Ф.И.О. учителя: Савкина Е.М.
Класс: 4
Дата: ______________
Предмет: математика
№ урока по расписанию: 2
Тема урока: "Когда известен результат разностного сравнения".
Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме.
Цели урока:
познакомить с задачами на сумму и разность;
вывести алгоритм решения данных задач;
развивать познавательный интерес и умение делать выводы, основанные на выполненных действиях;
совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
развить коммуникативные навыки обучающихся.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Приёмы
Формы
УУД
Орг.
Момент
Цель: Проверка
готовности
обучающихся,
их настроя на урок.
Приветствует
учащихся, организует
рабочее место.
Приветствуют учителя,
организуют свое рабочее
место, демонстрируют
готовность к уроку.
Развитие умения
организовать рабочую
среду. Развитие
доброжелательности и
эмоциональной отзывчивости
Актуализация знаний.
Цель: повторить понятия, правила, алгоритм или способ использования алгоритма.
Выяснение темы и целей урока.
Устный счёт
1. 74- 22=…
- Сформулируйте вопрос к этому выражению.
-Что такое «разность чисел»?
2. 25+…=74
- Сформулируйте «толстый и тонкий» вопрос.
Ответы учащихся. Акцентирую внимание на вопросе:
Найди разность двух чисел?
Ответы учащихся. Результат сравнения двух чисел.
1.Назовите компоненты при сложении и правило нахождение второго слагаемого.
2. Как определить неизвестное число при сложении?
Приём:
«Мозговой штурм»
Приём: «Толстый, тонкий»
Познавательные: проводить анализ и синтез, логически рассуждать и доказывать.
Коммуникативные: развитие математической речи, умения работать в паре, слушать собеседника и вести диалог.
Постановка учебной проблемы.
3. Сумма равна 42, а разность 8. Найди 1-е и 2-е число.
- Что интересного в этом задании?
Вы смогли выполнить все предыдущие задания!
-Какие вопросы можно поставить к данному заданию?
- Достаточно ли у нас знаний, чтобы найти нужное решение?
- Можем ли мы сформулировать тему урока?
Если затрудняемся, где можно посмотреть?
-Назовите тему урока и страницу работы на уроке.
-Сформулируйте цели урока.
-Мы познакомимся с решением задач на сумму и разность.
- Сформулируйте индивидуальные цели на уроке.
Проанализируйте материал по теме.
-Какую работу необходимо сделать для достижения цели урока?
Цель урока:
Будем решать задачи на «сумму и разность» разными способами, закрепим их решение на практике и запишем наш опыт на математическом языке.
-Известен результат суммы и разностного сравнения, но не известны числа.
Ответы учащихся.
Нет.
Ответы учащихся.
В содержании.
Когда известен результат разностного сравнения.
с. 12.
-Научится определять числа при сравнении, по их результату.
-Ответы учащихся.
Будем работать практически.
Решать задачи рассуждая.
Работать в парах.
Приём: «До - После».
Познавательные:
формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, проблему урока; формировать умение работать со схемой.
Коммуникативные:
умение слушать, участие в коллективном обсуждении проблем.
Регулятивные: , ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, усвоено учащимися и того, что неизвестно.
Поиск решения учебной проблемы
Прочитайте задание №23.
-Рассмотрите иллюстрацию к заданию.
-Можно ли её рассматривать как схему к заданию?
-Расскажите своими словами, что вы видите на схеме.
-Что значит: второй отрезок на 2см больше?
-Как вы думаете, сколько отрезков содержится в оставшейся части?
-Большей или меньшей части?
Т.е. удвоенная длина меньшей части.
-Ответьте на вопрос задания.
-Чему равно значение этого выражения?
-Как вычислить длину меньшей части полоски?
-Как вычислить длину большей части полоски?
–Обоснуйте выбор действия.
- А можно ли найти длину второго отрезка с помощью разности?
Известна длина всего отрезка-сумма, известна длина меньшей части –слагаемое.
-Ваши предложения?
- Что нашли?
Что запишем в ответе?
- В какой последовательности мы нашли длину отрезков?
-Эту задачу можно решить и другим способом?
Работаем по вопросам «Идеал»
Выбор единственного решения.
Закрепляем на практике.
2. Как найти большую часть полоски?
Что делаем на следующем этапе?
-Как получить длину большей части?
- Как вычислить длину меньшей части полоски?
Какова длина каждой части?
-Какую работу мы сделали?
Вывод: Ребята, мы познакомились с новым видом задач, когда результат можно найти суммой или разностью.
Что делаем на следующем этапе?
Ответы учащихся.
Ответы учащихся.
Это результат при сравнении 2-х отрезков – разность.
2
2 отрезка меньшей части.
Удвоенную длину меньшей части полоски можно вычислить с помощью выражения 10-2.
8см
8:2=4 (см) длина меньшей части.
С помощью сложения: 4+2=6(см)
Большая на 2см длиннее.
10-4=6(см)
Длину каждой части полоски: 4см, 6см.
В этом способе решения задания мы находили сначала меньшую длину, а затем большую.
Сначала найдём удвоенную большую часть.
10+2=12(см) удвоенная длина большей стороны.
Находим длину большей части.
12:2=6(см) длина большей стороны.
6-2=4(см) или 10-6=4(см)
Длину каждой части полоски: 4см, 6см.
Познакомились с 2-мя вариантами решения задач на сумму и разность.
Закрепим на практике.
