Цикл занятий по литературному чтению

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Тема: Устное народное творчество. Русская народная сказка «Лисичка со скалочкой».



Тип урока:

Интегрированный урок-игра с использованием театральной педагогики.



Цели:

  1. Формирование просодической стороны речи (темпа, ритмичности, мелодичности);

  2. Развитие произвольных психических функций: внимания, памяти.

  3. Совершенствование круга культурных потребностей детей.



Оборудование:

  • Раздаточные листы с текстовыми заданиями;

  • Раздаточные листы для игры в «Крестики-нолики»;

  • Таблица признаков русских народных сказок;

  • Опорная схема для описания животного;

  • Оборудование для теневого театра;

  • Печатные карточки-слова;

  • Серия карточек-лиц, выражающих настроение;

  • Бумага для оригами;

  • Цветные карандаши.




Ход урока:










2. Артикуляционная гимнастика



















3. Мотивация








Упр.на развитее ВПС














4.Проверка домашнего задания






















































5. Постановка темы и цели













6.Физминутка






7. Актуализация знаний


Коррекционный компонент, индивидуальная работа.

Связь с уроком окружающего мира.













Фронтальная работа






















8.Систематизация ЗУН







Словарная работа.




Виды работы над текстом при дифференцированном подходе в обучении.

Связь с уроком русского языка.



























9. Физпауза













10. Закрепление нового материала















12. Оригами. Связь с уроком

художественного труда,

математики.











13.Итог урока



14.Рефлексия





Домашнее задание

Звонко прозвенел звонок,

Начинаем наш урок.

- Назовите день, дату урока.

На нашем уроке мы будем работать по вашим книгам с русскими народными сказками. Урок внеклассного чтения по предмету «Литературное чтение».

А чтобы чтение было действительно литературным, сделаем фонетическую зарядку.


1 Упражнения для нижней челюсти:

а) «Заборчик» - верхняя челюсть стоит на нижней; улыбка.

б) Постукивание зубами – губы разомкнуты.

в) «Верблюд» - круговые движения нижней челюстью.

2 Упражнения для губ:

а) Чередование «Улыбки» и «Трубочки».

3 Упражнения для языка:

а) «Часики»;

б) «Лопатка»;

в) «Зубная четка»;

г) «Лошадка».

4 Дыхательная зарядка:

«Ненастный осенний ветер» - на выдохе звук [у] – громко-тихо.

5 Дикция:

Весна да осень – на дню погод восемь.

Плечи вверх, назад, вниз –

Улыбнулись и садись.


Урок у нас необычный,

И начать его я предлагаю с Игр Деда – Буквоеда.

Класс делится на 2-е группы. Одна группа выходит к правой доске, другая группа – к левой доске.

Задание: Отгадайте персонажей сказки:


ИРУКЦА БАСОКА ОХЗИНЯ САЛИ

(ответ: курица, собака, хозяин, лиса)

-Герои какой сказки?

Д – Лисичка со скалочкой.-

- Кто автор?

Д – Русский народ.

Владимир Иванович Даль.

-Да, В.И.Даль переложил, пересказал русскую народную сказку «Лисичка со скалочкой».

Это было наше домашнее задание по уроку внеклассного чтения.

А проверим знание сказки мы оригинальным способом. Я предлагаю:

1 Тест

2 Игра в «Крестики-нолики»


1 – Возьмите на парте листы с тестовыми заданиями. Читать задание можете вместе со мной. Обвести в круг нужно только один правильный ответ на вопрос.

Тест

1. Как называется русская народная сказка?

А) «Лисичка-курятница»

Б) «Лисичка со скалочкой»

В) «Лисичка-утятница»


2.Что лиса нашла в лесу?

А) сапог Б) рукавичку В) скалочку


3.Куда лиса спрятала скалочку?

А) в печь Б) под печь В) за печь


4.На что лиса обменяла скалочку?

А) на курицу Б) на гуся В)на индюшку


5.Что было в мешке вместо девочки?

