Прописная буква Х (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Загланая буква Х .




Цели: 1) учить детей писать заглавную букву ;

2) расширять фонематический слух, логическое мышление – умение сравнивать, давать полные ответы, расширять кругозор учащихся, развивать устную и письменную речь;

3) дисциплинированность, воспитывать доброжелательное отношение к друг другу, самостоятельность, любовь к труду хлебороба, аккуратность в письме, прививать интерес к уроку письма.





Оборудование: 2 ребуса, схемы предложений, человечек ПКЧАГ, буква (спрятанная в классе), призы-рисунки (за лучшую букву).



















Ход урока:


  1. Организация внимания учащихся.

Приветствие.

- Встаньте ровненько возле своих мест. Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня на уроке нас ждет много интересного. А для того, чтобы было интересно, вы должны сидеть тихонечко и внимательно меня слушать.

Подготовка к уроку.

- Ребята, а теперь давайте вспомним стихотворение, с помощью которого вы готовитесь к уроку:

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу

Я друзья от вас не скрою

Ручку правильно держу

Сяду прямо не согнусь

За работу я возьмусь.

11. актуализация ранее изученного материала.

/ вывешиваю человечка ПКЧАГа и заодно проговариваю такие слова

- Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости. А кто скажет, кто этот человечек? Кто скажет?

/ ПКЧАГ

/ писать красиво, чисто, аккуратно, грамотно

- А хотите знать, какие задания он принес?

- А первое задание будет вот такое:

/ вывешиваю на доску два ребуса

- Ребята, посмотрите, казалось, 2 одинаковых слова, но на первом ребусе нарисованы деревья, а на втором животное. Чтобы это могло значить?

/ в первом случае слово «леса» и пишем букву е

- А почему мы будем писать букву «е»?

/ проверочное слово «лес»

- А во втором случае, какую букву будем писать?

/ «и», проверочное слово «лисы», «лис»

- Правильно, молодцы, ребята! С одним заданием справились. А вот для следующего задания нам понадобятся тетради. Откройте рабочие тетради с наклоном.

Второе задание.

/ вывешиваю схему ____ ____ ____.




- Сейчас я вам прочитаю предложение по этой схеме, а потом вы мне ответите на некоторые вопросы. «Красивы русские леса».

- Ребята, сколько слов в предложении?

- Как мы напишем первое слово: крАсивы или крОсивы?

/ с буквой «а»

А почему мы будем писать букву «а»?

/ проверочное слово красные, слово надо запомнить

/ в схеме над каждым словом ставлю букву а сс е.

- Правильно, молодцы! А как мы напишем второе слово «русские» с одной буквой «с» или с «сс»?

/ «сс»

- А почему?

/ слово надо запомнить

- А в слове «леса» какую букву напишем «е» или «и»?

/ «е»

- А почему?

/ проверочное слово «лес»

- Я читаю еще раз это предложение, а вы внимательно слушайте «Красивы русские леса». А теперь под диктовку запишем.

/ проговариваю каждое слово

- Я прохожу смотрю, а человечек ПКЧАГ смотрит с доски, кто же красиво пишет, а заодно, кто правильно сидит.

- Кто закончил, закройте тетради, отложите в сторонку и положите ручки правильно, чтобы я видела, кто из вас справился.


  1. Изучение нового материала.

    1. Сообщение нового материала.

- Сегодня на уроке мы будем учиться писать заглавную букву . А теперь откройте прописи на с. 16.

2. Сопоставление по сходству и различию письменной и печатной букв.

- Посмотрите внимательно на печатную и письменную буквы. Чем они похожи, а чем отличаются?

* Написание элементов.

* Работа со словом «художник».

- Ребята, а кто к нам в гости пришел?

/ художник

- А каких художников вы еще знаете?

/ Шишкин, Брюллов, Левитан


Обведение по точкам.

Объяснение написания .

Задание в прописях.

* написание буквы всю строку

* написание слогов (соединение)


  1. . Физминутка

Работа с предложением.

- Детки, а почему слово «дедушка» пишем с большой буквы?

/ начало предложения

- А слово «Харитон»?

/ имя

- А в конце предложения что стоит?

/точка

- А вы заметили, что нашего художника тоже зовут Харитон? А значит, их можно назвать тезками.

/ вывешиваю слово на доску

/ А кто-нибудь знает, кого называют тезками?

- Записываем это предложение под диктовку.

- Следующее предложение читаем: «Он хозяин».

- А как вы понимаете слово «хозяин»?

- Давайте поставим ударение.

- А какая безударная гласная «о» или «а»?

- Записываем это предложение.

-Следующее читаем предложение, чем же занимается дедушка? «Дедушка Харитон растил хлеб»

- Записываем это предложение.

- И читаем последнее предложение «Хлеборобу слава!»


. Подведение итогов.

- Ребята, мне очень понравился этот урок. Я увидела, что вы умненькие, внимательные, старательные, очень много знаете. И вот у меня возник такой вопрос. Так с какой же буквой мы сегодня познакомились?

- Молодцы, ПКЧАГ принес вам медальки за красивые буквы, но их только пять, поэтому я сейчас пройду и посмотрю, у кого же самые красивые буквы.

- На этом наш урок закончен. мне было очень приятно с вами работать.



[pic]




В 1 В КЛАССЕ МОУ СОШ №7

Тема: «Заглавная буква Х»


Учитель: Калачева Светлана Александровна




2008 – 2009 уч. год