Тема: Согласные звуки [т], [т’], буквы Т, т
Цель: Создать условия для ознакомления учащихся с согласными звуками [т], [т’], буквами Т, т, развития речи
Задачи: овладеть навыками плавного слогового чтения с буквой Т, чтения предложений и короткого текста с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания; дать представление об антонимах и многозначных словах
Оборудование: счетные палочки. Картинки с изображением цифр 3 и 5
Ход урока
I. Организация начала урока.
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
Куда мы с вами попадём –
Узнаете вы скоро.
В известной сказке найдём
Помощников весёлых.
– Проверим готовность к уроку
II. Речевая разминка.
– Как тикают часы? (тик, тик)
III. Постановка учебной задачи
– Какой первый звук вы сейчас произносили? Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке? ([т])
IV. Усвоение новых знаний
(учебник, с. 53)
На доске – предметная картинка с изображением цифры 3.
– Выполним слого-звуковой анализ слова три.
– Выделите начальный звук.
– Первый синий квадратик обозначает звук, который не входит в слияние. Это согласный звук (не образует слога, произносится с преградой: язык упирается в верхние зубы), звук [т] твердый.
На доске – предметная картинка с изображением цифры 5. Выделите конечный звук [т’]. На схеме последний звук не входит в слияние и обозначен синим квадратиком. Произнесите слово пять таким образом, чтобы последний звук слышался отчетливо. Звук [т’] согласный (образуется с преградой), мягкий
– Я буду называть слова, если вы слышите в слове твердый согласный [т], поднимаете синюю карточку; если слышите мягкий звук [т’] – зеленую карточку.
– Тихо, суббота, тарелка, просить, тигр, тапочки, стихи, ток, тут
– Звуки [т] и [т’] на письме обозначаются одинаково, одной и той же буквой Т (тэ).
– На что похожа буква Т?
Т в антенну превратилась
И на доме очутилась.
– Выложите букву Т из счетных палочек
Физминутка
Чтение слогов-слияний и слов (учебник, с. 53)
– Прочитайте слоги. Как они образовались?
– Прочитайте слова.
– Что показывает сплошная вертикальная прямая и прерывистая вертикальная черта?
Работа с иллюстрацией к поэме А. С. Пушкина «Руслан и Людмила» (учебник, с. 52) – Кто изображен на рисунке?
– Какие сказки А. С. Пушкина вы знаете?
(учебник, с. 52)
– Прочитайте выразительно отрывок из поэмы.
– На каком дереве была «златая цепь»?
– Как автор называет кота?
– Что делает кот?
– Найдите в тексте буквы Т.
– В какой части слова они находятся?
Работа с текстом (учебник, с. 53)
– Прочитайте текст, соблюдая интонацию.
– Почему слова Таня, Саня, Никита написаны с большой буквы?
– Задайте другу вопросы со словами кто и как
Физминутка
V. Закрепление знаний
Чтение слов по слогам (учебник, с. 54)
– Не во всех словах слоги-слияния. Читать будем по слогам. Так, в слове канат – ка на т, прочитываем первый слог-слияния ка, затем слог на протяжно читаем, добавляя звук
[т], получается слог нат. Затем слово прочитываем целиком – ка на т.
Работа со словами-антонимами (учебник, с. 54)
– Прочитайте предложения.
– Чем отличаются нитки от каната? (Канат – толстый. Нитки – тонкие.)
– Слова, обозначающие противоположные значения предметов, называются антонимами.
– Назовите слова-антонимы (Белый – черный, большой – маленький, длинный – короткий, высокий – низкий)
Работа с текстом (учебник, с. 54)
– Прочитайте текст.
– Вставьте пропущенное слово
игра «Составь рассказ» (учебник, с. 54)
– Прочитайте слова в рамках, составьте рассказ
Работа с текстом (учебник, с. 55)
– Прочитайте текст. Озаглавьте его.
– Рассмотрите рисунок к тексту.
– Продолжите текст. Дайте имена детям.
– С какой буквы пишутся имена детей?
Работа с многозначными словами (учебник, с. 55)
– Рассмотрите рисунки, прочитайте слова под рисунками. Что вы заметили?
– В одном случае слово каток – в значении «самоходная машина для уплотнения грунтов, дорожных оснований и покрытий», в другом – каток – «гладкая поверхность льда для катания на коньках».
Такие слова называются многозначными
VI. Рефлексия
– Что нового вы узнали на уроке?
– Что особенно вам понравилось? Почему?
– Что вызвало затруднение? Почему?
– Какие знания, умения, навыки помогали нам сегодня на уроке?
– Спасибо за урок