Урок по окружающему миру на тему Многогранный мир чувств 4 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...









Многогранный мир чувств


(урок по окружающему миру, 4 класс)






Выполнил: учитель начальных классов МБОУ СОШ № 6 с уиоп, г.Подольск, мкр.Климовск

Титова Е.Н.



















Тема урока: Многогранный мир чувств.


Цели урока: 1) формировать у учащихся понятия об органах чувств, о

строении и роли органов зрения, слуха, равновесия, обоняния, вкуса, осязания; 2) формировать понятие о гигиене органов чувств;

3) воспитывать стремление к здоровому образу жизни.

Оборудование: авторская презентация «Органы чувств», индивидуальный раздаточный материал для учащихся, фитолампа, музыкальный фрагмент, материал для проведения опытов, фонарик.


Ход урока.



1.Организационный момент.

-Прозвенел звонок
Начинается урок,
Он пойдет ребятам в прок.
Постарайтесь все понять,
Руку вовремя поднять.
Организм свой изучить
И о чувствах не забыть. (Слайд 1)

2. Актуализация знаний и проблемная ситуация.

-Какие органы чувств человека вы знаете? А сколько их? (слайд 2) , (слайд 3).

-Да и у наших друзей Лены и Миши, которые помогают нам изучать предмет окружающий мир, противоречивые мнения по этому вопросу.

-Давайте прочитаем диалог ребят. (Лена: Я знаю , что у человека есть пять органов чувств: глаз, ухо, нос, язык, кожа.

Миша: Ты не совсем права, у человека шесть органов чувств). (слайд 4)

-О каком же органе чувств говорит Миша?

-На самом деле у человека 6 органов чувств: глаза- орган зрения, уши- орган слуха, нос-орган обоняния, язык- орган вкуса, кожа- орган осязания, и ещё существует орган равновесия, который соединён с органом слуха. (слайд 5)

- Почему органы чувств развиты у животных, но их нет у растений ?







-Итак тема нашего урока: Многогранный мир чувств.

3. Поиск решения.


- А как вы думаете? Какой главный орган чувств у человека? Я вам подскажу, загадаю загадку:

Два соседа – непоседа
День на работе – ночь на отдыхе.

- Конечно, это глаза. (слайд 7)




- А какой вопрос интересует Лену? Прочитайте, пожалуйста на стр. 42 учебника. (Лена: Почему у человека главный орган чувств- зрение, а у многих зверей- обоняние?) (слайд 8)

- Как бы вы ответили на этот вопрос Лены?

-Глаза – органы зрения – можно сравнить с окном в окружающий мир. Примерно 80% всей информации мы получаем с помощью зрения.

- Что можно узнать о предмете с помощью глаза? Благодаря зрению мы можем по книгам изучать опыт, накопленный человечеством.



- Как же устроен глаз? Как он выполняет такую сложную работу? Воспользуйтесь текстом учебника и рисунками на стр.43, ответьте на мои вопросы. ( слайд 9)

- Перечислите части глаза.

- Какая часть самая объёмная?

- Что примыкает к глазному яблоку сзади ( выстилает его дно)?

- Чем глазное яблоко защищено спереди?


- Что расположено под роговицей?

-Что ограничивает радужная оболочка?

- Какова роль зрачка?


Проводится опыт с фонариком, светящим через бумагу с прорезанными в ней двумя отверстиями- большего и меньшего диаметра.


- Через какое отверстие света проходит больше?

- Выполните задание на странице 43. (определить, какой из рисунков изображает глаз в темноте, а какой –на свету). (слайд 10. 11)

- Что расположено за зрачком?

- Как вы думаете, в какой части глаза будут располагаться чувствительные клетки, которые воспринимают изображение?

- На сетчатке находятся два типа клеток: колбочки и палочки. Колбочки обеспечивают цветное и более чёткое зрение. Палочки работают при меньшем освещении. Но дают менее чёткое зрение. В результате днём зрение у человека цветное и более чёткое, ночью – чёрно- белое и менее чёткое.

