Систематизировать знания по теме "Умножение трёхзначных чисел в столбик ».Отрабатывать вычислительные навыки, пользуясь алгоритмом.

  2. Учить решать задачи, содержащие многозначные числа.

  3. Развивать интерес к предмету, логическое мышление, математическую речь. Расширять кругозор и словарный запас.

  4. Создать условия для усвоения алгоритма умножения трехзначных чисел в столбик ; учить детей формулировать проблему, выдвигать гипотезы и находить правильное решение; развивать умение работать в группах, выполнять самоконтроль и самооценку; создавать условия для формирования познавательного интереса к математике, помочь ощутить радость успеха в проявлении своих знаний.


Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор, мультимедийная презентация.


Деятельность учителя.


Деятельность учеников.

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

I. Актуализация знаний.

1. Организационный момент.

1) приветствие;

2) посадка;

3) психологический настрой.

Слайд 1.Все считается на свете.
Людям всюду нужен счет!
Потому ему почет!
Так давай с тобой учиться!
Открывай скорей страницы,
Чтоб читать и чтоб считать –
Раз, два, три, четыре, "пять"!


- Ребята, пожмите друг другу руки, улыбнитесь. Все в ваших руках.

Желаю вам удачи на уроке.


Слайд 2. Памятка работы в группе.


Слайд 3. Ребус

- Перед вами ребус, какое слово зашифровано?

УМ [pic] [pic] [pic] [pic] (Умножать)

- это действие мы часто применяем на уроках математики.


- следующее задание поможет нам узнать, что интересного будет на уроке.


Работа в группах:


- Вычислите.






20 21

- 5 : 3

: 3 *6

*9 И -8 Я

45

- Расположите ответы в порядке убывания (81, 72,63, 56,45,34)

- Какое слово получилось? (Россия)



Приветствие гостей и себя.




Читает ученик.












Ученики разгадывают ребус.













Задание выполняется в группах.



Располагают в убывания ученик от команды, получают слово «Россия».











Познавательные УУД

Цель: обеспечение самоорганизации учебной деятельности.

Задача: создание эмоционально положительного настроя, ситуации успеха.

Метод: словесный.





















. Регулятивные УУД , коммуникативные УУД.

Цель: повторить известные детям устные вычислительные приёмы умножения и деления Задачи:

  • определить границы “знания” и “незнания ” по теме;

развивать умение высказывать свою точку зрения, обосновывать ответ, сравнивать разные точки зрения, считаться с мнением другого человека.

II. Постановка проблемы (знакомимся…).


6 2 3 2

- Как раньше называлась Россия? Русь, Древняя Русь.

Когда образовалась Древняя Русь? На уроке математике вам этот вопрос покажется немножко странным, но сегодня мы отправимся в путешествие по реке Времени и вспомним события времени Древней Руси.


Ответы учеников.






2 - отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.


120:6+180=200


200+82=282


(22-18)*100=400


- сложите результаты этих примеров и получим

дату возникновения Древнерусского государства, в сумме ответов выражений – 882 год.


(На реке времени появляется изображение князя)


Слайд 4. Лента времени.



Ученики решают в командах выражения. Складывают и получают год.

3 - добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.)

4 - перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.

3. Открытие нового (узнаём...).


Постановка проблемы:

- Так, как мы переместились в Древнюю Русь, то и задача будет о русских воинах, дружинах.

Решение задачи.

В одной дружине было 132 человека, что составляло третью часть человек другой дружины. Сколько человек во второй дружине?


[pic] I [pic] д.– 132 ч. , это [pic]

[pic] II д. - ?

- Во сколько действий решается задача? (1)

- Каким действием? (умножение)

132*3 = (мы не умеем умножать трехзначное число на однозначное)

- Каким способом мы можем решить?

Появляется запись: 132*3=(100+30+2)*3=300+90+6=396(ч.)?

- Нравится ли вам эта запись?

- Как быть? Кто подскажет способ?

(Записываем действие в столбик).

132 на доске

* 3


Постановка целей и задач:

Какая тема нашего урока?

"Умножение трехзначных чисел в столбик".

начинаем умножать с единиц

умножаю десятки

умножаю сотни


- Прежде, чем решить, кто может составить алгоритм умножения трехзначного в столбик?




Ученики работают в паре. На парте лежит условие задачи, читают, объясняют.









Ученики

решают удобным способом (разложив на сумму разрядных слагаемых) и предлагают записать другим способом.



Несколько учеников проговаривают свой алгоритм.

Каждая группа складывает алгоритм в нужном порядке.

5 - делать выводы на основе обобщения умозаключений.

6 - преобразовывать информацию из одной формы в другую;

7 – переходить от условно-схематических моделей к тексту.


















Регулятивные УУД:

Развиваем умения:

1 – самостоятельно формулировать цели урока после

предварительного обсуждения.


IV. Первичное закрепление (применяем…).



Слайд 5.


- Прочитайте в учебнике с.2 оранжевой рамке алгоритм, сравните правильно ли мы составили свой.

Решаем пример по алгоритму.



Физминутка.


- Мы продолжаем путешествовать по ленте времени, решив пример, узнаем следующую дату.

х 222

4

888


- Ребята, в каком году мы окажемся, если «проплывем по реке Времени» на век вперед? 888 + 100 = 988

- Что эта за дата?

988 г. – принятие христианства на Руси (князь Владимир повелел принять единую веру – в Бога Иисуса Христа).


Слайд 6.(появляется рисунок на реке Времени).

- Мы отметили дату на ленте времени, но она не последняя в истории России. Об это мы узнаем на уроках окружающего мира.

- Теперь я посмотрю, как вы запомнили алгоритм умножения трехзначного числа в столбик.



Работа в учебнике. С.2 №3



Молодцы!


- Наш необычный урок подходит к концу.

- Какая была тема нашего урока?

- Чему мы научились на уроке?

- Всё ли получалось?

- Решая на уроке математики примеры, задачи мы побывали в прошлом, в Древней Руси.

- Оценивание учеников за работу на уроке.





Ученики читают в учебнике по строчке.


Решение примера с проговариванием алгоритма у доски, в тетради.




Вспоминают, что век 100 лет.















Решение примеров с объяснением, проговариванием алгоритма. Работа у доски.


Ответы учеников.















2 – совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;


3 – составлять план решения отдельной учебной задачи

совместно с классом;

ТОУУ


4 – работая по плану, сверять

свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса;

5 – в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.


ТОУУ


Коммуникативные УУД

Развиваем умения:

1 - доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;

2 – доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

3 – слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить

свою точку зрения;

4 – читать про себя тексты учебников и при этом: ставить

вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя.














33 16 49 20 21

- 9 *4 :7 -5 :3

: 8 :8 *8 :3 *6

*21 +48 +25 *9 -8


5

*6

-12

*4

начинаем умножать умножаю умножаю

с единиц десятки сотни

120:6+180=

200+82=

(22-18)*100=



9

© ООО «Баласс», 2014