Конспект урока окружающего мира 2а класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок окружающего мира 2 а класс УМК « Начальная школа XXI век»

Учитель начальных классов Табулова Сауле Хайретденовна.

Тема урока окружающего мира: «Родина – что это значит?»

Цель. Расширить представление о Родине, родном крае.

Задачи:

- создать условия для формирования понятия малая родина, Родина, Отчизна;

-продолжить развивать умение самостоятельно извлекать информацию из источников, выделять главное в тексте;

-воспитывать уважительное отношение  культуре и традициям.

Планируемые результаты:

Предметные: знать название родной страны, её столицы, региона, своего поселка, государственные символы (герб, флаг, гимн)

Метапредметные: осознанно строить сообщения в устной форме, задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.

Личностные: проявлять готовность и способность к саморазвитию.

Технические средства: мультимедийный проектор, экран, ноутбук

Дидактические и справочные материалы: учебник Н.Ф. Виноградова, «Окружающий мир», «Толковый словарь» Ожегова С.В. ,географическая карта, презентация, лист самооценки, карточки для работы в паре.











I. Организационный этап.

Мотивация к учебной деятельности

Цель – проверка готовности к уроку, установление эмоционального контакта в группе

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Хорошо запоминать.


- Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке очень важная для нас тема, поэтому настройтесь на серьёзную работу.


Проверка готовности к уроку.





Настроиться на восприятие нового материала

ЛУУД нравственно-этическая ориентация положительный настрой на урок.

РУУД самостоятельно организовывать свое рабочее место.

КУУД: соблюдение простейших норм речевого этикета.

II. Актуализация знаний

Цель – повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».

-Но прежде мы послушаем стихотворение, которое нам подготовил Яна Еремеева.

Я узнал, что у меня

Есть огромная семья,

И травинка и лесок,

В поле каждый колосок.

Речка, небо голубое

Это все мое, родное.

Это Родина моя, всех люблю на свете я!

Взаимодействуют с учителем во время фронтальной работы.

Слайд 1


КУУД: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

ПУУД Формирование познавательной инициативы.

III. Этап постановки темы и цели урока

Планирование деятельности




Цель – постановка проблемы по формулирова-

нию темы и цели урока.



Ребята. Попробуйте сформулировать тему урока.

Тема нашего урока: «Родина – что же это значит?»

Посмотрите на доску, прочитайте слова.

( Приложение 1). Они вам помогут сформулировать цель нашего урока. Попробуем сформулировать цель.

Цель нашего урока:

Расширить представления о Родине.

Познакомиться с государственными символами России.

Формировать чувство любви к Родине.

-Как вы думаете, эти слова похожи или различны по своему значению?

-Все эти слова имеют общее значение. Они все обозначают то место, где человек родился, где он живёт, работает, учится, где живут его родные и близкие.

РОДИНА, ОТЧИЗНА, ОТЕЧЕСТВО. Этими словами мы называем свою страну-Родину.

Подумайте, ребята, и постарайтесь ответить на вопрос:

Что такое Родина? -Что мы Родиной зовём?

Ответов на этот вопрос может быть много:

Родина – это страна, в которой мы родились и живём.

Наша Родина – это русские леса, поля, моря и реки.

Это земля, на которой жили, трудились наши предки.

Земля, которую наши предки защищали от врагов.

Родина – это наш край, город, село.

А еще, на этот вопрос нам ответит Ваганова Варвара словами стихотворения, которое так и называется «Что мы Родиной зовём?»

«Что зовем мы Родиной»

Что мы Родиной зовем?

Край, где мы с тобой растем,

И березки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идем.

Что мы Родиной зовем?

Солнце в небе голубом.

И душистый, золотистый

Хлеб за праздничным столом.

Что мы Родиной зовем?

Дом, где мы с тобой живем,

И скворцов весенних песни

За распахнутым окном.


Ответы обучающихся


Слайд 2














Ответы обучающихся

Взаимодействуют с учителем во время фронтальной работы.










Устные ответы обучающихся



РУУД: планировать (в сотрудничестве) необходимые действия, операции.








РУУД: проговаривание последовательность действий на уроке; формирование познавательной инициативы.