А) курица Б) кошка В) собака


6.Что лиса отдала на съедение собаке?

А) ушки Б) хвост В) лапки


Ответы: 1-б, 2-в, 3-б, 4-а, 5-в, 6-б.


Тесты я соберу, а у меня в руках – моментальная проверка.

2.Играем в «Крестики – нолики»

-Приготовьте полоски клетчатой бумаги. В каждую клеточку надо поставить один знак – крестик, если высказывание верное, и нолик – если сказана ложь.

- Вы готовы?

- Внимание! Вопрос!


Игра «Крестики-нолики».

1. События сказки происходят зимой.

2.Лису никто не пустил ночевать.

3.Лиса спрятала скалочку в печку.

4.Лису укладывали спать на печку.

5.Хозяин за скалочку дал лисе утку.

6.Лиса всех перехитрила.

7.Собака вытащила лису из норы за хвост.

Ключ: ХОООООХ


- Сколько правильных ответов?

Д - Два!

- Молодцы!


- Собака потрепала лису!

- Сделаем ВЫВОД:

Было ли вам жалко лису? Почему?

- Д – Нет. Хитрая, жадная.

- Чему вас научила сказка?


-Тема урока: Устное народное творчество.

Продолжение работы по русской народной сказке «Лисичка со скалочкой».

А чтобы разговор был интересным, попробуем употребить все свое умение: на разных этапах урока работать по-разному: быть и артистами, и зрителями, наконец, выступать в роли хороших читателей, знатоков русских народных сказок.


-Вы согласны?

- Д – Да!

-Тема объявлена. Цели известны. В добрый путь!


Лисонька проснулась –

Сильно потянулась.

Выпрямила спинку, шейку

Рассмотрела лапки

И села на скамейку.


1. - Лиса и сегодня главная героиня на уроке.

Дайте описание этого животного по опорной схеме.

(Рассказ с использованием инструкции одного ученика).

2. - За свою красоту, смекалку, изворотливость лиса получила прозвища – кумушка, сестричка, плутовка.

А какие вы знаете сказки с участием лисы?

- Д – а)«Колобок»

б)«Лисичка-сестричка и волк»

в)«Лиса и заяц»

г)«Лиса и козел»

д)«Лиса и тетерев»

е)«Лиса-лапотница» (по русской народной сказке «Лисичка со скалочкой»)

ж)«Лиса и журавль»

з)«Кот и лиса»

-Вспомните, герои каких сказок польстились на уговоры лисы?

Д- Колобок, Волк …

-Всегда ли лиса бывает хитрее других, и удалось ли кому-нибудь перехитрить ее?

Д – Да – Журавлю, Тетереву, Коту, Мужику…

- А поскольку большинство сказок – русские народные – назовите признаки русских народных сказок:

1. Зачин

2. 3-кратый повтор

3.Сказочные герои

4.Волшебный язык

5.Поучительная концовка


- Какие по жанру бывают сказки?

- Д – Бытовые, волшебные, о животных.

- Мы на уроке продолжаем знакомиться с русской народной сказкой о животных: «Лисичка со скалочкой».


- Открываем свои книги. Они у вас разные.

1. Комбинированное чтение: учитель +ученики по абзацам +ученики по цепочке.

2.Чтение, поиск отрывка по рисунку.

3. Найдите предложение, отражающее главную мысль.

4. Нахождение и чтение предложения с восклицательным, вопросительным знаком.

5. Кто быстрее найдет в тексте слово на заданное правило:

ЖИ-ШИ – (спрашивает, мужик)

ОРО-ОЛО – (дорожка)

ЧК-ЧН – (лисичка, скалочка, курочка)

-Что знаем про это правило?

6. Найдите в тексте самое длинное слово (переночевать, спрашивает).

7. Чтение, ответы на вопросы:

а)Почему лиса решила поднять скалочку?

б) Удался ли план лисы?

в) Какой в сказке показана лиса?

(находчивой, хитрой)

г) Как мы оцениваем поступок мужика в дальней деревне?