- Куда направляются сигналы, воспринимаемые глазом?



- Если глаз- очень важный орган, то нуждается ли он в защите? Какой? (Используйте для ответа рисунок на стр.45).


- Так о глазах позаботился сам организм человека. А как должны заботиться о глазах мы сами?

- Все эти правила объединены в стихотворение- памятку:

(слайд 12)

Береги свои глаза

Глаз поранить очень просто,
Не играй предметом острым!
Глаза не три, не засоряй,
Лёжа книгу не читай!
На яркий свет смотреть нельзя,
Тоже портятся глаза!
Телевизор в доме есть –
Упрекать не стану,
Но, пожалуйста, не лезь
К самому экрану.
И смотри не все подряд,
А передачи для ребят.
Не пиши склонившись низко,
Не держи учебник близко.
И над книгой каждый раз
Не сгибайся, как от ветра –
От стола до самых глаз
Должно быть 30 сантиметров.
Все: Мы хотим предостеречь!
Нужно всем глаза беречь!

- Ребята, а когда зрения бывает недостаточно для представления о предмете? Верно, поэтому в сумерках человек чувствует себя неуверенно. Он вынужден идти на ощупь (осязание), останавливаться и прислушиваться(слух), чтобы определить свое местоположение.

-Сядьте, пожалуйста поудобнее, возьмите в руки кусочек ваты, закройте глаза.

(Включается музыка с голосами птиц, зажигается фитолампа, детям даётся время на восприятие ощущений.

-А теперь давайте обсудим, что почувствовали, что представили. Какой можете сделать вывод?

-Я вам предлагаю следующее задание. Прочитайте слова и определите к деятельности какого органа оно относится. (Красный, тихий, душистый, солёный, шершавый, неподвижный, мелодичный, сладкий, мягкий, круглый, громкий, кислый, твёрдый, приятный, горький, прохладный, колючий, неприятный). (слайд 13)

-Почему с некоторыми словами возникли трудности?



-Как же мы воспринимаем окружающий мир?



- Посмотрите на предметы. Определите орган чувств, который поможет их опознать. ( мяч, кубик, лимон, шоколад, лук, чеснок, цветные карандаши, скрипка, барабан) (слайд 14)

-А сейчас поработаем в группах. Представьте, что вы специалисты, изучающие органы чувств. Вам необходимо провести исследование по плану:

1)название органа чувств 2)как устроен 3)что воспринимает

(каждая группа получает лист с заданием)

-Приступим к обсуждению результатов. Слово предоставляется группе, которая исследовала орган слуха - ухо. (После выступления учеников добавляет учитель) (слайд 15)

- То, что мы обычно называем ухом - это наружное ухо или ушная раковина. Она улавливает звуки. Обычно мы даже не подозреваем, что ушные раковины помогают нам лучше слышать. Однако, не думайте, что они нам не нужны или предназначены лишь для того, чтобы носить на них серьги. В действительности же форма ушных раковин у слухового прохода, в который направляется звук, создают благоприятные условия для восприятия звуков речи и для определения направления звуков. В этом можно убедиться самому. Попробуйте изменить форму ушной раковины - смять её рукой и вы сразу почувствуете, что определять направление звуков, особенно слабых, стало труднее. Ушная раковина улавливает звуковые волны- звуки и направляет их в слуховой канал, который заканчивается барабанной перепонкой. Барабанная перепонка легко отзывается на приход звуковой волны и совершает колебания, затем передаёт эти колебания дальше - в среднее ухо. Среднее, потому что находится как бы на середине пути, по которому проходит звук. Звук волны в среднем ухе усиливается с помощью слуховых косточек: молоточек, наковальня, стремечко, соединённых между собой суставами. Усиленный звук в среднем ухе передаётся дальше во внутреннее ухо, заполненное жидкостью. Жидкость заставляет вибрировать чувствительные волоски. От них по слуховому нерву в мозг передаётся сообщение о высоте и силе звука. Так мы слышим.

