Открытый урок
по окружающему миру.
Тема: «Мы в семье».
1 Б класс
Провела: Локтионова Г.П.
Цель: сформировать целостное представление о семье и побудить к осмыслению общечеловеческой ценности семьи.
Задачи: уточнить понимание термина семья;
познакомить детей с терминами ближайшего родства и со схемой родословного древа;
раскрыть важность и необходимость для каждого члена семьи любви, уважения, взаимной помощи, согласия, мира в семейной жизни.
Планируемые результаты: научатся с помощью терминов родства определять свои отношения с каждым из членов семьи; научатся извлекать нужную информацию из фотографий, отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свою деятельность.
Оборудование: учебник и рабочая тетрадь по окружающему миру 1 класс А. А. Плешаков, М. Ю. Новицкая, карточки с картинками животных, карточки, устанавливающие родственную связь, ромашка для самооценки, родословное древо, диск к урокам окружающего мира 1 класс А. А. Плешаков, М. Ю. Новицкая.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Ребята, радость, доброта и улыбки всегда помогают человеку. Так начнём наш сегодняшний урок с улыбки. Повернитесь и поприветствуйте улыбкой наших гостей, а теперь улыбнитесь друг другу.
2. Актуализация знаний.
Работа в парах.
-Ребята, перед вами лежат картинки. Сейчас вы поработаете в парах. Рассмотрите картинки и распределите их на группы. (Картинки взрослых животных и малышей лисы, медведя, зайца). Проверим вашу работу.
-По какому признаку вы объединили картинки? (Родители и малыши)
- Как у людей называются такие объединения?
- Определите тему нашего урока.
-На какие вопросы вы бы хотели получить ответ на уроке? Задаём вопросы и складываем их в сундучок.
-Ребята, для себя я записала вот эти вопросы:
-Что такое семья?
- Что объединяет семью?
В конце урока проверим: удалось ли нам получить ответ на эти вопросы.
3. Проблемное объяснение нового материала.
1) Работа в учебнике с.51.
- Посмотрите на фотографии открывающие раздел.
- Предположите, что за люди сфотографированы?
- Кем они приходятся друг другу?
- Чем отличаются эти снимки?
- Что общего в этих фотографиях? (Объединяет то, что родители нежно любят своих детей, и все счастливы).
- Кого вы считаете членами своей семьи? Как их можно, назвать одним словом?
( родственники)
- Теперь попробуем ответить на первый вопрос: - Что такое семья?
- Сделаем вывод. Семья - это близкие родственники: папа, мама, бабушка, дедушка, сестры, братья, тети, дяди.
- Проверим, точен ли наш вывод. (Показ слайда диска)
4. Первичное закрепление во внешней речи.
- Ребята, как вы думаете, у ваших семей есть своя история?
- А сейчас посмотрите на доску. Кто знает, как называется это дерево?
- Родословное древо, что это значит? (древо, рассказывающие историю семьи)
-Ребята, кого бы вы вписали в окошки семейного древа? (своих родных, родственников)
-Кого вы впишите туда, где корни семейного древа? Кто вы для своих дедушек и бабушек?
- Куда вы определите своих родителей? Для них вы кто? А если у ваших родителей есть братья и сестры, то где их место? Кем они приходятся вам?
- А, где разместитесь вы? Дома вы вмести с родителями выполните подобное задание в тетради с. 39.
Физкультурная минутка.
Этот пальчик-дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик - папа,
Этот пальчик - мама,
Этот пальчик – я.
Вот и вся моя семья.
- Кого мы не назвали?
5. Самостоятельная работа с самопроверкой.
Установите родственные связи.
Бабушка внучка
Отец дочка
Брат сестра
Тётя племянница
Прадедушка правнук
Проверка работы по эталону. Подведение итогов.
6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
1) Работа в учебнике с.52
- Ребята, во многих семьях есть такая традиция: вести семейный альбом. Возможно, его создателями были ваши прадедушка и прабабушка, может быть ваши родители.
- Зачем люди ведут альбом? (что сохранить память об ушедших родных, о торжественных событиях)
Показ слайда диска.
- А сейчас заглянем в семейный альбом семьи Тюточкиных. Что вы можете сказать об этой семье? Попробуйте найти на этой фотографии Ивана Андреевича и Матрёну Васильевну, основателей этой большой семьи.
-Где они расположились? Почему вы так решили?
-Посмотрите на свои семейные фотографии. Поднимите руку, те ученики у кого на снимке есть прадедушка, прабабушка, дедушка или бабушка. Как можно ещё их назвать?
- Прочитайте пословицы под снимком на с.52. Обсудите с соседом по парте и объясните их смысл.
- Сделаем вывод. Что объединяет семью? (любовь, согласие, лад, совет, помощь, уважение).
Физкультурная минутка.
Поднимите руки - кто похож на маму?
Поднимите рук – кто похож на папу?
Покачайте головой - кто похож на себя?
Подпрыгнете те – у кого есть сестрёнка?
Подпрыгнете те – у кого есть братишка?
Повернитесь налево – у кого есть и братишка и сестрёнка?
Повернитесь направо - у кого нет никого?
Поднимите руки вверх все – кто любит свою семью.
2) Работа в парах.
- Теперь рассмотрите фотографии на с.53.
- Кто на них изображен?
- Прочитайте слова в рамке и подпишите фотографии.
3) Проверка работы.
- Почему вы выбрали эти волшебные слова?
- Как вы думаете, счастливы ли эти люди? В чём секрет счастливой семьи?
- Поднимите свои семейные фотографии. На них я вижу счастливых улыбающихся людей. Ребята вы счастливые дети. У вас замечательные семьи. Желаю счастья и здоровья вам и вашим семья. А сейчас прикрепите свои семейные фотографии к семейному древу.
7. Итог урока.
- Вот и подошёл к концу наш урок. Сегодня мы говорили о самом главном, что есть в жизни человека - о его семье. На все ли вопросы вы получили ответ на уроке? Всё ли вам было понятно?
- Если у кого-то из вас есть какие-то сомнения, обращайтесь ко мне. Мы обсудим с вами то, что вас волнует.
- А у меня остался один вопрос к вам. Можно ли наш класс назвать семьёй? Почему?
- Раз мы с вами одна большая семья, то обнимитесь друг с другом.
- Молодцы, вы отлично работали на уроке, справились со всеми заданиями. Оцените свою работу.
- Нарисуйте на ромашке улыбающийся смайлик, если у вас всё получилось, а если есть сомнения задумчивый. Прикрепите смайлик к своей фотографии.