(Смекалистым, находчивым)

д) Какой урок преподал мужик лисе?

8. Нахождение отрывка, который нужно прочитать а) с досадой,

(У нас и без тебя тесно!)

б) с возмущением

(Где же моя курочка? Давайте мне за нее гусочку!)

в) весело

(Шла лисичка по дорожке…)

г) строго.

(Ушки-ушки…)


- Возвращаемся к признакам сказки:

- Зачин есть?

– Д - Нет!

- Троекратный повтор?

- Д – Нет!

- Сказочные герои?

- Д – Да!

- Волшебный язык?

- Д – Да!

- Поучительная концовка?

- Д – Да!

- Давайте сделаем вывод:

- Д – Это русская народная сказка


Чтоб скорей набраться сил,

Головой лиса крутила.

Наклонялась в стороны,

Назад-вперед,

Лиса по лесу идет.


-После такого подробного анализа произведения, я предлагаю разыграть спектакль. Сегодня это будет ТЕНЕВОЙ ТЕАТР.

ТЕНЕВОЙ ТЕАТР.

СПЕКТАКЛЬ.


- Ребята, вы молодцы! Очень удачно передали авторскую мысль своей ролью.

Вывод: так чему же нас, читателей, учит сказка?

- Д – Никогда не делать зла…

- Какой представлена в сказке главная героиня?

- Д – Ловкой, хитрой, жадной, ласковой, находчивой.

- Вот именно такую лисицу мы с вами сейчас и сделаем в технике оригами. Приготовьте бумагу и заготовки. Но сначала сделаем пальчиковую разминку.



1.Голову и туловище мы делаем методом сгибания бумаги. Глаза и нос – рисуем.

-Возьмите приготовленную заготовку бумаги. Какая геометрическая фигура?

Д- Квадрат!

-Загните верхний край листа на себя, совмещая края листа внизу. Какая получилась фигура?

Д – Прямоугольник!

-Поставьте палец на середину верхней грани. Левый верхний угол загните на себя вниз. Грани внизу совмещаем. Также загните правый верхний угол. Какая получилась фигура?

Д – Треугольник! ….

-Возьмите вторую заготовку. Какая геометрическая фигура?

Д – Прямоугольник! …

2. Прикрепляем голову к туловищу.

3. Выставка поделок.


-Какой урок извлекли мы из этой сказки?

- Д – Ложь не приносит добра.


- А как вы оцениваете свою работу на уроке?

Покажите фишку соответствующего цвета.


Перечитать сказку.

Подготовить иллюстрацию к сказке.


Пусть герои сказок дарят нам тепло, Пусть добро навеки побеждает зло.










Тема:

«Что за прелесть эти сказки!..»

Путешествие по сказкам А.С. Пушкина. «Сказка о царе Салтане»

Тип урока:

урок-игра с элементами драматизации сказки «Сказка о царе Салтане».

Цели:

Формирование коммуникативной функции речи (как средства общения).

• - Развитие внимательного чтения

Развитие умения понимать связи событий и строить последовательные умозаключения.

Расширение активного словаря.

  • Работа над увеличением объема памяти.

  • Активизация мыслительной и творческой деятельности.

Воспитание душевных качеств, таких - как умение прощать, т.е. благородство.

Оборудование:

  • Портрет А.С. Пушкина

  • Кроссворд

  • Раздаточные листы с тестовыми заданиями

  • Сравнительная таблица по сказкам устного народного творчества и авторским,
    Пушкинским.

  • Костюмы для инсценировки

  • Картины по мотивам сказок А.С. Пушкина

  • Детские поделки по произведениям А.С. Пушкина

  • Бумага для оригами

  • Звукозапись музыки

ХОД УРОКА:

I. Организационный Здравствуйте, ребята, уважаемые взрослые!

момент В нашей классной комнате мы сегодня не одни. Соучастники

нашего разговора - рядом с нами. А чтобы разговор был внятным, понятным - сделаем артикуляционную гимнастику.