- Как нужно заботиться о здоровье ушей?

В ушах нельзя ковырять спичками, булавками, другими предметами, особенно острыми. Уши надо регулярно мыть тёплой водой с мылом, тогда в них не будет накапливаться грязь. Грязь не только ухудшает слух, но и может вызвать заболевание ушей. А заболевания ушей могут привести к глухоте. Надо регулярно чистить уши: это делают туго скрученной ваткой, смоченной в тёплой воде. Уменьшают остроту слуха шумы, скрежет, шёпот, очень громкие звуки. Поэтому не кричите, не разрешайте этого делать другим.

Береги уши от простуды. Слух, как и зрение, проверяй каждый год у врача. Сильно ухудшают слух курение и алкогольные напитки. При заболевании ушей немедленно обращайся к врачу.

Физкультминутка с закрытыми глазами

-Встаньте, закройте, пожалуйста, глаза, наклонитесь влево, вправо, вниз, достаньте пальцами кончики ног, поднимите вверх левую руку, дотроньтесь правого плеча, поднимите обе руки вверх и потянитесь.

-Молодцы, вы с закрытыми глазами чувствовали, где верх, где низ. Об этом нам говорит орган равновесия, он находится во внутреннем ухе и отвечает за положение тела в пространстве.

-Давайте послушаем ребят, которые нам расскажут об органе равновесия. (Учитель дополняет) (слайд 16)

- Орган равновесия соседствует с органом слуха. Он находиться во внутреннем ухе - преддверие в полукружные каналы. Там есть два мешочка; в них находятся чувствительные волосковые клетки, реагирующие на движение человека. Переплетаясь друг с другом, эти волоски образуют сеть, которая погружена в желеобразную массу. При движении человека эта масса смещается и вызывает появление нервных импульсов, которые идут в головной мозг.

-А сейчас я предлагаю поиграть. С закрытыми глазами определить , что у меня находится в баночках. (Игра “Узнай предмет”. Ученик с закрытыми глазами определяет лук, чеснок, апельсин.)

- Какое чувство помогло определить предмет? С помощью какого органа? (слайд 17)

-Что же интересного узнали исследователи 3 группы? (Учитель дополняет).

-Орган обоняния расположен в носовой полости. Для анализа запахов предназначен нос. На внутренних стенках носовых обонятельных полостей находятся обонятельные клетки. Чувствительность носа в первую очередь зависит от общего количества обонятельных клеток, которыми располагает человек и животные. У людей площадь стенок обонятельной полости равна всего 5 кв. см, на которых расположено около 6млн. обонятельных клеток. У собак площадь стенок обонятельных полостей достигает 100кв. см и содержит около 220 млн. чувствительных клеток. В 35 раз больше! (слайд 18).. Есть люди, у которых нюх развит не хуже , чем у животных. Например: у охотников Сибири есть люди, которые могут в кромешной тьме свободно ходить по лесу. Обоняние помогает им ощущать запах древесных стволов и не натыкаться на них в потёмках. Слепые от рождения люди обычно обладают утончённым обонянием.

- Как же различают запах обонятельные клетки?

- Этот вопрос интересовал учёных, но окончательно разобраться в нём до сих пор не удалось. Выдвигается много теорий. В настоящее время большинство учёных считают, что пахучие вещества и чувствительные обонятельные клетки взаимодействуют как ключ и замок. Конечно, для нас обоняние не так важно, как для животных, но и людям трудно без него обходиться. Оно предупреждает как о появлении в воздухе опасных веществ, так и о приближении приятных ощущений, например, о вкусной еде. Все вы знаете, какой безвкусной кажется еда, когда у нас насморк. Оказывается обонятельные клетки живут лишь один месяц. Притом лишь часть своей жизни они способны воспринимать запахи. С течением времени старые обонятельные клетки отмирают, а им на смену приходят молодые.