ПУУД умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать предположения и обосновывать их;





















КУУД умение слушать и понимать речь других; учитывать

разные мнения.


IV. Поиск решения (открытие нового знания)


Цель- умение работать по учебнику, работать в парах, умение выражать свои мысли, дополнять ответы одноклассников.

Вот все то, что мы называем Родиной.

Откройте учебник на стр. 100, прочтем рассказ «О чём рассказал папа»

2)Беседа по тексту.

-Чему был рад папа, приехав из Америки ?

-Почему?

-Случались ли с вами такие истории, когда вы скучали по дому?

-Почему человек скучает по дому?

-Чтобы проверить правильность наших ответов прочитаем Рубрику «Обрати внимание!»

Вывод: человек привыкает к родному дому, где ему всегда уютно и хорошо, здесь его ждут и скучают по нему.

Родина- это то же родной дом людей, поэтому человек не может жить без своей Родины.

-Вы, наверно , слышали такую пословицу:

«Всякому мила своя сторона»

-Какие пословицы и поговорки знаете вы? У вас на партах пословицы о родине. Но они рассыпались. Соберите и прочитайте пословицы.

«Человек без Родины, что соловей без песни».

«Родина- мать, умей за неё постоять.»

«Родина краше солнца, дороже золота»

Молодцы1

Мы живём в России. Это наша Родина. Мы Россияне. Назовите столицу нашей Родины?

-Россия – самая большая страна на Земле.

Она занимает девятую часть всей суши. Россия расположена сразу в двух частях света: в Европе и в Азии. Её территория так велика, что требуется почти неделя, чтобы проехать на поезде от её западных до её восточных границ. 
-Россию называют
богатой страной.

Таня, возьми словарь и найди значение слова «богатый». Толковый словарь Ожегова объясняет:

"Богатый – то же, что обильный, содержащий в себе много чего-нибудь ценного”.

-Чем богата Россия? 

(лесами; полезными ископаемыми – нефть, алмазы, торф, каменный уголь, гранит, песок и глина, железная руда;

памятниками архитектуры;

людьми, которые стали знаменитыми .

Работа по учебнику. Чтение рассказа обучающимися



Устные ответы обучающихся









Чтение рубрики «Обрати внимание»



Вывод.













Работа в паре


























Работа по словарю Ожегова





Ответы обучающихся.




ПУУД умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать предположения и обосновывать их;
















КУУД умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения



V. Физкультминутка


Цель – реализация двигательной активности, развитие творческого потенциала, формирование уверенности в себе.

А сейчас мы отдохнем, чтобы с новыми силами продолжить работу по нашей теме. (Физкультминутка «Маша и медведь»)



Выполнение физкультминутки









КУУД: Уметь коллективно выполнять физические упражнения по команде.



VI. Этап усвоения новых знаний


Цель – выявление первоначальных знаний детей по теме, умение работать в группе, вести учебный диалог, расширение кругозора учащихся, использовать жизненный опыт, развитие речи, умение выражать свои мысли, слушать и дополнять ответ одноклассника.

В мире очень много стран. Они по-своему интересны и уникальны. Каждая из них имеет свою государственную символику.

- Что мы относим к государственным символам? (флаг, герб, гимн). Сейчас мы поработаем в группе.

Задания для 1 группы:

1)Раскрасьте изображение флага; 2)Соотнесите цвета флага со словами-символами; Белый- вера и чистота, синий – небо, благородство, верность, а красный – героизм, отвагу и смелость.

3) Представьте свою работу у доски.


Задания для 2 группы:

1) Выберите российский герб из предложенных; 2)Письменно перечислите, что изображено на гербе 3)Представьте вою работу у доски.






















Задания для 3 группы: 1)Прочитайте гимн России в своей группе; 2)Найдите и выпишите из толкового словаря значения слов: держава, священная, великая, Отечество; 3)Представьте свою работу у доски.

(звучит гимн)




-Следующее задание мы выполним индивидуально. На парте карточка, на которой дан текст, в котором пропущены слова. Они записаны после текста. Вы должны будете по смыслу вставить нужные слова.

 Каждый человек _________ свою Родину. Он старается, чтобы его страна была _____________, поэтому хорошо ________________. Гражданин _____________ свою Родину от врагов. 
(Слова для справок: любит , богатой, трудится, защищает). 

