Открытый урок по математике по теме
«Сложение и вычитание чисел в пределах 100.»
Цель: закрепить навыки сложения и вычитания чисел в пределах 100, умение решать задачи, уравнения, развивать логическое мышление, воспитывать интерес к предмету через игру.
Тип урока: обобщающий ( закрепление)
Инвентарь : Картинки с героями мультфильма, цифры, конверты (работа по карточкам)
Ход урока:
Организационный момент.
Постановка темы и цели урока.
Сегодня мы проведём необычный урок математики. Мы отправимся в путешествие по мультфильму. Целью нашего путешествия будет отработать знания, умения и навыки в сложении и вычитании чисел. Задача нашего путешествия: работать быстро, чётко, правильно.
Без математики , друзья,
Прожить на свете нам нельзя,
Без неё ты совсем пропадёшь
Даже номера дома ты сам не найдёшь.
И хлеба не купишь
Рубля не сочтёшь.
Ч то по чём не узнаешь,
А узнав не поймёшь.
Устный счёт.
- Итак, давайте узнаем куда же сегодня отправимся, а узнаем это, выполнив первое задание.
1.Расположите числа в порядке возрастания:
94 23 67 85 48 17 52 35 41 7 74 80 12
О с а н к о в т о п ш и р
Да , мы отправляемся в Простоквашино, в гости к героям мультфильма. Нам необходимо сесть в поезд. Давайте занимать свои места.
1 . Решите примеры ( ответ дети цепляют на вагончики)
35-15 16+2 12-2
15-10 56-50 30+7
Ну что ж все заняли свои места. Наша станция называется « Чистописайкино». И для того, чтобы наш поезд тронулся нужно выполнить некоторые задания.
- Запишите « Число., Классная работа» А с каким числом будем работать, вы узнаете , если из сегодняшнего числа вычтите 3, (14) . Дайте характеристику этому числу (двузначное, чётное, 1 десяток, 4 единицы)
- запишите это число до конца строки.
- Пока мы в пути, давайте напишем нашим друзьям письмо, чтобы они нас встречали.
- сумму чисел 20 и 10 увеличить на 5 (20+10)+5
- К сумме 5 и 6 прибавить 9
- из суммы чисел 15 и 3 вычесть 10
- к разности чисел 87 и 7 прибавить 5
- к числу 18 прибавить разность чисел 12-10
- из числа 64 вычесть сумму чисел 20 и 40
Уважаемые пассажиры! Мы прибыли с вами на станцию « Вычисляйкино». На этой станции мы с вами будем решать примеры на сложение и вычитание. Решите при- меры по образцу 44 + 5 = 40+ 9
↙↘
40 4
Какое правило мы с вами использовали? ( При сложении десятки складываем с десятками, а единицы с единицами) Примеры
46+ 4 54+4 83+5 21+7 32+ 6 73+6
А теперь ,порешаем на вычитание, используя правило « При вычитании десятки вычитаем из десятков, а единицы из единиц)
26-10 54-4 98- 40 67- 7 47- 20 79- 6
Молодцы! Вот мы и добрались до Простоквашино. А вот и почтальон Печкин. У него перемешались все письма. Давайте поможем ему разложить их по номерам домов. Для этого вычислите выражения удобным способом и напишите на конверте № дома ( ответ) Давайте посмотрим как вы справились с этим заданием.(Проверка работ)
Физкультминутка
По дорожке, по дорожке скачем мы на правой ножке
И по этой же дорожке скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим, до лужайки добежим
На лужайке, на лужайке мы попрыгаем как зайки.
Стоп! Немного отдохнём и вперёд пешком пойдём.
Вот мы и нашли дом дяди Фёдора. А что он делает? (Уроки) Давайте поможем ему справиться с задачей.
« Кот Матроскин от своей коровы утром надоил 7 л молока, а вечером на 5 л больше. Сколько молока надоил Матроскин за день?»
-Молодцы ребята! Наше путешествие подошло к концу. Сегодня на уроке мы с вами научились применять правила сложения и вычитания. Давайте назовём их:…
- закончите следующие фразы: Числа при сложении называются,,,,
Результат при сложении называется,,,,
Числа при вычитании называются,,,
Результат при вычитании называется,,,,
-Вам понравился наш урок?
- Если вам всё понятно и всё легко получалось нарисуйте в тетради весёлого смайлика. Если не всегда всё получалось и вам немного грустно – нарисуйте синий смайлик. Если вам было очень трудно – нарисуйте разочарованного смайлика.
- На это наш урок закончен. Скоро мы с вами отправимся в новое путешествие по русскому языку.