- Что же нужно делать, что бы хорошо работал орган обоняния?

Надо оберегать себя от простуды. У простуженного человека начинается насморк. В это время теряется и способность чувствовать запахи. Поэтому насморк надо обязательно лечить так, как советует врач. Большой вред наносит обонянию курение. Курящие люди намного хуже различают запахи, чем некурящие.

- Мы с вами ещё поиграем.

Игра “Угадай на вкус(лимон, апельсин, шоколад).

- Какой орган помог определить эти продукты? (слайд 19)

-Предоставим слово ребятам 4 группы. Они исследовали орган вкуса язык. Дополнение учителя.

- Орган вкуса – язык. О вкусе известно гораздо больше, чем об обонянии, и принято считать, что основных вкусов всего четыре: сладкий, солёный, кислый и горький. Но всем богатством оттенков того, что называют вкусом, мы обязаны обонянию.

Опыты показали, пробуя на вкус продукты только языком, человек не отличает даже очищенного яблока от сырого картофеля. Вкус пищи у человека определяет химическая “лаборатория”, находящаяся во рту. Только когда сухая пища растворяется слюной, мы можем определить её вкус. Присутствие соли или сахара определяется очень быстро, т. к. они быстро растворяются в слюне.

- Как определяется вкус? Поверхность языка покрыта рецепторами, которые улавливают сигналы, исходящие от пищи, они называются вкусовыми сосочками. Они расположены не только на языке, но и на нёбе, гортани. Каждый вкусовой сосочек - это гроздь из 50 клеток, соединённых с мозгом нервными волокнами. У взрослого человека около 9000 вкусовых сосочков, у детей их больше. Все вкусовые сосочки способны различать четыре основных вкуса разной частью языка.

- Что можно сказать о гигиене органов вкуса?

-Никогда не бери в рот очень горячую и слишком холодную пищу, не пробуй незнакомые тебе продукты. Сильно притупляют вкус простудные заболевания, курение. Поэтому простудные заболевания надо лечить по совету врача, а курить лучше вообще не начинать.

- Ребята, на какое место языка надо положить таблетку, чтобы проглотить её, не заметив вкуса. Покажите это место на рисунке. (слайд 20)

- И опять мы поиграем.

Игра “Определи, что это” (мягкая игрушка, кактус). -Как догадался? Что помогло? В отличии от остальных четырёх чувств, которые реализуются через конкретные органы - глаза, уши, нос, рот, осязание воспринимается по всему телу. Если мы приложим к щеке мягкую игрушку, узнаем ли мы её?

Заслушаем отчёт 5 группы о проделанной работе. (слайд 21) Дополнение учителя.

- Следовательно, органом осязания служит вся кожа. На коже находятся клетки чувствительные к холоду, теплу, давлению, растяжению, боли. Благодаря осязанию мы чувствуем прикосновение, удар; можем определить форму, размер предмета; узнать насколько он тяжёл, твёрд или мягок, горяч или холоден. Ощущение температуры или боли подсказывает мозгу, что телу грозит опасность, и нужно защититься. Например: отдерните руку от горячей поверхности, прежде чем оно успеет вас обжечь. Все раздражения чувствительных клеток кожи передаются по нервам в головной мозг. Благодаря осязанию человек может выполнять руками столь разнообразные действия с предметами.

- Где кожа наиболее чувствительна?

- Слепые могут читать специальные книги - рельефный шрифт Брайля при помощи пальцев. На кончиках пальцев расположено множество рецепторов давления, которые с большой скоростью распознают поступающие на них сигналы.

4. Обобщение изученного.

- Как же мозг не путает сигналы от разных органов чувств? Значит они разные?

- Нет, оказывается по зрительному, слуховому или обонятельному нервам идут одинаковые сигналы. Важно, в какую область больших полушарий головного мозга они поступают. (слайд 22)

-Давайте сделаем вывод. Как же мы воспринимаем окружающий мир?

