Разработала: учитель начальных классов первой категории Вараксина Наталья Николаевна
(Слайд1)Тема урока: «Имена прилагательные близкие и противоположные по смыслу»
(3 класс по системе «Начальная школа 21 века» под редакцией Н.Ф. Виноградовой)
(Слайд2 )Цели: научиться узнавать слова, имеющие противоположное значение; ввести термин «антонимы»;
Познавательные: научатся узнавать слова, имеющие противоположное значение; ввести термин «антонимы»;
Регулятивные: принимать и удерживать учебную задачу.
Личностные: формировать положительную мотивацию учения; развивать личностные качества: дружелюбие, взаимовыручку, учить сочувствовать друг другу, толерантность;
Оборудование: учебник «Русский язык» 3 класс (1 част) под редакцией С.И. Иванова и др; презентация;
Ход урока.
(Слайд3)1 . Оргмомент .
Ребята, готовы получать новые знания?
2.Самоопределение к деятельности
Посмотрите на картинку.
Кого мы там видим? (клоунов- один смеется, другой плачет)
Какое время суток? (у одного- ночь, у другого- день)
Теперь, посмотрите на дверь, что написано?(вход-выход)
Какое значение у всех пар слов: похожее или противоположное?(противоположное)
Вы хотите узнать, что это за слова, как они называются?(да)
Скажите, чем будем заниматься на уроке?(работать со словами с противоположным значением)
3. Минутка чистописания
Добрый, злой, теплый, холодный, белый, черный.
(Слайд 6)2. Актуализация знаний.
Кто помнит, с какими словами работали на прошлом уроке?(синонимы)
Верно. Какие слова называются синонимы?
Синонимы – слова приятели.
Подберите синонимы к словам…
3. Работа над новой темой.
(Слайд 7)3.1. Работа с пословицами. (работа в парах)
Упр.1 с.56
Прочитайте пословицы.
Первый читает первую часть пословицы, второй- вторую часть.
Проговорите пару слов с противоположным значением.
Думай медленно, работай быстро.
Не дорого начало, похвален конец.
В греческом языке анти обозначает «против» и «онима»- имя, слово.
Догадайтесь, как будут называться слова, противоположные по значению.
А теперь: сформулируйте правило, что такое антонимы.
Проверим себя (Слайд 8)
Но бывают другие слова. (Слайд 9)
Найдите слова противоположные по значению.
3.2 Работа в группах.
Разделитесь на две группы. Задание:
Как можно больше напишет пары антонимов.
Подсказкой послужит вам упр.2
(белый, далеко, брать, друг )
Проверьте себя и дополните презентацию, если это понадобилось
3.3 упражнение в определении антонимов.
Прочитайте задание.
Объясните, что вы должны выполнить.(к словам 1 группы подобрать подходящий антоним из 2 группы)
Верно. (один у откидной доски). Проверка по образцу (Слайд 10)
Молодой старость
Весело южный
Север юг
Веселый грустно
Молодость грустный
Обратите внимание: на какие вопросы отвечают пары антонимов?(«Антонимы отвечают на один и тот же вопрос».)
4. Физминутка.( Слайд 11 )
Под весенние напевы
Повернёмся вправо, влево.
Руки вверх, руки вниз!
Вверх! И снова наклонись!
Вправо, влево головою!
Руки вверх! Перед собою!
Топни правою ногой!
Вправо шаг. На месте стой!
Топни левою ногой!
Повернись направо к другу.
Правую дай руку другу.
5. Зрительный диктант. (Слайд 12 )
Наступила ночь.
На небе много звёзд.
Луна – спутник Земли.
Солнце – близкая звезда.
В космос полетел Гагарин.
Запись предложений.
Самопроверка.
Подберите антонимы к словам из предложений.
6. Упражнение в нахождении антонимов в тексте. (Слайд 13 )
Отгадайте загадки.
Сверху кожа, снизу тоже, а в середине пусто.
Ночь, но если захочу, щёлкну раз – и день включу.
Назад всё ходит и вперёд, но никогда не устаёт.
Запишите пары слов антонимов.
8. Сейчас я проверю, чему вы научились. (Слайд 14)
"Скажу я слово ВЫСОКО,
А ты ответишь : ... . (низко)
Скажу я слово ДАЛЕКО,
А ты ответишь : ... .(близко)
Скажу я слово ПОТОЛОК,
А ты ответишь : ... .(пол)
Скажу я слово ПОТЕРЯЛ,
И скажешь ты : ... .(нашел)
Скажу тебе я слово ТРУС,
Ответишь ты : ... .(храбрец)
Теперь НАЧАЛО я скажу,
Ну, отвечай : ... .(конец)
9. Рефлексия. Продолжите предложения (Слайд 16)
Я узнал:
Я научился:
10. Итог Урока (Слайд 17)