Урок окружающего мира 2 класс система Эльконина Давыдова

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок окружающего мира

2 «А» класс

Учитель: Воеводкина Оксана Геннадьевна

Тема: «Измерение температуры»

Цель: изучить устройство термометра и правила пользования им; измерять температуру воды, воздуха, своего тела.

Тип урока: Урок – практическая работа.

Задачи:

- совершенствование базовых знаний и умений по теме;

- познакомить со значением температуры для всего живого;

- научить пользоваться термометром;

- формирование общеучебных умений: поиск информации, работа с книгой, организация рабочего места; умение воспринимать информацию, выделять главное, запоминать; работать самостоятельно; умение осуществлять контроль, самоконтроль, оценку, самооценку; умение доказывать;

- формирование умения работать в группах;

- понимание важности изучения окружающего мира.

Формулировка проблемы: Что такое температура и как ее определять.

Формулировка нового знания:

  1. Конец столбика жидкости в трубке указывает на число градусов.

  2. Разными термометрами измеряют температуру воздуха, воды, почвы, тела человека.

  3. Чем выше поднялась подкрашенная жидкость в термометре – тем теплее воздух, горячее вода. Если температура ниже нуля – значит воздух холодный.

Оборудование: учебникЕ.В. Чудинова « Окружающий мир. 2 класс». Термометры: уличный, комнатный, медицинский, водный, модель термометра.

Слова шкала, корпус, резервуар, подкрашенная жидкость.

Рабочая тетрадь: Е.В. Чудинова, «Рабочая тетрадь 2класс. 2 часть»

Стаканы с холодной и горячей водой.

Основные термины и понятия: погода, термометр, температура, шкала, подкрашенная жидкость, корпус

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Предметные УУД:

- Знать виды термометров и их назначение, осуществлять самоконтроль;

- рассматривать и сравнивать иллюстрации учебника, извлекать из них информацию о термометре и температуре;

- определять температуру;

- приводить примеры и записывать температуру;

- устанавливать связь между температурой, погодными условиями и ощущениями человека;

- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Метапредметные УУД:

Познавательные УУД:

- освоение способов решения проблем поискового характера;

- освоение основ познавательной рефлексии;

- овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам,

- установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;

- овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, природных процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием учебного предмета «Окружающий мир»;

- овладение базовыми предметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.

Регулятивные УУД:

- понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

- умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования в соответствии с содержанием учебного предмета «Окружающий мир».

Коммуникативные УУД:

- готовность слушать собеседника и вести диалог;

- излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

- умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;

- осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.





ХОД УРОКА.

  1. Организационный момент.

Проверка готовности к уроку.

2 этап. Актуализация знаний

Как ваше настроение? Какая сегодня погода? Как вы думаете на улице сегодня тепло или холодно? Вы дали разные ответы. Кому - то сегодня температура показалась комфортной, кому-то нет. Какие органы чувств помогают нам ощущать тепло и холод? (Органы осязания, кожа). В повседневной жизни мы часто говорим: на улице тепло или холодно, выражая свои ощущения, а всегда ли ощущения людей будут совпадать? Как вы думаете, а можно ли не выходя на улицу определить температуру? Как? Что такое градусник? Мы с вами уже говорили о том что это прибор для измерения температуры. Дети называют

устройство термометра, из каких частей он состоит.

В корпусе термометра есть шкала, на ней нанесены деления и числа, а в трубочке подкрашенная жидкость или ртуть.

Середина шкалы – это нуль. Отсюда начинается отсчёт температуры. Значения выше нуля записываются со знаком плюс + 10, значения ниже нуля записываются со знаком минус - 10. Читать такую температуру можно по-разному. Прочитайте температуру. Слайд.



III этап. Постановка учебной задачи.


Создание проблемной ситуации.

Посмотрите на эти термометры внимательно. Что вы можете сказать ? (Все они сходны по строению: есть стеклянная трубочка с жидкостью и шкала. Разница в том, что шкала в термометрах разная.)

Если все термометры одинаковые по строению, то наверно и пользоваться ими можно одинаково т.е. я могу взять например, термометр вот этот (учитель показывает) и измерить температуру воды в моем стакане. Вы согласны? Почему? Чем различаются? что мы должны знать, чтобы правильно определить температуру?


  1. Побуждение к формулированию учебной проблемы

Скажите пожалуйста, о чем с вами сегодня будем говорить на уроке.

(Измерение температуры)



  1. Актуализация проблемы.

Скажите, что мы будем делать сегодня на уроке?

На доске написано, что дети будут делать сегодня на уроке, но добавлены лишние моменты, выбрать, то, что пригодиться для урока.

Карточки на доске.

IV этап. Подводящий к решению проблемы диалог. Поиск решения. Открытие нового знания.



Какие термометры вы знаете?

Ученики: комнатный, уличный, для измерения температуры воды, тела, устроенные по принципу расширения и сжатия металлической пластинки, связанной стрелкой со шкалой показателей температуры, ртутные или спиртовые термометры, электронный.

Учитель. Что у них общее и чем они отличаются?

Ученики: «Трубочка с жидкостью – подкрашенный спирт или ртуть; планка с делениями – градусами».

Учитель показывает комнатный термометр для измерения температуру в помещении, водный термометр для измерений температуры воды и медицинский термометр для измерения температуры тела человека.

- Посмотрите на эти термометры внимательно. Что вы можете сказать ? (Все они сходны по строению: есть стеклянная трубочка с жидкостью и шкала. Разница в том, что шкала в термометрах разная.)

- Как вы думаете, почему у разных термометров различные шкалы?

В медицинском термометре шкала начинается с 34°, т.к. нормальная температура тела человека 36,6°. Если человек болен, температура повышается, жидкость поднимается выше отметки 37° и самая высшая отметка 42°, т.к. выше температуру у человека быть не может.

- На водном термометре шкала от 0° до 100°. Почему? (При 0° вода превращается в лед, а при 100° закипает.)

- На комнатном термометре шкала от -20°до +50°, а на уличном - от -40°до +50°. Почему?

Давайте посмотрим, как действует термометр. Составим памятки, как правильно пользоваться тем или иным видом термометра.

Для этого мы разделимся на группы.

Первая группа будет работать с термометром комнатным.

Вторая группа будет работать с термометром для измерения температуры воды.

Третья группа работает с термометром для измерения температуры тела.

После работы в группе дети выбирают двух учеников для показа и рассказа о том как работает термометр.

Физминутка



V этап. Применение новых знаний.

Работа с учебником и тетрадью.

Учебник стр. 92 -94, рабочая тетрадь стр. (Работа в парах)

Интерактивный тест.

VI этап. Итог урока (целевой)

Сегодня на уроке очень хорошо поработали и многое узнали. Перед вами лежат оценочные листы. Здесь предложены различные критерии, по которым вы будете себя оценивать.



Критерии:




VII этап. Рефлексия.