Конспект классного часа в 3 А классе
Тема. Поговорим о молоке.
Учитель: Стельмах Ирина Петровна
Балаково 2016
Классный час в 3 А классе
Тема. Поговорим о молоке.
Цели.
Выяснить, когда молоко животных появилось в рационе питания человека, его полезные свойства.
Заложить знания здорового питания.
Развивать познавательный интерес.
Оборудование.
Презентация о молоке, минусовка песни «33 коровы», плакат с коровой, детали костюмов деда, паренька, пакет пастеризованного молока, банка сгущённого молока, сухое молоко, молоко для всех ребят.
Ход занятия
I. Организация
Эй, не стойте у дверей!
Заходите к нам скорей!
Народ собирается-
Классный час начинается!
II. Сообщение темы и целей
1 ученик
Белое, да не снег,
Вкусное, да не мёд.
От рогатого берут
И ребятам дают.
2 ученик
Хоть жидкое- но не вода,
Не снег, а белое.
3 ученик
Под чёрной коровой белый телёнок.
4 ученик
Не солоно,не варено, а едят.
5 ученик
Что летом замерзает быстрей, чем зимой?
6 ученик
От него- здоровье, сила
И румянец щёк всегда.
Белое, а не белила,
Жидкое, а не вода.
- Отгадайте, какое слово будет отгадкой на все эти загадки.
- Конечно, это молоко.
- И наш классный час сегодня мы посвящаем ему.
-Как вы думаете, почему на выставке вот эти книги?
П. Ершов «Конёк- горбунок»
-Для чего в молоке должен был искупаться царь?(Помолодеть)
Э. Успенский «Каникулы в Простоквашино»
-Для чего кот Матроскин взял корову в прокат?(В деревне это необходимо. Парное молоко самое полезное)
Народная сказка «Гуси- лебеди»
-Какая речка прятала Алёнушку с братцем?(Молочная речка кисельные берега)
-Издавна на Руси выражение «молочные реки, кисельные берега» означало достаток в семье, благополучие, сытость)
Народная сказка «Семеро козлят»
-Коза каждое утро ходила в лес травку щипать, молоко нагуливать
-А какое произведение вы ещё можете добавить в этот литературный ряд, если вспомнить с творчеством какого поэта мы познакомились недавно?
С.Михалков «Как старик корову продавал»
-Давайте вспомним её.
Инсценирование сказки (На фоне иллюстрации коровы)
-Мы вспомнили несколько произведений о молоке и из них вы уже знаете, кто даёт нам молоко(козы, коровы) и даже кое- что о его свойствах(омоложение)
III. Сообщение сведений о молоке(презентация)
-Сейчас вы внимательно послушаете рассказ и посмотрите ещё кое- что о молоке.
1 слайд
Люди всегда считали, что молоко- источник здоровья. О пышущем здоровьем человеке так и говорят: «Кровь с молоком!»
Приезжая в деревню, мамаши стараются напоить детишек парным молоком. Ведь оно самое - полезное. У сельских жителей, регулярно пьющих парное молоко, никогда не возникает аллергии. При простудах мы первым делом пьём горячее молоко.
2 слайд
Молоко- это первое, что человек пробует на вкус.
Люди ещё в древности научились доить животных.
Доят коров и кобылиц, коз и овец, верблюдиц и олених, буйволиц и ослиц, самок яков и зебу. А некогда ценили даже молоко свиней, практически вышедшее сейчас из употребления.
3 слайд
В молоке есть всё, что необходимо человеку для нормального роста и развития: вода(87,2%), жиры, белки, витамины А, В2, В3, В12,D и минеральные вещества(важнейшие из них- кальций и фосфор, необходимые для формирования, развития и восстановления костной ткани, укрепления зубов)
Для примера(показать)
В 1 стакане молока 300 мг кальция. Это столько, сколько, сколько содержится в 7 сардинах(вместе с костями), 3 стаканах арахиса или 4 стаканах чёрной фасоли.
Молоко помогает защитить наш организм от вредных веществ. Облегчает работу кровеносной и двигательной систем.
4 слайд
Задолго до нашей эры врачи из Египта, Древнего Рима и Греции применяли молоко для лечения чахотки, подагры, малокровия, называя его белой кровью, соком жизни.
Считали, что дольше живут те, кто пьёт много молока.
5 слайд
В восточной медицине молоко вообще считается отличным средством от любых заболеваний, связанных с нервами и психикой.
