ТЕМАТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
ДЛЯ 2-ГО КЛАССА
ТЕМА: Как уберечься от беды.
Безопасное обращение с электрическими приборами.
ЦЕЛЬ: Закрепить знания детей об электрических приборах и
правила обращения с ними. Способствовать предупреж-
дению детского травматизма, бережному отношению к
своему здоровью. Развивать память, связную речь, логи-
ческое мышление, внимательность, навыки самостоя-
тельного труда. Воспитывать у учеников интерес к
предмету.
ОБОРУДОВАНИЕ: музыкальная запись к мультфильму «Три поросенка»,
атрибуты для персонажей из сказки «Три поросенка»,
планшеты для дидактических игр, набор предметных
картинок «Электроприборы», плакат «Правила обращения
с электрическими приборами», картонные кружки красного
и зеленого цвета на каждого ученика.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: подготовка к проведению мероприятия
ТИП УРОКА: урок-игра.
ХОД УРОКА:
І. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
ІІ. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.
Появление героев из сказки.
Учитель. Дети, вы все помните сказку «Три поросенка». Как она
закончилась?
(Ответы детей)
Учитель. Правильно. А еще они решили многому научиться.
(Звучит музыка из мультфильма «Три поросенка», появляются герои сказки: Ниф-ниф, Наф-наф и Нуф-нуф. Дети и герои сказки приветствуют друг друга).
Учитель. Дорогие гости! Мы очень рады, что вы пришли к нам на урок. Но
что же привело вас сюда?
Наф-наф. Мы очень хотим, чтобы дети нас научили безопасному обращению
с электрическими приборами.
Учитель. Ну, что поможем поросятам? Научим их правильно обращаться с
электрическими приборами?
Разгадывание загадок.
Нуф-нуф. А как называются электрические приборы?
Ниф-ниф. А для того, чтобы вспомнить названия электрических приборов,
нужно отгадать загадки.
Наф-наф. Помогите нам ребята, пожалуйста!
К дальним селам, городам,
Что идет по проводам?
Светлое Величество
Это … (Электричество)
То назад, то вперед
Ходит, бродит пароход.
Остановишь – горе,
Продырявит море! (Утюг)
Есть у меня в квартире робот
У него огромный хобот
Любит робот чистоту
И гудит, как лайнер «ту» (Пылесос)
Есть на кухне белый дом
Холод живет в доме том. (Холодильник)
Провела я солнце
За свое оконце,
К потолку подвесила
Стало дома весело. (Лампа)
Ночь. Но если захочу
Щелкну раз –
И день включу. (Выключатель)
(По мере отгадывания загадок, учитель выставляет иллюстрации с изображением электроприборов.)
Нуф-нуф. Молодцы, ребята! Отгадали все загадки.
3.Дидактическая игра «Кто последний?»
Учитель. Ребята, но ведь на свете еще очень много приборов, которые
работают от электричества.
Ниф-ниф. Ребята, это правда? И вы знаете их названия?
Наф-наф. Тогда давайте поиграем в игру «Кто последний?».
Нуф-нуф. Каждый ряд – это у нас отдельная команда. Команды по очереди
называют электроприборы.
Ниф-ниф. Только, чур, не повторяться.
Наф-наф. Победит та команда, которая последней назовет электроприбор.
(Дети с героями играют в игру).
Учитель. Ребята, а какими электрическими приборами вам разрешают
пользоваться самостоятельно?
(Ответы детей).
4. Игра «Лото»
Нуф-нуф. Недавно, мы с братьями получили необычное письмо.
Ниф-ниф. Прочитать его так у нас и не получилось.
Нуф-нуф. Помогите нам его прочитать.
(На доске вывешивается планшет-письмо, дети записывают на листочках содержание письма, а кто отгадает – зачитывает).
(Неумелое и неосторожное обращение с электрическими приборами может привести к большой беде.)
1 Неуме
10
элект
18
при
13
при
5
торож
15
ми
24
де.
14
бора
2
лое
19
вести
9
с
4
неос
7
обраще
17
жет
20
к
6
ное
21
боль
12
кими
11
ричес
23
бе
3
и
16
мо
8
ние
22
шой
5. Повторение правил пользования электрическими приборами.
Учитель. А чтобы не произошло беды, давайте повторим правила
безопасного обращения с электрическими приборами (на доске
весит плакат «Правила обращения с электрическими
приборами»):
1.Никогда не отключай электроприбор за шнур.
2. Чтобы выключить электроприбор из сети, осторожно вытаскивай
вилку из розетки.
3. Никогда не включай и не выключай электроприборы мокрыми руками.
4. Не подходи к оголенным проводам и не трогай их.
5. Когда уходишь из дома, не забывай выключить свет и
электроприборы.
6. Используй электроприборы по назначению.
6. Проведение игры «Правильный цвет».
Учитель. Ребята, а теперь давайте поиграем с вами в интересную игру. Вы поросята садитесь рядом с детьми, проверим, как вы запомнили правила безопасного обращения с электроприборами.
(Учитель читает задание, а дети поднимают кружки, если правильно – зеленый, неправильно – красный).
Правильно выключаю электроприборы.
Беру ножницы и хочу засунуть их в розетку.
Ухожу из дома и оставляю включенным телевизор.
Не трогаю электропровода мокрыми руками.
Выключаю электроприборы аккуратно.
Трогаю электропровод сухими руками.
Тяну за провод, когда вытаскиваю вилку из розетки.
Ухожу из дома и выключаю свет.
ІII. Итог урока.
Чем мы сегодня занимались на уроке?
Что больше всего вам понравилось?
IV. Домашнее задание.
Рассказать родным и близким о безопасном обращении с электрическими приборами.