Классный час на тему Планета наших друзей

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Цели:

1.Развитие у детей навыков общения, соблюдение правил точности, деликатности, уважения, вежливости.

2.Развитие речи детей: обогащение словаря (пантомима, комплимент, деликатность).

3. Воспитание дружного детского коллектива, внимания друг к другу.

4.Включение учащихся в различные элементы деятельности, позволяющие проявить и закрепить навыки нравственного поведения.

Форма проведения: игра

Оборудование: игровое поле, состоящее из 6 квадратов, карточки с заданиями, правила общения, рисунок планеты «Земля», фигуры мальчиков, девочек, экран, проектор, компьютер, памятки для учащихся.



Ход классного часа: Ход игры:

  1. Организационный момент.


- Здравствуйте, дорогие ребята! У нас сегодня, гости. Давайте, поздороваемся с ними.

- Наш сегодняшний классный час буду проводить я. Меня зовут Руслана Лаевна. Я работаю в Кок-Чыраанской средней школе. Классным руководителем 3 класса.

2. Психологический настрой

-Сегодня мы будем работать все вместе. Чтобы нам было комфортно работать, встаньте  в круг, возьмитесь за руки и почувствуйте атмосферу тепла, добра. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу, посмотрите на гостей и улыбнитесь.

- Давайте скажем эти строчки:

Здравствуй, правая рука.

Здравствуй, левая рука.

Здравствуй, друг.

Здравствуй, друг.

Здравствуй, весь наш дружный круг!

- Садитесь.


3. Мотивация .

-Сначала, отгадывайте ребус и загадку. И узнаем тему нашего классного часа.

1. [pic] пила снег танк- планета

- Первое слово - планета

2. Загадка. Этим словом называются

Все, кто вместе обучаются.

Товарищи, друзья, проказники,

Конечно, это... (одноклассники)

-А кто такие одноклассники?

-Одноклассники –это друзья.

-Второе слово-друзья.

-А вместе: «Планета друзей»

-Тема нашего урока: «Планета друзей»

ΙΙ. Вступительное слово учителя

На наших классных часах, беседах мы пытаемся каждый раз задумываться над очень важными вопросами, которые задаём себе: «Каким должен быть человек?», «Каким я должен быть?», «Должен ли я подчиняться правилам поведения?», «Какими должны быть эти правила?»

- А как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить на этом уроке?

- (мнения детей)

Вот вам уже 3 года, живёте одной семьёй, любите говорить о том, что наш класс дружный. Хотя, если признаться честно, то по-разному складываются наши взаимоотношения. Для того, чтобы мы были ещё дружнее, чтобы у вас появились настоящие друзья, научимся общаться между собой, соблюдая правила общения. Я предлагаю вам создать сегодня свои правила общения между членами нашего коллектива.  А чтобы работать было интересно и эффективно, разделимся на 2 команды.


Деление класса на команды .

1-ая команда: Мы девчата.

Девиз: С нами весело всегда! С нами горе- не беда!

2-ая команда: Мы мальчишки.

Девиз: Мы мальчишки круче всех! Впереди нас ждет успех!

Итак, мы распределились на две команды. Как и в любой игре необходимо подвести итоги игры. Для этого после каждой игры команды получают очко. Очки это вырезанные из картона человечки (мальчики и девочки). Это будет следить за работой команд и поможет нам определить победителя.

 

А теперь слушайте внимательно правила игры. Первое о чём мы не должны забывать – это то, ради чего мы играем.(Чтобы создать правила общения) На доске появляется табличка.

 

Посмотрите на игровое поле. Оно состоит из 6  клеток с заданиями. Команда может открыть любую клетку, назвав её номер.  Выполнять задание в каждой клеточке будут обе команды,  команда должна будет правильно назвать одно из правил общения и тогда  команде присуждается 1 очко. Если же команда не справляется с заданием, то есть возможность заработать очко другой команде.  В конце нашей игры мы посмотрим рисунок нашего игрового поля и определим победителя.  Каждое следующее задание выбираете по очереди. Хочу сразу сказать, на поле вам встретится клеточка-сюрприз. Открыв её, команда сразу получает очко. Главное условие успешной работы в группе – быть  внимательными и активными, работать быстро, слушать капитана.

Задачи не на сложение, а на уважение

3

Весёлая разминка!

4

2

Давайте говорить

друг другу

комплименты


1

Народная мудрость

гласит



Пантомима

5

Поэтическая игра

«Словарь волшебных слов»

6





Игровое поле №1

Соедините части пословиц.

Каждая команда получает пословицы, которые нужно соединить, а затем прочитать по очереди. (Одна минута)

Народная мудрость гласит:

                                                                               

Кто любит добрые дела,                            а злого жалуют.                              

Доброе слово лечит,                                   а злое калечит.

Доброго чтут,                                              ищи доброты.

Не ищи красоты —                                     что есть добрый.

Злой не верит,                                             тому и жизнь мила.

Не одежда красит человека,                      а его добрые дела.