II. Артикуляционная 1. Упражнения для нижней челюсти:

гимнастика • Широко раскрыть рот и подержать раскрытым несколько

секунд (зеркало).

2. Упражнения для губ:

  • « Улыбка» - растягивание разомкнутых губ

  • «Трубочка» - вытягивание губ вперед.

  • Чередование «Улыбки» и «Трубочки».

3. Упражнения для языка:

  • «Лопатка» - широкий язык лежит на нижней губе.

  • «Иголочка» - узкий, напряженный язык вытянут вперед.

  • «Накажем непослушный язычок» - покусывание кончика
    широкого языка.

4. Дикция.

Не будь тороплив, а будь терпелив.

III. Мотивация У. Урок у нас необычный. И в начале предлагаю игру

«Литературный калейдоскоп».

У. Назови героев, предметы из авторских сказок писателя (на

доске приготовлен кроссворд)

[pic]


  1. Сторож, извещающий об опасности со спицы башни
    (Петушок).

  2. Название острова, мимо которого проплывали
    корабельщики в одной из сказок (Буян).

  3. Насекомое, в которое превратился князь Гвидон в третий
    раз
    (Шмель)

  4. Единственная вещь старухи из сказки

  5. «О Рыбаке и рыбке» (Корыто)

  6. Сколько раз старик закидывал невод в этой же сказке
    (Три)

  7. Имя царя в сказке о «Золотом петушке» (Дадон).

- Сколько ответов на вопросы мы получили?

- Среди уже полученных ответов существует и седьмой.

Назови имя писателя.

IV. Постановка темы и Тема урока: «Что за прелесть эти сказки!..».

цели -И разговор, конечно, о сказках А.С. Пушкина. А чтобы этот

разговор был интересным, попробуем употребить все свое умение: на разных этапах урока работать по-разному - быть и артистами, и зрителями, наконец, выступать в роли хороших читателей, знатоков Пушкинских сказок.

-Вы согласны

-Тема объявлена. Цели известны. В добрый путь!


V. Физпауза. - Глазами следи за полетом шмеля.
Профилактика 1. верхний правый цветок

нарушения зрения 2. опуститься на нижний цветок в левом углу

  1. перелетел в нижний правый угол

  2. а сейчас перелетел в верхний левый угол

[pic]

5 [pic] . еще один перелет в правый верхний.

- Где оказался шмель?

VI. Актуализация знаний - Почему вы меня так хорошо

понимаете?

(Вы говорите по-русски)

- Вокруг нас звучит речь.

- Какая бывает речь?

- У вас на парте листы с тестовыми заданиями по данному вопросу. Я предлагаю 3 вопроса. На каждый из них вы выбираете правильный ответ. Ответ можно обвести в круг цветным карандашом.

Тест Внимание вопрос:

1. Когда и как появилась устная речь?

а) недавно, когда появились школы

б) очень давно, когда люди сообща стали добывать пищу

2. Что использовали люди для письма в древние
времена?

а) буквы

б) рисунки

3. Почему речь, которую произносят, называется
устной?

а) рот в старину называли «уста»

б) когда человек говорит, у него шевелятся усы.

- Давайте проверим:

Правильные ответ - б) б) а)

- Встаньте ребята, у кого выбраны такие же буквы. - Молодцы!

- Устная речь явилась основой устного народного творчества русского народа.

- А какие произведения устного народного творчества вы

знаете?

- А могут быть написаны одним писателем (автором) и сказки,

и стихи?

Д. Да, наверное.

- Сейчас на уроке мы вспомним известные вам сказки в стихах А.С. Пушкина. Более подробно остановимся на сказке Сказка о царе Салтане».

- Я знаю, вы любите игры, песни, загадки и пляски. Но нет ничего прекрасней, чем Пушкинские сказки!.


VII. Сравнение сказок - Ребята, где появилась сказку? .
А.С. Пушкина с

волшебными

фольклорными - Значит, сказки А.С. Пушкина - это переписанные народные

сказки?









