Конспект урока правописание ЖИ- ШИ

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по теме: «Правописание буквосочетаний жи –ши»

Цели урока:

  1. Образовательные:

  • формировать умение находить орфограмму жи – ши на основе выделения признака, что после ж и ш пишется и в ударной позиции;

2) Развивающие:

  • развивать учебно-информационное действие по выделению существенных признаков орфограммы жи - ши;

  • развивать учебно-информационное действие планирование способа своего действия при составлении памятки по нахождению орфограммы жи – ши;

  • развивать УУД по рефлексивному осознанию границ собственных знаний, о правописании буквосочетаний жи - ши;

  • развивать УУД по рефлексивному осознанию границ незнания, почему после звуков ж, ш, слышится под ударением звук ы, а пишется буква и;

  • формирование познавательных, логических УУД при выполнении упражнений – самоконтроль при проверки тетрадей; на минутке чистописания – взаимоконтроль; анализ, синтез;

  • развивать умение ставить и решать учебную проблему;

3) Воспитательные:

  • воспитание аккуратности при работе в тетрадях;

  • воспитание трудолюбия;

  • воспитание толерантности при решении учебной проблемы;

  • воспитание умения слушать друг друга;

Лингво-методический анализ

Оборудование: тетрадь, учебник, пенал, презентация.

План урока.

1. Оргмомент

а) проверка готовности;

б)создание положительного настроя путем предъявления задания;

2. Минутка чистописания

создание положительной мотивации путем предъявления неправильного образца буквы;

отработка написания буквы;

3. Словарно-орфографическая работа

закрепление ранее изученных слов

введение нового словарного слова: молоко;

4. Проверка д/з

а) фронтальный опрос;

б) проверка письменного упражнения;

5. Введение нового материала;

актуализация ранее изученных сведений, вступающих в противоречие с новыми, а именно о написании буквосочетании жи – ши;

обнажение в разрывах знаний путем предъявления заданий;

осознание причин затруднения, т.е. рефлексивное осознание границ незнания, как определить когда писать после ж- ш, букву и;

формулировка проблемы, Какие буквы нужно писать после ж и ш, и или ы.

Моделирование учебной проблемы

Постановка цели урока;

II. Этап решения учебной проблемы:

Предъявление задания, в котором дети определяют, что буква одна, а звук другой;

6. Организация работы над понятием в учебнике

сообщение детям цели, зачем мы работаем над правилом;

прочтение формулировки про себя, вслух;

выявление структурных частей;

анализ каждой части;

7. Развертывание способом действия при составлении памятки:

метасообщение детям, о том, что делать;

введение памятки постепенно, в процессе наблюдения над словами;

анализ каждого пункта памятки;

чтение памятки;

8. Этап овладения способом действия при выполнении упражнений:

1) репродуктивного типа;

2) продуктивного типа, на классификацию;

9. Рефлексивно-оценочный этап;

10. Д/З



Ход урока

1.Орг момент.

Прозвенел звонок сейчас

Все вошли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво

Вижу: класс мой - хоть куда!

Мы начнём урок русского языка.

- На партах у вас лежит, учебник, пена, тетрадь. Все готовы?

- На слайде чертеж. На нем спрятались буквы. Найдите их и назовите.

(п, т, х, к, ш, ж, г)

- Назовите буквы, которые обозначают шипящие звуки. (ж, ш).

2. Минутка чистописания.

- Сегодня мы будем писать букву, которая обозначает звонкий, шипящий звук (Ж, ж). Назовите эту букву.

- Посмотрите на слайд, оцените написание буквы. (написание буквы с ошибкой). Проведите анализ написания этой буквы.

- Посмотрите на слайд.

- Пропишите строчку буквы и у себя в тетрадях. (Проговаривание буквы). Обменяйтесь тетрадями, отметьте самую примерную букву. Что мы сейчас делали, какое действие осуществляли?

- взаимоконтроль.

3.Словарно-орфографическая работа

- Молодцы. Мы вспомнили, как пишется буква ж, и теперь мы будем писать ее правильно, красиво.

- Ребята, сегодня на уроке, мы откроем еще одну тайну русского языка, но сначала мы должны вспомнить слова словарные! Слова, вы будете записывать в 2 столбика, в зависимости от того, есть ли в них звонкий шипящий или глухой шипящий.

- Абажур, дежурный, карандаш, чеснок, граждане.

- Обменяйтесь тетрадями. Если допущены ошибки, аккуратно исправьте.

- Новое словарное слово, вы узнаете если догадаетесь как нужно поставить буквы, чтобы получилось слово.

Щ О В О И

- Овощи

Верно, как вы догадались?

- Произнесите слово.

- овощи

- Позовите слово, на какой слог падает ударение?

на 1й слог.

- Проверим безударные гласные. Подберем проверочные слова. Проверили? - нет.

- Почему?

- слово словарное написание его нужно запомнить.

- Запишите слово в тетрадь, поставьте ударение, подчеркните орфограмму, которую нужно запомнить. Введем слово молоко в нашу речь, составим словосочетание. Запишем. Составим предложение. Запишем.

4.Проверка д/з

- Что нового мы узнали на прошлом уроке?