- (ответы команд)

—  Какое качество народа возносится в этих пословицах и поговорках? (доброта)

Доброта… Что означает это слово? Сергей Ожегов в своём толковом словаре дал такое определение этому слову: «Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим». И одним из качеств определяющих доброту является доброжелательность  - желающий добро.

(На доске появляется правило: будь доброжелательным.)

Не забывайте это мудрое правило!

-Итог (выставляются очки)

Игровое поле №2.

Давайте говорить друг другу комплименты.

Знание вежливых слов, умение быть воспитанным сейчас нам пригодится для того, чтобы говорить друг другу комплименты.

А что это слово означает?

     Игра состоит в следующем:  улыбаясь, говорить друг к другу комплименты. А мы следим за тем, умеете ли вы говорить комплименты. Если команда будет молчать, то есть возможность назвать комплимент другой команде.

Какое правило общения вы узнали? (Правило: Умей говорить комплименты)

Итог. (выставляются очки)


Игровое поле №3.

Задачи не на сложение, а на уважение.

  1. Одна девочка жаловалась маме:

Во дворе один мальчик зовёт  меня Лидкой.

А как ты его зовёшь? – спросила мама.

Я ему просто кричу: «Эй ты!»


-Скажите, права ли Лида? (Нет!. Нельзя так обращаться к людям)


2..Мальчик крикнул прохожему: «Скажите, …. сколько сейчас часов?»


-Мальчик допустил 4 ошибки. Какие это ошибки?

(Не следовало кричать, а надо спросить спокойно: «Который сейчас час?» Пожалуйста, спасибо.


3.Два мальчика,8 и 11 лет, столкнулись в дверях и никак не могут разойтись.

- Кто из них должен уступить дорогу? (маленький должен уважать старшего, а старший должен позаботиться о младших )


4.Рассказывая о чём-то интересном, не размахивай изо всех сил руками, т.к. при этом ты можешь… ( задеть кого-то)

О каком правиле общения не надо забывать? (Правило: Проявляй уважение)

Итог.


Игровое поле №4.

Весёлая разминка!

Вы открыли ещё одно поле – сюрприз. Наверное, по названию вы уже догадались, что мы будем отдыхать. Я предлагаю вам встать и подвигаться. Я буду называть качество, а вы  - выполнять движения: если качество положительное – подпрыгнуть и хлопнуть в ладоши один раз, если отрицательное – два раза топнуть ногой , присесть и сразу  встать.

(Аккуратность, грубость, вежливость, жестокость)



Игровое поле №5.

Пантомима.

Что такое пантомима? (представление  без слов, с помощью жестов, мимики)

Каждая команда получает задание изобразить настроение, чувства, эмоции, которые присущи конкретной ситуации, без слов, при помощи мимики и жестов.

Задание:

  • Нахмуриться, как осенняя туча. (всей команде)

  • Изобразить детей, которые смотрят весёлые мультфильмы.

  • Изобразить «Остров плакс».

Задание:

  • Изобразить думающих учеников во время урока.

  • Улыбнись, как солнышко.

  • Изобразите учеников, которые получили по всем урокам «5».

(задание на листочках, команды их по очереди вытягивают)

Важна ли мимика и жесты при общении? (ответы детей) (Важна)

Если мы будем чутко и внимательно относиться  друг к другу, тогда мы сможем понять и оценить, что чувствует собеседник, его эмоции, переживания. Поэтому наше правило «Соблюдай правильно мимику и жесты при общении»

Итог:

Игровое поле № 6.

Поэтическая страничка «Словарь волшебных слов».

Каждая команда должна закончить своё предложение.

  1. Растает даже ледяная глыба от слова тёплого … (………).

  2. Зазеленеет старый пень, когда услышит… (……….).

  3. Если больше есть не в силах, скажем маме мы …(………).

Каждая команда должна закончить своё предложение.


  1. Мальчик, вежливый и развитый, говорит при встрече…(………….).

  2. Когда нас бранят за шалости, говорим… (……………).

  3. И во Франции, и в Дании на прощанье говорят …(………….).


- О каком правиле общения мы говорили в этом задании? (о вежливости)

Вежливость – это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой.

    Спасибо, пожалуйста, будьте любезны. Добрые слова – это цветы человеческой души. И не скупитесь раздавать эти прекрасные цветы окружающим.

Итог: При общении очень важно быть вежливым. (Правило: «Будь вежливым»)

Подошла к концу наша игра. Раскрыты все клеточки.


Подведение итогов.

Прежде чем подвести итоги, давайте вспомним какая цель была у нашей игры. (создать правила общения  в нашем классе)

Удалось ли нам это?

Прочитайте хором наши правила общения.

    1. Будь доброжелательным

    2. Умей говорить комплименты

    3. Проявляй уважение

    4. Соблюдай правильно и жесты при общении

    5. Будь вежливым.

Рефлексия.

- Понравился ли вам урок?

- Будете соблюдать эти правила?

А сейчас я раздам вам эти правила, а вы положите в свои дневники, и всегда будете стараться их придерживаться. И тогда у вас непременно появятся настоящие друзья.

---Посмотрите на доску. Планету Земля мы можем назвать «Планетой друзей».

- Спасибо за урок.