Решение примеров в пределах 100 1 и 2 ступени. 3 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Капшукова Елена Михайловна

учитель начальных классов

МКОУ «Специальная школа №58» г. Новокузнец


Тема: Решение примеров в пределах 100 1 и 2 ступени.

Цели урока:

  1. Образовательные

Закреплять умения решать примеры в два действия 1 ступени и 2 ступени, отрабатывать вычислительные навыки табличного умножения и деления; повторить названия геометрических фигур. Побудить потребность активно мыслить, искать наиболее рациональные пути решения; побуждать стремление совершенствовать и автоматизировать вычислительные навыки;

2. Коррекционно-развивающие:

Развивать внимание, мышление, речь, причинно-следственные связи,

зрительно-пространственную ориентацию.

3.Воспитательные:

Воспитывать познавательный интерес, любовь к предмету, бережное отношение к природе, стремление помочь другим, трудолюбие.

Ход урока.

I.Организационный момент.

- Мы начинаем урок. Сегодня у нас много гостей, поэтому будем еще более внимательны и собраны.

Учащийся:

Давайте, друзья, учиться считать, делить, умножать, прибавлять,

вычитать. Запомните все, что без точного счета не сдвинется с места любая

работа.

II. Сообщение темы урока.

-К нам на урок спешит необычный гость, а кто это вы узнаете, отгадав загадку.

Люблю я плавать и плескаться,

Где холодная вода.

В снежных кучах кувыркаться,

Где зима всегда-всегда.

Белый мех и жира слой

Выручат в беде любой.

(Белый медведь)

- Правильно, медвежонок, но не простой это символ олимпиады, которая сейчас проходит в городе Сочи. Пришёл он к нам с большой просьбой помочь ему добраться до города Сочи и доставить спортсменам медали, которыми их будут награждать за призовые места, ему надо торопиться. И я думаю - вы ему поможете.

-Чтобы преодолеть трудности на его пути вам необходимо будет выполнить несколько заданий, для этого вы должны быть внимательными и активными. А как вы думаете на уроке математике, какие могут быть задания? Что мы будем решать? (примеры, задачи).

- Правильно, мы много знаем и умеем. И сегодня будем закреплять навыки сложения и вычитания в пределах 100, табличное умножение и деление, решать задачи; вспомним, как решаются примеры в два действия, как называются геометрические фигуры. А вы за правильные ответы будите получать от медвежонка факелы олимпиады, которые помогут вам получить хорошие оценки.

III. Устный счёт.

-Какое сейчас время года? (Зима) Так вот наш медвежонок попал в зимний лес, где намело много сугробов, сугробы не простые, а волшебные, они с примерами, эти примеры необходимо решить, опираясь на знания таблицы умножения и деления. (Дети по одному выходят к доске, достают пример, читают его и называют ответ).

2*4; 3*3; 6:3; 4*5; 8:2; 5*2; 9:3.

Итог: Молодцы, медвежонок благополучно преодолел эту трудность и вышел из леса.

IV. Работа в тетрадях.

- Дальше нам предстоит работа в тетрадях. Чтобы приступить к работе, мы приготовим свои пальчики, чтобы они были гибкими и послушными и помогали красиво писать цифры.

Пальчиковая гимнастика.

- Откройте тетради, запишите дату, классная работа, обратите внимание на опасные места.

- Посмотрите, на пути у медвежонка заснеженное поле, чтобы его пройти ему необходимы..., а что вы узнаете отгадав следующую загадку:

Деревянные кони по снегу скачут,

А в снег не проваливаются. (Лыжи)

-Правильно, но чтобы их достать необходимо разгадать ребус. (40)

- Значит, какую цифру мы будем сегодня прописывать на минутке чистописания, (40). А что вы знаете об этом числе? (двузначное, 4 десятка и 0 единиц, предыдущее число-39, последующее-41)

- Пропишите красиво в тетрадях цифру 40.