5.Домашнее задание:

- Найдите интересные сведения по данной теме. Подготовьтесь и расскажите своим товарищам.

6.Подведение итогов. Рефлексия. Благодарю вас за работу на уроке. Что вы узнали, открыли нового? Если вы довольны уроком, своим участием в нём, у вас всё получалось, то пожалуйста, достаньте из конверта цветок и прикрепите на нашу «полянку».

















































Ученики могут сказать, что у человека 5 органов чувств (органы зрения, слуха, обоняния, вкуса, осязания).

Дети читают диалог Лены и Миши.






Предположения детей.






Растения –производители, они сами производят органические вещества из воды и углекислого газа с помощью солнечного света. Растениям нет нужды перемещаться

в поисках пищи и искать нужные вещества и им не нужны органы чувств для обнаружения особенностей окружающей среды. Иное дело животные , им приходится добывать себе пищу. Для этого им надо двигаться и обнаруживать её. Поэтому им необходимы органы чувств, позволяющие реагировать на окружающий мир.

Дети отгадывают загадку.



Человек (как и птицы) ведёт дневной образ жизни, а большинство зверей- ночной.





-Форму, размер, цвет предметов, расстояние до них, расположение в пространстве, направление его движения .

Ответы с опорой на рисунок и текст.

-Глазное яблоко, сетчатка, роговица, цветная радужная оболочка, зрачок, хрусталик, глазные мышцы.

-Глазное яблоко.

- Сетчатка.


- Спереди глаз защищён прозрачной роговицей.

-Под роговицей расположен зрачок.

- Ограничивает отверстие- зрачок.

-Регулирует проникновение света внутрь глаза.


Наблюдение за распространением света через прорези.






-Хрусталик.



- На сетчатке.







- Сигналы направляются в головной мозг, где обрабатываются. Так у нас возникает восприятие предметов.

- Глаз необходимо защищать от попадания пыли, пота, от высыхания. Для этого имеются брови, веки, ресницы.

Ответы на вопрос о гигиене зрения.


Дети читают вслух стихотворение, и им всем раздаются памятки.

























-Когда свет слабый или отсутствует.













- Мир чувств многогранен.











-Эти слова мы можем применять при описании наших ощущений разными органами чувств. Ведь мир такой разный.

- Мы воспринимаем мир целостным, не разделяя на отдельные восприятия.


Дети определяют органы чувств.





Ученики делятся на 5 групп. Каждая группа по окончании работы представляет результаты своего исследования.







Группа 1 отчитывается о проделанной исследовательской работе.






























-Уши нужно беречь и соблюдать гигиену.



























Группа 2 рассказывает об органе равновесия.











Ученик по запаху определяет продукты.




-Чувство обоняния.



Ребята из 3 группы отчитываются по результатам исследований.

























































Выступают дети 4 группы.














































Выступают дети 5 группы.





















-На кончиках пальцев.


















Дети формулируют вывод. Чтение вывода . (слайд 23)







Дети выходят к доске, прикрепляют цветочки.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.




  1. Вахрушев А.А.Учебник окружающий мир./А.А.Вахрушев, Д.Д. Данилов- М. – Баласс, 2014-с.42-48.

  2. Гуиди В. Анатомия человека. Детская иллюстрированная энциклопедия-В. Гуиди М. Владис, 2015.

  3. Иванова В.В. Почемучкина энциклопедия. Как устроен человек? /-В.В.Иванова-М.АСТ,2014.

  4. Колесников Л.А. Анатомия человека. Нервная система. Органы чувств. -Л.А.Колесников- М. Геотар- Медиа, 2014.

  5. родыгина о.А. Окружающий мир. Человек и природа. 4 класс. Методические рекомендации-О.А.Родыгина, А.А.Вахрушев, А.С.Раутин-М. Баласс,2012.

  6. Харитонова Н.В. Рабочая тетрадь по окружающему миру. 4 класс- Н.В. Харитонова, Е.В.Сизова, Е.И. Стойка-М.Баласс,2014.