Восточные мудрецы рекомендовали пить молоко либо поздно вечером, либо рано утром, подслащивая мёдом или сахаром, добавляя специи: корицу, шафран, кардамон, солодку. И вот почему.
6 слайд
Утром молоко устраняет сонливость, у человека повышается способность к обучению, увеличивается сила интеллекта.
Когда человек пьёт молоко на ночь, то становится более разумным, начинает лучше понимать окружающий мир, правильно отличать добро от зла.
I V Закрепление
-Вот такое оно- молоко.
- А что же ребята узнали нового для себя о молоке.
Проверка первичного восприятия
-Какие рекомендации вы можете дать другим ребятам, которые с неохотой пьют молоко?
Обобщаем. Высвечиваю последний слайд с рекомендациями.
Укрепляет кости
Укрепляет зубы
Помогает работе кровеносной и двигательной систем
Очищает организм от вредных веществ
Перед сном успокаивает и облегчает засыпание
- Ребята, а вы знаете, какие продукты питания можно получить из молока?
- Вот сейчас мы это и проверим.
Игра «Назови молочные продукты»
Класс делится на 3 группы. Каждая группа получает по 6 наборов букв, составляющих названия молочных продуктов. Все буквы пронумерованы. Ребята должны из них собрать слова- названия, прикрепив их на индивидуальных досках.
к, о, л, о, м, о(молоко) - 1 р, о, г, т, в, о(творог)- 4
ф, и, р, к, е(кефир) - 2 г, у, р, т, й, о(йогурт)- 5
т, а, н, а, с, м, е(сметана) - 3 в, к, и, с, л,и(сливки)- 6
- Давайте все вместе назовём эти продукты .
V. Сообщения ребят. Интересное о молоке. «А что у вас?»
1 Сведения о молоке
- Конечно, наиболее полезное для здоровья, молоко парное, ещё не остывшее после дойки. Но хранить его непросто. Молоко можно вскипятить, однако почти все полезные вещества при кипячении исчезают, да и хранится оно не так уж и долго.
- Обратите внимание, какое молоко у меня на столе. Вот какие сведения о нём собрали ребята. Послушайте внимательно, чтобы не растеряться при выборе молока на прилавках магазина.
Пастеризованное
Сухое
Сгущённое
Пастеризованное
Пастеризованное коровье молоко заслуживает звание самого здорового. По пищевой ценности и вкусовым качествам оно почти не уступает парному молоку. При производстве его не кипятят, а нагревают до 80 градусов, чтобы не осталось опасных для здоровья бактерий.
Сгущённое
Полезные свойства сохраняются в сгущённом молоке. Его делают из пастеризованного6 выпаривают влагу, добавляют сахар, и получается густая питательная масса; съев одну банку, можно целый день не чувствовать голода.
Сухое
Это порошок белого цвета, изготовляемый из сгущённого молока. Обычно разводится в тёплой воде и употребляется в качестве напитка, при этом сохраняет все полезные свойства пастеризованного молока. Имеет широкое применение в кулинарии. Входит в состав многих видов детского питания. Имеет длительный срок хранения.
- Что вы узнали о молоке?
2 Интересные сведения о молоке
1 ученик
А вы знаете, что наиболее приближено к материнскому молоку молоко ослиц?
2 ученик
А вы знаете, что наиболее жирное молоко у тюленей и китов? В их молоке 50% жиров.
3 ученик
А вы знаете, что наименее жирное молоко у ослиц и кобылиц? Всего от 1,2 до 1,9% жиров.
4 ученик
А вы знаете, что молоко ослиц обладает омолаживающим эффектом?
5 ученик
А наиболее употребляемое молоко в мире – это молоко коз и коров.
-Отгадайте загадку
Сено день и ночь жуёт,
Много молока даёт.
Кто это?(Корова)
- Добавьте впереди составное числительное, измените форму этого существительного, и вы отгадаете название песни, которую мы сейчас споём.(«33 коровы»)
VI Исполнение песни «33 коровы»
VII Обобщение
-Какие советы дадите тем людям, которые не знают того, что сегодня о молоке узнали вы?
-А это письмо от меня для вас.(Пустой лист).
Далее лист держится над огнём, после этого содержание прочитывается- это предложение: «Пейте, дети, молоко! Будете здоровы!»
Раздаётся молоко.
Словарь
Малокровие( анемия)- состояние организма, при котором резко сокращается количество красных кровяных телец в крови и гемоглобина.
Подагра- это заболевание суставов.
Чахотка- устаревшее название туберкулёза лёгких(от древнерусского слова «чахнуть»)