Конспект урока по русскому языку на тему Изложение «Победа» ( 3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Тема урока: Изложение «Победа».

Цели урока: 1. Формировать умение воспроизводить текст в логической последовательности; учить анализировать текст, точно упот­реблять слова в речи, избегать повторов одних и тех же слов; развивать орфографическую зоркость.

2. Обучать детей правильному озаглавливанию частей текста.

3. Воспитывать у детей интерес, любовь, сострадание ко всему живому; способствовать развитию наблюдательности.

Ход урока

1. Организационный момент

Что вы знаете о птицах?

Какую пользу они приносят лесам, садам, паркам?

Как вы думаете, есть ли у птиц враги?

Что вы знаете о хищных птицах? (У хищных птиц кривые когти, они ими внезапно хватают мелких животных и птиц. А своим большим загнутым клювом они убивают их.)

Весной и летом множество певчих птиц: синицы, зарянки, славки, певчие дрозды и соловьи — наполняют лес звонким пением и трелями. Некоторые из них питаются плодами и семенами, другие ловят насекомых. Главный враг лесных пичужек — это ястреб-перепелятник. Закругленные крылья позволяют ему легко маневрировать среди деревьев, преследуя добычу.

2. Постановка темы урока

Сегодня мы будем писать изложение по тексту «Победа».

Он написан человеком, который любит наблюдать за жизнью птиц.

3. Знакомство с текстом изложения

Победа

Однажды я наблюдал интересный бой. Сражались маленькие птички с большим ястребом.

Пичужки собрались в огромную стаю и бросились на врага. Они ударялись о грудь и крылья ястреба. Ястреб распушил перья, глаза у него горели. Птички не отступали. Подлетела новая стай­ка. Она яростно кинулась на хищника.

Ястреб стал терять силы. Он медленно взмахнул крыльями и полетел к лесу.

Так маленькие птички одержали победу над огромным врагом.

IV. Беседа по содержанию

О чем рассказывается в тексте?

Кто сможет назвать тему данного текста?

Что говорится о внешнем виде птичек?

А как описывается ястреб?

Какова главная мысль текста?

Вывод: Дружеская помощь, взаимовыручка помогут отбиться от любого врага.

V. Словарно-лексическая работа с текстом

1. Чтение первой части учащимися.

От чьего имени идет рассказ в тексте?

Что однажды наблюдал автор?

Подберите слова-синонимы к слову бой.

Попробуйте подобрать слова-синонимы к слову драка. Можем ли мы в этом тексте слово бой заменить словом драка"?


Между кем происходило сражение?

Как относится автор к птичкам?

2. Анализ второй части после ее прочтения учащимися.

Каким образом действовали пичужки?

Найдите синонимы к слову собрались.

Как выглядел ястреб?

Почему автор пишет, что «глаза у него горели»?

Кто оказал помощь птичкам?

Почему ястреб стал терять силы?

Как выглядел его полет к лесу?

3. Чтение третьей части учащимися.

Сравните первую часть текста и третью. На что обратили внимание?

Какое впечатление у вас осталось после прочтения этого текста?

VI. Физкультминутка

VII. Составление плана изложения

Для чего мы обычно составляем план текста? Давайте озаглавим части.

1. Автор увидел бой. (Или «необычное сражение».)

2. Пичужки атакуют ястреба.

3. Победа одержана. (Или «враг побежден».)

Какие пословицы подошли бы к данному тексту? {Отвага мед пьёт. Риск благородное дело. Бой отвагу любит. Бой святое дело, иди на врага смело. Враг хотел пировать, а пришлось горевать. Нет обороны - заклюют и вороны. Кто драку затевает, тот чаще и битым бывает.)

VII. Орфографическая подготовка

Для того, чтобы текст изложения написать без ошибок, вспомним правописание некоторых орфограмм. (Слова из текста выписаны на доске, разбиты на группы).

мален...кие

птич...ки

крыл...я

пер...я


...днажды

ястр...бом

(в) ...громкую

медл...н...о

п...беду

яр...с...но

инт...ресный

(на)вр...га (у)д...рялись

(не)(от)ступали

(под)л...тела

т...рять

(вз)ма...хнул

о)д...ржали

(вр...гом

(рас)пуш...л

п...чу...ки

ястре...

(о)гру...ь










По какому принципу слова с пропущенными орфограммами разбиты на 4 столбика? (/ столбик — сло­ва с мягким знаком и без него; II столбик — словарные слова, проверяемые ударением и правописание приставок; III столбик безударные глас­ные; IV столбик — слова с парными звонкими и глухими на конце слова.)

Кто увидел в тексте слово с непроизносимым согласным звуком в корне? i — Как проверить его при написании?

В каком слове есть удвоенная согласная буква? {Медленно).

Самые трудные для написания слова выписаны на доске:

ястреб, у него, не отступали, яростно

IX. Самостоятельная работа детей после повторного чтения текста учителем

X. Редактирование текста

XI. Чтение 2—3 текстов вслух и анализ работ