Конспект урока по предмету «Математика» (3 класс)
Тема: «Деление с остатком»
Цели: воспитательные: прививать интерес к предмету, воспитывать чувство товарищества, уверенности в своих знаниях, умение работать в парах, воспитывать коммуникативные качества;
развивающие: развивать рефлексивные навыки, мышление, логику, внимание, умение делать выводы, обобщать и анализировать, оценивать себя и свою деятельность;
образовательные: создать условия для открытия учащимися новых знаний – деления с остатком; познакомить с понятием «остаток», научить выполнять действия с остатком;
Оборудование:
учебник «Математика», ч. 1, 3 класс, М.И.Моро, М.: Просвещение, 2013, иллюстрации , раздаточный материал для самостоятельной работы; карточки , презентация, компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Тип урока
Планируемый результат
Ход урока:
I. Мотивация к учебной деятельности
– Прозвенел звонок, и мы настраиваемся на урок.
– Ребята, нам с вами сегодня предстоит выполнить интересную работу.
– А девиз у нас такой: «То, что знаешь – не скрывай, на вопросы отвечай!»
(слайд № 2)
[pic]
II. Актуализация знаний
Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать,
Запомните все, что без точного счёта
Не сдвинется с места любая работа
Устный счет
1. Индивидуальная работа по карточкам «Соедини пример с нужным ответом» (цель: проверить знание таблицы умножения, умение распределять внимание).
(два ученика работают по карточкам «Таблица умножения»)
Задание: Соедини пример с нужным ответом
4 · 2 =
35
4 · 8 =
12
9 · 4 =
8
3 · 7 =
4
2 · 8 =
9
2 · 4 =
28
7 · 5 =
36
6 · 2 =
8
3 · 3 =
16
2 · 2 =
21
Математический диктант
1) — найти произведение чисел 7 и 5
(35)
2)
— 36 уменьшить в 4 раза
(9)
3)
— множители 7 и 3, чему равно произведение
(21)
4)
— 4 увеличить в 8 раз
(32)
5)
— какое число в 6 раз больше 7
(42)
6)
— найти частное чисел 24 и 3
(8)
7)
— я задумала число, если его разделить на 6,
то получится 2. Какое число я задумала?
(12)
– А теперь, поменяйтесь тетрадями. Проверьте работу товарища. Смайликом оцените его работу на полях.
35 9 21 32 42 8 12
Ц О О Д Ы М Л
– А теперь расставьте буквы по порядку возрастания соответствующих чисел и прочтите получившееся слово (МОЛОДЦЫ).
(слайд № 3)
[pic]
– Вы действительно молодцы, хорошо справились с этой работой.
Фиксация затруднений
– А теперь, я предлагаю вам выполнить следующее задание. Нужно помочь спортсменам правильно выбрать трамплин для прыжка.
(слайд № 4)
[pic] [pic]
– Какое возникло затруднение? (не можем 7 поделить на 3)
(слайд № 5)
[pic]
– Так что же получается, если у меня есть 7 конфет, то я не могу их поровну раздать трём ребятам?
– Давайте попробуем это сделать практически (3 ученика выходят к доске, а четвёртый раздаёт конфеты по одной).
III. Изучение нового материала
Проведение эксперимента
– Ребята, как семь конфет разделить между 3 учениками?
(Ответы учащихся: раздаем каждый раз по 1 конфете).
– Какое число конфет было? (7).
– Что мы делали с конфетами? (делили).
– Между сколькими учениками делили? (между тремя).
– Все конфеты раздали? Что получилось? (1 конфета осталась).
– Значит можно разделить любое число, просто получается остаток.
– Ребята мы с вами сейчас делили и получили остаток, как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?
(Ответы учащихся: Тема нашего урока «Деление с остатком»).
На экране слайд с темой урока:
(слайд № 6)
[pic]
– Мы должны с вами сегодня (на экране цели).
(слайд № 7)
[pic]
– Ребята, какую математическую запись мы составим по данному действию?
7 : 3 = 2 (ост. 1)
(Слайд № 8)
[pic]
– Прочитайте эту запись:
(семь разделить на три получится два и один в остатке).
– А теперь прочитайте эту запись, используя название компонентов действия деления.
(делимое 7, делитель 3, частное 2, остаток 1).
(Слайд № 8)
[pic] [pic]
Первичное закрепление материала
– Ребята, откройте учебники на странице 26.
– Объясните: «Как 17 разделить на 3?».
Самостоятельная работа по учебнику стр. 26, № 1.
– А теперь, в задании № 1объясните записи и прочитайте их по-разному.
(Ответы учащихся)
Физкультминутка
(Слайд № 9)
Делим солнце Чур, на всех!
Делим дождик
Чур, на всех!
Но часто получается
Не делится на всех.
Разделим то, что делится
Остаток пусть останется
. [pic]
Самостоятельная работа
– Ребята, давайте попробуем сами решить примеры на деление с остатком.
Работа по учебнику стр. 26, № 2 (примеры 1, 2).
Один ученик на доске, остальные в тетради самостоятельно – визуальный контроль и помощь в случае необходимости.
– Я думаю, что теперь вы самостоятельно можете выполнить задание (форма работы индивидуальная – решение примеров самостоятельно – визуальный контроль и помощь в случае необходимости)
– Теперь обменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга (взаимопроверка).
– Как вы считаете, удобно ли будет решать пример 73 : 3 с помощью каких-то предметов или схематичного рисунка в тетради? (Нет)
– А ведь мы с вами исследователи и, поэтому, на следующем уроке обязательно найдём математический способ решения примеров с остатком.
Закрепление изученного материала
– Ребята, скоро наступит весна, а значит, придёт время делать клумбы и сеять цветы.
– К нам обратилась завхоз школы с просьбой найти площадь клумб и необходимое количество семян.
– Для выполнения поставленной задачи нам надо разделиться на 2 группы.
(слайд № 10)
[pic]
Длина клумбы – 6 м Ширина – 3 м Чему равна площадь – ? На 1 кв. метр – 2 пакетика семян Всего – ? пакетиков | Сторона квадратной клумбы – 5 м Чему равна площадь – ? На 1кв. м – 2 пакетика Всего – ? пакетиков |
Учащиеся обсуждают задание.
По одному человеку от группы выходят к доске и записывают решение.
1) 6 · 3 = 18(м2) – площадь клумбы. 2) 2 · 18 = 36 (п.) Ответ: 36 пакетиков. | 1) 5 · 5 = 25 (м2) – площадь клумбы. 2) 2 · 25 = 50 (п.) Ответ: 50 пакетиков. |
– Учебник, стр. 26, № 3. В рабочей тетради стр. 31, № 81 – работаем в парах. Делаем проверку. В тетрадях стр.31, №82 – решаем самостоятельно. Взаимопроверка.
IV. Рефлексия учебной деятельности
Ребята, что нового вы сегодня узнали? – Где вам могут пригодиться знания, приобретённые на сегодняшнем уроке?
– Что понравилось на уроке?
– С чем справились?
– Что ещё не получается?
– Оцените с помощью смайликов свою работу на уроке.
– Мне тоже понравилось работать с вами. Молодцы!
[pic]
V. Домашнее задание
Учебник, стр. 26, № 4, 5 (№4 – разобрать).