-Прочитаем, что у нас получилось? 

Беседа по теме: «Моя малая родина» 
-А еще Родиной мы называем и свой город, поселок . Родиной можно назвать улицу, где вы живете, ваш дом. Школу, где вы учитесь. 
- Наша малая Родина это область, регион, в котором мы живем. В какой области мы с вами живем?

Послушаем сообщение, которое подготовил Тисенко Константин.

Еще что можно назвать малой Родиной











Работа в группе


Ответ первой группы

Флаг.

Белый- вера и чистота, синий – небо, благородство, верность, а красный – героизм, отвагу и смелость



Ответ второй группы


Герб.

- На фоне щита красного цвета изображен золотой двуглавый орёл.

Правой лапой орёл сжимает скипетр.

В его левой лапе – держава.

Над головами орла – короны.

На груди орла помещено изображение всадника на фоне красного щита.

Это – Святой Георгий Победоносец. Он на белом коне, за его плечами развевается синий плащ, в правой руке у него серебряное копьё, которое помогло ему победить змея. Чёрный змей – это символ зла. Он повержен героем. Верный конь воина топчет дракона копытами .




Ответ третьей группы

Гимн – это торжественная песня.

-Когда звучит гимн?

В торжественных случаях: во время национальных праздников, подъёма Государственного флага, торжественных собраний, во время проведения воинских ритуалов и спортивных соревнований. Гимн нужно слушать стоя. Послушаем гимн.





























Сообщение.

Тюменская область — самая большая область в России. Площадь субъекта составляет 1464 тыс. кв. км. Если объединить Германию, Италию, Францию и Великобританию, то занимаемая ими территория как раз будет равна Тюменскому региону. Его основание произошло в 1944 году путем выделения некоторых районов Курганской и Омской областей. Численность населения по данным на 2016 год составляет 3 615 485 человек. Примерно 90% районов относится к районам Крайнего Севера. Именно здесь сосредоточены основные залежи таких полезных и природных ископаемых, как газ и нефть.

ПУУД: самостоятельно находить нужную информацию в словаре; понимать информацию представленную в различных формах



КУУД: осуществлять совместную деятельность в группах; участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

КУУД: вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, слушать и отвечать на вопросы других

ПУУД: слушать и смотреть, извлекая нужную информацию.




































ПУУД: выполнять учебно-познавательные действия в письменной форме.


























ПУУД: слушать и смотреть, извлекая нужную информацию.





VII.Итог урока




Цель – проверка усвоения материала по теме урока.


- Ребята, о чём мы сегодня говорили?

-Что нового вы узнали о нашей Родине?

-Что вас удивило?

Россия – это одна из самых больших стран в мире. Именно в нашей стране

расположено большое количество заповедников, имеется много полезных ископаемых, лесных и водных ресурсов.

Каждый человек должен любить и охранять свою Родину, бережно

относиться к её культурным ценностям, гордиться достижениями своего

народа.

Урок мне хочется закончить стихотворением Синицына Е.

Прочитает Жумагулова Мадина.

Берегите Россию – нет России другой.

Берегите её тишину и покой,

Это небо и солнце, этот хлеб на столе,

И родное оконце в позабытом селе…

Берегите Россию, без неё нам не жить.

Берегите её, чтобы вечно ей быть.

Нашей правдой и силой,

Всею нашей судьбой.

Берегите Россию – нет России другой!

Ответы обучающихся

РУУД: Уметь соотносить цель и результат.



VIII. Этап информирования обучающихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Цель – организация пути выполнения домашней работы на основе полученных знаний.

Открываем дневники, записываем домашнее задание: выполнить тест по теме «Что такое Родина»


Записывают домашнее задание в дневник


РУУД: Соотносить то , что известно и то, что предстоит выполнить самостоятельно.


IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке


Цель: организация рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности.

Еще одним символом России является береза. На доске у меня нарисована береза. Давайте украсим ее. Зеленый цвет урок понравился, все получилось, желтый цвет- были затруднения, красный цвет – не понял тему урока.

Спасибо за урок, вы хорошо поработали. (Оценивание обучающихся)

Самооценка

ЛУУД: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.