Итог: Молодцы, медвежонок получает лыжи, чтобы идти дальше.

V. Актуализация знаний.

1.-Медвежонок шёл, шёл и на пути у него высокая снежная гора, чтобы помочь подняться на неё нам необходимо решить примеры, а для этого сначала вспомним несколько правил.

( На горе прикреплены примеры: 27+(45-5); 10+20:4; 60+40-30; 3*4:2.

- Вспомните, в каком порядке выполняются действия в примерах со скобками? - Найдите такой пример, объясните, какое действие будем выполнять сначала? (27 + (45– 5))

- Если нет скобок, то что выполняем сначала, умножение и деление или сложение и вычитание?

- Найдите такой пример, объясните, какое действие будем выполнять сначала? (10 + 20 : 4)

(Действия умножения и деления выполняются первыми, действия сложения и вычитания – вторыми )

- Если в примерах действия одной ступени, т.е. сложение и вычитание или умножение и деление, то как мы будем выполнять действия?

- Найдите такие примеры (60+40-30; 3 х 4 : 2)( действия одной ступени выполняются в том порядке, как они даны)

(В помощь учащимся на доске схемы: + ( ); +: ; + -; * : )

Итог: Молодцы, и с этим заданием вы справились.

- Мы помогли медвежонку подняться на высокую гору и все устали. Давайте немного отдохнём.

Физминутка.

2.Решение задачи.

- На гору мы помогли подняться нашему герою, а сейчас, необходимо продолжать путь и для этого ему надо спуститься с горы. А что для этого необходимо медвежонку , вы узнаете отгадав следующую загадку:

Всё лето стояли,

Зимы ожидали

Дождались поры-

Помчались с горы. (Санки)

- Для этого нам надо решить следующую задачу:

«У медвежонка 25 золотых медалей, 20-серебряных, а бронзовых на 5 меньше, чем золотых и серебряных. Сколько бронзовых медалей у медвежонка?»

- О чём говорится в задаче?

- Какие медали нёс медвежонок?

-Сколько золотых медалей у него? (25)

- Сколько серебряных? (20)

-А бронзовых? (Мы не знаем) А что про них сказано в задаче?

-Какой главный вопрос в задаче?

- Можем сразу на него ответить? (Нет) –Почему? ( Мы не знаем сколько золотых и серебряных вместе)

- А мы можем это узнать? Каким действием? (Сложением)

-Запишите первое действие.

А сейчас мы можем ответить на главный вопрос задачи? (Да)

- Каким действием? (Вычитанием)

- Запишите второе действие

- Вспомните главный вопрос в задаче. Мы ответили на него? (Да)

- Значит, мы решили задачу?

- Запишите ответ задачи.

Итог: Молодцы, медвежонок получил санки и помчался вниз с горы, благодаря вам.

3. Геометрический материал.

- Вот наш гость почти уже у цели. Но перед ним опять препятствие - речка, покрытая скользким льдом. Какой спортивный инвентарь ему нужен, мы опять узнаем, отгадав загадку:

Льётся речка – мы лежим,

Лёд на речке – мы бежим. (Коньки)

- Правильно, но их надо помочь добыть ему. А для этого вспомним геометрические фигуры. Посмотрите на доске медвежонок из геометрических фигур. Назовите, какие геометрические фигуры вы здесь видите. (Квадрат, круг, треугольники).

- Скажите, что вы знаете о квадрате? (У него все стороны равны, 4 стороны, 4 прямых угла)

- Начертите у себя в тетрадях квадрат со стороной 5 см

Итог: Молодцы. Медвежонок уже мчится по речке на коньках. Вот он уже в городе Сочи и вовремя доставил медали спортсменам. Он очень доволен вами и благодарит за помощь.

- Кому понравился урок?

- Чем занимались на уроке?

- Какое задание для вас было трудным?

- А какое самым интересным?

- А сейчас посчитайте каждый свои вымпелы, которые вы получили в течение урока.

Выставление оценок

Домашние задание.