Урок по окружающему миру на тему Урок – экскурсия. Предметы и их признаки.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Фрагмент нестандартного урока окружающий мир в 1Б классе

УМК: «Школа 2100» учитель: Рощина Н.Л.


Тема: Урок – экскурсия. Предметы и их признаки.

Цели: - повторить и углубить знания о признаках предметов;

- совершенствовать умение отличать предметы по их набору

характерных признаков;

- развивать мышление, образность и красоту речи, внимание;

- расширять кругозор.


Ход урока.

  1. Орг момент

Работа с пословицами ( пословицы записаны на доске, дети читают, объясняют смысл)

- Почему мы употребляем пословицы? (чтобы речь была яркой и красивой)


2. Введение в тему

Игра «Кто я?» ( ребята без слов с помощью жестов , мимики и звуков изображают предметы)

- Что отличает предмет от других предметов?( признаки)


3. Тема

Работа с загадкой про осень

- Назовите признаки осени.

  • Экскурсия на школьный участок. Цель: природные изменения в природе.

- Все предметы рассмотри,

Один чётко назови.

Придумай три признака для него,

Со всех сторон характеризующих его. (ребята описывают предметы не называя их, затем стараются составить загадку о предмете)


4. Работа с учебником и печатной тетрадью


5. Итог урока

- Над чем работали на уроке?

- Чему тренировались?

- Можно ли в речи обойтись без слов, указывающих на признаки предметов?









Фрагмент нестандартного урока музыки в 1Б классе

УМК: «Школа 2100» учитель: Рощина Н.Л.


Тема: Урок – экскурсия в танцевальный зал. Танец. Разнообразие танцев.

Цели: - повторить и углубить знания о жанрах музыки;

- умение отличать их по мелодии, ритму;

- развивать воображение, пластику, музыкальный слух;

- взаимопонимание друг к другу.


Ход урока.

  1. Орг. момент

На доске картины времён года.

- Опишите, какая мелодия подходит к картине? А движения танца?

  • Прослушивание П.И.Чайковского после описания каждой картины.

  1. Экскурсия в танц. зал


  • Правила поведения в танц.зале.

В зале звучит музыка, ребята изображают движения. Почему такие движения подобрали к танцу?(мелодия, ритм)

А называется этот танец: полька,

вальс,

хоровод,

марш.


  1. Итог урока

- Какой жанр узнали? (танец)

- Какие танцы знаете?

- По каким признакам узнаете танец?