ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Опасные места в словах русского языка.
Правила переноса. Обобщение по разделу.
ФИО (полностью)
Куприна Галина Вячеславовна
Место работы
МОУ СШ № 3 г. Богородицка Тульской области
Должность
учитель начальных классов
Предмет
русский язык
Класс
2
Тема и номер урока в теме
Опасные места в словах русского языка. Правила переноса. Обобщение по разделу. Урок 6 (§ 1)
Базовый учебник
Учебник «Русский язык», 2-й кл. Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина. - М.: Баласс, 2012.
Цель урока: формирование у учащихся умения находить опасные места в словах, правильно их писать, правильно разделять слова для переноса.
9. Задачи:
- обучающие:
уметь переносить слова со строки на строку, а так же систематизировать знания о слове; уметь правильно списывать слова, предложения, текст;
- развивающие:
развивать наблюдательность, внимание, мышление, умение делать выводы;
повышать познавательную активность учащихся;
- воспитательные:
воспринимать одноклассников как членов своей команды;
вносить вклад в работу для достижения общих результатов.
Тип урока: обобщение и систематизация изученного.
Формы работы учащихся: фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная (при выполнении упражнения 10 на стр. 15)
Необходимое техническое оборудование: АРМ учителя, ноутбуки для учащихся (для работы в парах).
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1.
Организационный момент
Обеспечивает мотивационный настрой на урок
Настраивается на работу на уроке
1
2.
Актуализация знаний с элементами проверки домашнего задания
- работа в парах
(1 ПК – 2 ученика)
(АРМ учителя – класс)
- фронтальная работа
(АРМ учителя – класс)
"Опасные места" в словах
(N 193614) (1)
Опасные места в словах русского языка (2)
С использованием ЭОР формулирует задания.
Демонстрирует правильные ответы.
С использованием ЭОР формулирует задания
(1 слайд),
демонстрирует правильные ответы
(2 слайд), демонстрирует
задание
Выполняет задание, находит опасные места в словах и правильно их пишет.
Осуществляет самопроверку.
Выполняет задания
7
3.
Формулирование проблемы, планирование деятельности. Поиск решения (открытие нового знания), формулирова-
ние правила (определения)
- фронтальная работа
(АРМ учителя – класс)
Слогоделение и правила переноса слов (3)
С использованием ЭОР составляет план урока
(1 слайд),
формулирует задание
(2 слайд), демонстрирует
задание
(3 слайд), обсуждает с учащимися и делает выводы
Выполняет задание: Раздели слова для переноса слов со строки на строку.
Делает вывод.
15
4.
Повторение и закрепление изученного
- работа в парах
(1 ПК – 2 ученика)
(АРМ учителя – класс)
Слогоделение и правила переноса слов (4)
Предлагает задания на деление слов для переноса с использованием функций интерактивной доски и возможностей ЭОР
Выполняет задание: разделение слов для переноса. Проверяет правильность выбора
10
6.
Итог урока
Слогоделение и правила переноса слов (5)
Предлагает вопросы рефлексивного характера с использованием ЭОР
Отвечает на вопросы.
Дает оценку проделанной на уроке работе
5
Физминутка проводится на 13 - 15 мин. урока с использованием презентации (анимация, звук).
Домашнее задание.
Для всех учащихся: выучить материал в рамке на с.15, упр.9.
Н. Выполнить задания № 6, 7, тема 1 в «Рабочей тетради».
П. Выполнить задание уровня П в «Рабочей тетради», тема 1 № 10.
Прложение к плану-конспекту урока
Признаки предмета
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1.
"Опасные места" в словах
(N 193614)
Практ. Текст/ Текст с иллюстрациями
Тест с использованием интерактивной доски
[link]