- Давайте вспомним признаки фольклорных сказок

(на доске таблица)

1. Зачин

2. Троекратный повтор событий

3. Волшебные предметы, герои

4. Сказочный язык

5. Сказочная концовка



[pic] Сопоставительный анализ



Русские народные сказки

Сказка А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане»

1. Зачин

1. Нет (зачитать)

2. Троекратный повтор событий

2. Есть (§. раза летал князь Гвидон в царство царя Салтана)

У. В кого превращался князь?

Д.

1 раз - в комара

2 раз - в муху

3 раз - в шмеля

3. Волшебные предметы, герои

Царевна-Лебедь, волшебная Белка, 33 богатыря...

4. Сказочный язык

4. «Ларец» - находящиеся рядом Солнце и Месяц). Не просто Солнце - а Солнце Красное. Не просто Месяц - а Месяц ясный. И Лебедь белая и князь Прекрасный и гости-господа в царстве славного Салтана

5. Сказочная концовка

Есть (зачитать)

- Какими душевными качествами обладали главные герои сказки, что привело к такой концовке? Д. Ответы детей.

- Как могла бы закончиться сказка, будь герои другими по характеру?

- Чему нас, читателей, учит «Сказка о царе Салтане?».

- Любить других людей, уметь прощать обиды, быть к другим, никогда не делать зла, верить в добро...

- Да, действительно, зло в Пушкинской сказке прощено.

Вывод:

Эта «Сказка о царе Салтане» - повторение русских сказок?

(Нет, это собственная сказка)


- То есть А. С. Пушкин продолжает фольклорные традиции, дополняя и углубляя их. У А.С. Пушкина мы чувствуем открытую авторскую симпатию к главным героям, чего не знает народная сказка. Сказка А. С. Пушкина прославляет человеческую верность и любовь.

VIII Спектакль Именно об этом - о великой силе любви - говорит автор в

отрывке, который мы предлагаем вам в качестве инсценировки.

(под звуки голоса учителя, читающего стихотворение дети готовятся к инсценировке)

Цель: Ребята хотят создать образ своего героя не только при помощи слов, но и жестами, мимикой, пластикой, при помощи движений.

Как хорошо, что есть театр!

Он был и будет с нами вечно. Всегда готовый утверждать Все, что на свете человечно.


Здесь все прекрасно - жесты, маски, Костюмы, музыка, игра.

Здесь оживают наши сказки

И с ними светлый мир добра!

(Реквизиты для инсценирования:

волны-полосы ткани белого, голубого, синего цвета. Лебедь в

волнах. Позднее - корабль в волнах. Комар, плывущий вместе с

кораблем)

Тихо звучит музыка П.И. Чайковского из альбома

«Времена года» - «Осенний вальс».


Автор:

Гости в путь, а князь Гвидон

с берега душой печальной ;

Провожает бег их дальний:

Глядь - поверх текучих вод

Лебедь белая плывет.


Лебедь:

«Здравствуй, князь ты мой прекрасный! Что ты тих, как день ненастный? Опечалился чему? -

Автор:

Говорит она ему Автор:

Князь печально отвечает:

Князь:

«Грусть тоска меня съедает, Одолела молодца: Видеть я б хотел отца!

Автор:

Лебедь - князю:

Лебедь:

- «Вот в чем горе! Ну, послушай: хочешь в море Полететь за кораблем? Будь, же, князь, ты комаром»

Автор:

И крылами замахала,

Воду с шумом расплескала.

И обрызгала его

С головы до ног всего.

Тут он в точку уменьшился,

Комаром оборотился,

Полетел и запищал,

Судно на море догнал,

Потихоньку опустился

На корабль -ив щель забился...

(в волнах проплывает корабль).

- Ребята, вы молодцы!

Очень удачно передали авторскую мысль своей ролью.

Так чему же нас, читателей, учит сказка о « Царе Салтане».

