Конспект урока математики по теме Две недели

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Тема: Две недели. С. 52-53

Цели: Формировать временные представления. Формирование умения выполнять сложение с переходом через десяток на основе знания состава числа 14.

Характеристика деятельности учащихся:

Знать дни недели; состав числа 14.

Уметь выполнять сложение на основе знания состава числа 14; решать текстовые задачи; дополнять данные равенства; выполнять сложение трех слагаемых разными способами.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Математику, друзья

                     Не любить никак нельзя

                     Очень строгая наука,

                     Очень точная наука

                     Интересная наука-

                     Это- математика!


- Какое сегодня число? (17 октября)

- Дайте характеристику этому числу.

Оно двузначное, нечетное. Сумма цифр равна 8. Соседи этого числа – 16 и 18.

Сегодня семнадцатый день октября.



  1. Актуализация знаний. Устный счет.

Математический диктант

  • На проводе сидели 12 ласточек. Через некоторое время четвёртая и седьмая ласточки улетели. Сколько ласточек осталось сидеть на проводе?                                                                                 10

  • Винни-Пух, Кролик и Пятачок ожидали поезд три часа. Сколько часов ожидал поезд каждый из них?                                              3

  • До дня рождения моего друга осталось 2 недели и 4 дня. Сколько всего дней осталось до праздника?                             18

  • На столе лежали 7 гвоздик, 13 груш, 12 яблок и 15 ромашек. Сколько всего цветов лежало на столе?                                              22

  • К какому числу нужно прибавить два десятка, чтобы получить число 55?                                                                                            35

  • Из половины муки бабушка испекла пирожки, а остальные 2кг муки ушло на ватрушки. Сколько килограммов муки было у бабушки?   

4

  • Средняя длина тела речного бобра 68см, а длина его хвоста 30см. Какова общая длина этого животного?                                 98

  • У Юли 25 фотографий. Она заполнила ими ровно половину альбома. Сколько всего фотографий поместится в альбоме?             50

10     3     18     22     35     4     98     50

- На какие группы можно разделить эти числа?


  • Игра “Да-Нет”.

  1. Сумма чисел 6 и 80 равна 68.

  2. В числе 73 -7 десятков и 3 единицы.

  3. 98 больше 97 на 1.

  4. Число 54 находится при счёте перед числом53

  5. Разность чисел 86 и 2 равна 88

  6. Если к 4 десяткам прибавить столько же, то получится 8 десятков

  7. 7 увеличить на 4, получится 18.

  8. Если число 74 уменьшить на 2, то получится54.

  1. Постановка учебной задачи.

Звучит стихотворение- шутка Джанни Родари “Лежебока”.

В понедельник я проснулся, 
А во вторник я зевнул,
 
В среду сладко потянулся,
А в четверг опять заснул.
Спал я в пятницу,
В субботу не ходил я на работу,
Но зато уж в воскресенье,
Спал весь день без пробужденья.


Вопрос: сколько времени зря потратил Лежебока? (неделю)

- А сколько это дней?


- Сколько дней составляют 2 недели?

- Лежебока не любит трудиться. Он заспался и заблудился, попал в нашу школу, в наш класс. Давайте возьмём его в мир математики, в двухнедельное путешествие.


Итак: тема нашего урока? (дети читают). Цель урока, какие знания и умения мы должны повторить? Что нам в этом поможет? Что должны знать?


  1. Основная часть урока.

  • Работа с учебником.

Задания № 1 – 3.

Дополнительные задания:

  1. Во время весенних каникул школьники совершили поездку в Петербург и Киев. В Петербурге они пробыли 6 дней. Сколько дней они были в Киеве, если поездка продолжалась 14 дней.


  1. Маша прочитала 9 историй о приключениях Незнайки. Сколько еще историй она прочитает, если их в книге всего 14?

  1. Физкультминутка.

Мы на шаре летим. 
Во все стороны глядим. 
Раз, два – выше голова. 
Три, четыре – руки шире.


  1. Закрепление полученных знаний.

1.

А примеры-то, примеры
Ждут давно уж нас они
Их решайте побыстрее
Все мы будем молодцы!

Задание № 4, стр.52.


2. Решение задач. Стр. 53 №5.

При решении задач обратить внимание на рациональные приемы вычислений.



  1. Сложение чисел заданным способом.

Стр. 53 №7.


  1. Итог урока.

Посмотрите на Лежебоку. Он благодарит вас и говорит, что будет теперь Знайкой.

А теперь прошу ребятки,
Быстро встаньте по порядку
И нетрудно всем понять
 
Что урок к сожалению кончается
Все старались, не ленились
И многому научились.

Домашнее задание: Стр. 53 №6.