- алфавит, про написание слов, с заглавной буквы.

- А для чего нужно знать алфавит, в каких ситуациях он может нам помочь?

- Дома вы выполняли упр 154. Вы должны были названия городов списать в алфавитном порядке. Чтобы проверить, как вы выполнили дом. упр., я предлагаю вам такое задание. Добавьте по одному названию города вначале списка и в конце.

Обобщение.

5.Организация учебно-поисковой деятельности ребенка по добыванию новых знаний.

- Прочитайте слова, данные на слайде.

мал – мял

лук – люк

был – бил

- Какой звук обозначает буква гласного в слове «мал»? (Зв. а)

- Какой зв обозначает буква я в слове «мял»? (Звук а)

- Посмотрим на пару лук-люк. Какие звуки обозначают буквы гласных здесь?

- Посмотрим на пару был-бил. Какие здесь?

- Посмотрите, почему одна и та же буква обозначает разные звуки? Зачем здесь используются эти разные буквы? Какую работу они выполняют еще?

- Зачем указывать на твердость/мягкость согласных?

- Так сколько работ могут выполнять буквы гласных?

- Какие это работы?

- А теперь посмотрите на другой столбец.

жил

шил

шило

жизнь

- Давайте посмотрим, какие работы здесь выполняет буква и?

- Какой гласный зв. она здесь обозначает?

- А выполняет ли она вторую работу? Указывает ли на мягкость согласного?

- Какой звук обозначает первая буква согласного в каждом слове?

- Давайте вспомним, как работала буква и в первом случае? У нас разве так было, что буква И обозначала зв «Ы»?

- Какую же работу буква гласного выполняет после тверд непарн согл?

- Почему же после букв, кот-ые обозначают тверд согл зв, мы пишем букву И?

шил [шыл]

- Выполняет ли здесь буква и вторую работу? Почему?

- Буква И выполняет здесь только одну работу – обозначает гласный зв.

- А почему же мы пишем здесь именно букву И? Как вы думаете?

- Давайте вспомним, какую работу выполняет буква Ы в словах? Почему мы не напишем букву Ы?

- Потому что буква И может выполнять только одну работу, а буква Ы всегда выполняет две работы. Что это за работы?

- Давайте посмотрим условия, в кот-х мы на месте звука Ы пишем букву И после тверд согл.

ж ы л ш ы с т о й

- Как мы запишем эти слова буквами?

- Давайте обратим внимание, мы пишем букву И в буквосоч ЖИ-ШИ только под ударением. Почему именно так? (Безударная гласная – это опасное место и мы не можем писать букву безударного гласного по слуху)

- Если буквосоч ЖИ-ШИ нах-ся под удар, смело пишем букву И. Если буква И обознач безуд гласный, то необходимо проверять.

6. Организация работы над понятием в учебнике.

-Теперь давайте с вами проверим наш вывод с выводом, который дан в учебнике. Откройте учебники на странице 20 и прочитайте про себя правило.

Ты наблюдал, что в словах после звуков ж, ш слышится под ударением звук ы, а пишется буква и. Место в слове после ж и ш – это опасное место. Буква и после ж и ш – это орфограмма. А вот правило: В буквосочетаниях жи – ши после ж и ш пишется буква и.

-Хорошо. Теперь прочитайте вслух. Совпал ли наш вывод? (да)

- Я утверждаю, что в слове, положить пишется буква ы, согласны ли вы со мной. Почему.

-Сегодня мы открыли еще одну тайну русского языка.

Физкультминутка



7. Развертывание способом действия при составлении памятки.

- Сейчас мы составим памятку, чтобы правильно определять орфограмму в словах.

1. Прочитаю слово.

2. Найду орфограмму правописания буквосочетаний жи - ши

3. Поставлю ударение.

а) если ударение падает на жи или ши, пишу и

б) если находится в безударном положении, то подбираю проверочное слово или нахожу слово в словаре.

4. Записываю слово с пропуском.

- Прочитайте вслух нашу памятку.

- Молодцы, верно составили.

8.Этап овладения способом действия, при выполнении упражнений.

Упражнение репродуктивного типа.

- Сейчас мы выполним упражнение, чтобы потренироваться в нахождении орфограммы по памятке.

- Ребята, я вам написала слова ваша задача найти в них орфограмму и отработать ход рассуждения по памятке.

снеж:нка, пруж:на, ш:пы, душ:стые, ш:повник

Упражнение продуктивного типа.

А) Запиши слова парами, нож –ножи, стриж, чиж, морж, карандаш, малыш.

Б) Прочитай текст, озвучивая рисунки. Назови слова, в которых можно допустить ошибку в написании жи-ши. (слайд)

9. Рефлексивное подведение итогов.

- Какую тайну русского языка мы открыли сегодня?

- Что нового вы узнали на уроке?

- Что было непонятно?

- Были ли трудности?

10. Д/З.

Я раздам сейчас картинки.(2 мышки, 2 лыжи, швейная машинка, 2 ежа.)

а) Напишите вместо картинок слова, подчеркните новую орфограмму.

б) Составьте словосочетания.

в)Составьте текст из 5-6 предложений и запишите, озаглавив его.