XI. Анализ работы на - Чем был интересен урок?
уроке Что нового вы открыли для себя

XII.Домашнее задание - К следующему уроку внеклассного чтения тем, кто любит

сказки А. С. Пушкина, выучить наизусть небольшой

отрывок из любимой Пушкинской сказки.

- Спасибо всем. Урок окончен.

Конспект урока внеклассного чтения по сказкам К.И.Чуковского.

Тема:Сказки К.И. Чуковского - книга жизни"

Цели:

Дидактические:

Формирование навыков чтения, воспитание детей через художественную литературу, добывание с ее помощью новую, жизненно-важную информацию.

Коррекционные:

Предупреждение ошибок в понимании содержания, активазация, уточнение и обогащение словарного запаса учащихся. Коррекция личности ребенка.

Воспитательные: '

Обогащение жизненного опыта через литературные примеры. Привитие любви к книге, привычки к чтению.

Оборудование:

Надпись с эпиграфом, карточки со словарными словами, картинки с изображением героев сказок, К.И. Чуковского, нарисованные детьми, аудиозапись песни "Улыбка" Шаинского, плакат с изображением К.И. Чуковского.

"Учебник жизни":

сострадание - жалость, сочувствие, вызываемые

каким-нибудь горем

мудрость - глубокий ум, опирающийся на

жизненный опыт

находчивость - легкое вхождение выхода из

трудного положения

добро - все положительное, хорошее, полезное

взаимопомощь - помощь друг другу

отзывчивость - готовность откликнуться на чужие

нужды, готовность помочь

чистоплотность - содержащий себя в чистоте, опрятный

аккуратный - исполнительный, соблюдающий во всем

порядок

любовь --чувство глубокой привязанности

послушание - повиновение, покорность


Ход урока


Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

Доброе утро, дети!

Есть такие слова:

"Сердцем вдохни и не утрать

Силу любви, радость добра!"


2. Беседа установочного характера,


Я бы хотела, ребята, чтобы наш урок помог нам научиться любить, сопереживать, быть добрыми отзывчивыми, радоваться жизни. Научил нас нормам хорошего поведения на примерах положительных и отрицетельных поступков героев сказок К.И. Чуковского.

- Прочитайте эпиграф

"Для ребенка мои сказки

могут стать учебником жизни"К.И.Чуковский


Включенность в урок, внимание, сосредоточенность на достижении результата


3.Постановка темы, целей

Организация совместного формулирования целей


Формулирования целей

4. Работа по теме урока

1. Знакомство с биографией автора

Ребята, прежде чем начать работать над текстами сказок К.И. Чуковского, я бы хотела познакомить вас с его биографией, для того, чтобы вы смогли понять, как Чуковский пришел в литературу и благодаря каким усилиям сказки Чуковского смогли превратиться в «Учебник жизни".

2. Фронтальная работа

- Почему стихи и сказки К.И. Чуковского очень любят дети?


- Почему мы в подростковом возрасте возвращаемся вновь и вновь к этим сказкам?






3. Работа с художественными текстами

- За свою жизнь замечательный детский писатель написал много книг для детей. В сказках Чуковского движутся и пересыпаются, как стеклышки в калейдоскопе, забавные сценки и опасные приключения, но внезапные несчастья сменяются радостными праздниками






- В любой скязке русской народной, литературной, добро борется со злом, а в скачках Чуковского замечательно еще и то, что маленький и слабый всегда побеждает большого и сильного.


- Весетый сказочник как бы советует нам: "Борись - и ты будешь победителем!

- В некоторых сказках Чуковский высмеивает нерях, растерях, грязнуль, чтобы вы, ребята, смогли посмеяться над ними, а порой и задуматься.



- Помимо нерях и грязнуль Чуковский жестоко высмеивает всяких тиранов - угнетателей и тех, кто делает угнетения возможным Прежде всего трусов. Он рисует целую галерею этих типов Здесь и волки, которые от испуга скушали

друг друга и т.д.