Прием: «Обратная мозговая атака»
Преодоление привычный ход мышления.
Приём «Идеал»
Умение находить проблему; формулировать пути решения её; выбирать правильное решение.
Физпауза.
Цель: смена вида деятельности, снятие напряжения
Личностные: установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке.
Первичное закрепление
Коллективное выполнение.
Прочитайте задание №24
Работа с индивидуальными полосками.
-Какав масштаб полоски?
-Опишите процесс отгибания части ленточки.
Записываем в тетрадь математическим языком.
- Что обозначает -1м?
-Что обозначает на 20см длиннее?
Что сделала Маша с оставшейся частью после отгибания?
-Какую длину мы получили?
- Как получить длину большей части?
-Запишите это действие.
Что мы узнали?
-Как проверить правильность решения задания?
Как Маше удалось сделать так, чтобы одна часть ленточки была на 20 см длиннее другой?
Повторите в парах.
-Обсудите в парах решения задачи №25.
-Сделайте проверку.
- Запишите решения задачи самостоятельно.
Что делаем на следующем этапе?
1:10
Ученик рассказывает и записывает:
Сумма длин 2-х отрезков.
Разность 2-х чисел
1м-20см=
100см-20см=80см
80:2=40см удвоенная длина меньшей стороны.
Длину меньшей части.
Распрямить ранее отогнутую часть.
40+20=60(см)
Или вычитанием: 100см-40см= 60см
Длину каждой части ленточки:40см и 60см.
40+60=100(см)=1(м)
Ответы учащихся.
Работа в парах.
Решением данной задачи является второй вариант. Доказывают.
600+400=1000(гр)=
1(кг)
600-400=200-на 200(гр)
Записывают в тетрадь.
Выполнить самостоятельную работу.
Познавательные: выполнять действия по алгоритму.
Регулятивные:
Контроль, коррекция, оценка.
Коммуникативные: умение слушать собеседника, принимать участие в диалоге.
Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу
Откройте печатные тетради с. 7. Задание №10
-Работаем по вариантам.5мин.
В1-10(а) В2-10(б)
Первым 2 ученикам ставим оценки.
-Оцените свою работу на полях.
Проверка в парах по аналогу-слайду.
-Оцените работу партнёра карандашом на полях.
-Вернёмся к нашей проблеме.
Сумма равна 42, а разность 8.
Найди 1-е и 2-е число.
-Сможем ли сейчас решить это задание?
-Ваши предложения!
-Сформулируем алгоритм
Нахождения чисел.
42-8=34
34:2=17 удвоенная длина меньшей стороны
42-17=25 или 17+8=25
Проверка: 25+17=42
25-17=8
От суммы вычесть разность.
Полученный результат разделить на 2. Получим меньшее слагаемое.
От суммы отнять меньшее числа, получим второе число.
2. К сумме прибавить разность, полученный результат разделить на 2, получим большее число. От суммы отнять большее числа, получим второе число.
Приём «Райтинг»
Умение объективно оценивать свой труд.
Познавательные: анализ, синтез, умение работать по алгоритму.
Регулятивные: Коррекция, самоконтроль
Применение и закрепление теоретических положений
Включение нового в систему знаний и повторение
-Прочитайте задание №28
-Кто готов рассказать алгоритм нахождения чисел.
- Для чего выполняли это упражнение?
550-70=480
480:2=240
550-240=310
Проверка: 240+310=550
310-240=70
Закрепили полученные знания на практике.
Познавательные: построение логической цепи рассуждений, выбор эффективных способов решения задачи.
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка.
Коммуникативные:выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
Итог урока
Цель: целостное осмысление и обобщение информации.
Вернёмся в нашу таблицу.
- Что сегодня узнали на уроке?
- Изложите алгоритм своими словами.
- Справились ли с поставленной целью и задачами урока?
На уроке мы рассматривали два вариант решения задач на сумму и на разность. Рассказывают оба алгоритма сокращённо.
Учащиеся соотносят свою цель с результатами работы на уроке.
Регулятивныепрогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознают качество и уровень усвоения; оценивают результаты работы.
Рефлексия деятельности
Цель: сформировать личную ответственность за результаты коллективной деятельности.
Задачи:
выработка собственного отношения к изучаемому материалу;
выявление ошибок, совершенных в процессе усвоения;
- анализ процесса собственных мыслительных операций
- поиск тем и проблем для дальнейшей работы («новый вызов»)
Рефлексия настроения:
- Сегодня я доволен работой, так как…
- Не совсем доволен, потому что…
- Не доволен своей работой, ведь я …
- Дружно Вы работали на уроке?
- За что Вы похвалите своего соседа по парте, одноклассника, с которым работали в группе?
Выставление оценок.
-Что нужно сделать ребятам, которые испытывают затруднения в применении нового материала?
Сегодня на уроке я хотел(а) узнать … и узнал(а), что…
- Сегодня на уроке у меня получилось …
- Сегодня на уроке мне трудно было …
Ответы учащихся.
Оценивания своей работы на уроке и одноклассников.
Ответы учащихся
Закрепить полученные знания при выполнении домашней работы.
Ставят цель на следующий урок.
Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учеб. деятельности; самооценка на основе критерия успешности; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.
Познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения; выполняют осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
Задания на дом
П.Т. с.8, №11
-Прочитайте задание.
-Всем ли понятно оно?
-Что нужно сделать?
Запись домашнего задания.
Обсуждение.