Конспект урока по математике на тему Сравнение предметов по разным признакам (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Математика.

Тема: Сравнение предметов по разным признаком. Одинаковые. Разные.

Задачи : Формировать представления о размере, цвете, форме предметов. Уметь определять сходство и различие предметов, упражнять в счёте предметов. Развивать: память мышление, речь. Воспитывать усидчивость, самостоятельность, культуру поведения.

Тип урока: комбинированный.

Методы: словесный, наглядный, практический, частично- поисковый.

Ход урока:

I- Орг. Момент

  1. Психологический настрой учащихся на урок.

Дети сидят с закрытыми глазами и внимательно слушают учителя, последнее слово каждой фразы говорят хором.

«на уроке наши глаза внимательно смотрят, все…(видят). Голова хорошо…(думает). Уши внимательно слушают и всё…(слышат).

2. Сообщение темы урока.

II – Работа над пройденным материалом.

1.Устные упражнения и практические работы.

а) Чтение в определенном ритме предметы счетного материала (от 1 до 10)

б) Счет игрушек по одной. Сколько? (хором и про себя), (5,7,9)

в) Игра, «Какую игрушку спрятали?» Посмотрите на игрушки, запомните. «День, ночь». Какую игрушку спрятали?

г) Посчитать парты в ряду. Сколько предметов?

д) «Ромашка» счёт лепестков, начиная с разного.

III - Работа над новым материалом.

1.Используя демонстрационный материал.

Сколько предметов? Что можно о них сказать? Какие они? Сравнить по цвету, размеру.

Вывод: одинаковые, разные.

Работа по учебнику стр 5

1. Сравни сколько мячей, кубиков?

2. Опиши картинку, посчитай.

3. Найди два одинаковых дерева.

4. Сравни.

5. Определи закономерность.

IY – Физ минутка.

Y – Закрепление знаний.

1.Работа в тетради стр 4.

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я от вас друзья не скрою

Ручку правильно держу.

Сяду прямо, не согнусь.

За работу я возьмусь”.

1. Сравни фигуры. Найди одинаковые, разные. Назовите известные вам закрашенные фигуры, их цвет. Есть ли похожие на них фигуры на рисунке? Раскрасьте их соответствующим цветом.

2. Измени цвет, форму геометрических фигур.(СР уч-ся)

3 Что общего у всех предметов на картинке? Зачеркни лишний предмет.

4 Письмо прямых палочек и точек, определение центра клетки..

YI - Итог урока.

Что нового узнали? Чему научились?