- Помимо тиранов, злодеев и нерях Чуковский осуждает непослушных детей


Два ученика читают биографию К.И.Чуковского







Они очень интересные, смешные, яркие и легко

запоминаются.

Помимо того, что они интересны, они еще и поучительны.

Они могут научить подростка мудрости, добру, любви, взаимопомощи и отзывчивости.


Зачитывают отрывки из сказок "Таракапище", "Доктор Айболит", "Муха-Цокотуха", "Краденое солнце , убеждаясь в том, что все сказки заканчиваются благополучно. Находится герой, который устремляется к попавшему в беду на помощь.

Делают вывод: эти сказки учат их:

СОСТРАДАНИЮ

НАХОДЧИВОСТИ


Читают отрывки из сказок "Тараканице", "Муха-Цокотуха" .

Делают вывод: эти сказки учат их:

ДОБРУ

ОТЗЫВЧИВОСТИ

Читают отрывки из сказок "Федорино горе", "Мойдодыр"

Делают вывод: эти сказки учат:

АККУРАТНОСТИ

ЧИСТОПЛОТНОСТИ


Читают отрывки из сказок "Тараканище", "Цуха-Цокотуха". "Джек - покоритель великанов".

Делают вывод: эти сказки учат их:

МУДРОСТИ

ВЗАИМОПОМОЩИ


Читают отрывки из сказки "Бармолей".

Делают вывод: эти сказки учат их:

ЛЮБВИ К РОДИТЕЛЯМ

ПОСЛУШАНИЮ

5.Заключительная беседа

- Читая сказки Чуковского мы не только смеемся над сказочными героями, но и по-настоящему задумываемся, как поступили бы мы сами на месте этих сказочных людей и зверей. И неслучайно мы начинаем судить жадного Крокодила, укравшего солнце: "Поделом тебе, жадина!v. Волноваться за доброго октора Айболтиа, которому так трудно добраться до реки Лимпопо, где его ждут недождутся больные зверята.


Читают хором "Учебник жизни" и говорят, что если ини будут стремиться быть (перечисляют записанные на доске слова), то они станут честными, добросовестными, порядочными людьми


6.

Организация рефлексии деятельности учащихся


Оценивание своей работы и работы одноклассников




Приложение

Биография К. И.Чуковского:

К.И. Чуковский -.настоящее имя и фамилия КОРНЕЙЧУКОВ Николай Васильевич - русский писатель, критик, детский поэт, можно сказать педагог.

Николай Корнейчуков родился 31 марта 1862 года в Петербурге. Мать его Екатерина Осиповна, крестьянка Полтавской губернии, была женщиной редкой красоты, доброй, умной. Оставленная отцом своих детей, она уехала на юг Одессы. Там и прошли детство и юность будущего писателя.

Семье жилось трудно: мать зарабатывала на жизнь стиркой. На свой скудный заработок прачки мать отдала сына учиться. Юноша каждую свободную минутку отдавал учению, много и жадно читал.

Книги, стихи, общение с людьми давали силы молодому человек. Он пришел в литературу сам без учителей и наставников

В 16 лет он ушел из дома. Снял комнату, много читал и сочинял первые стихи, самостоятельно учил английский язык.


Спустя некоторое время Чуковский переселился в Петербург, где стал сотрудником газеты "Весы". '

Так постепенно Чуковский подошел к детской поэзии., Сначала стихи, обращенные к деятм, были предназначены для домашнего пользования его детей: Николая, Лидочки, Бобы.

Сам Чуковский говорил, что "для того, чтобы на 35 году жизни написать детское стихотворение, я должен был очень долго учиться изживать свое бескультурье,.невежество. Вряд ли без усвоения "взрослой поэзии я мог бы написать хоть строчку моих "Мойдодыров" и "Мух-Цокотух".

К. И. Чуковский прожил большую, наполненную событиями жизнь, но никогда не сетовал на, трудный путь... и утверждал, что если же человек и в самом деле жаждет знания, он своего добьется - были бы книги и воля!