Урок по теме Ребёнок в современном мире (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №37»









УРОК В РАМКАХ АКЦИИ «НАДЕЖДА»

В 1 «Б» КЛАССЕ

ПО ТЕМЕ: «РЕБЁНОК В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ».













Провела: учитель начальных

классов Артемьева Г.Е.



Тема: Родительский дом – начало начал.

Цели: 1. Помочь сориентироваться и адаптироваться в мире людей, вещей, служащих человеку.

2. Подвести детей к осознанию необходимости личного участия в благоустройстве родного дома, двора.

3. Воспитывать чувство привязанности к родному дому, бережное, чуткое отношение к нему, к родной семье, ответственности за его судьбу.

Оборудование: физическая карта Мордовии, презентация «Я живу в Республике Мордовия», презентации детей «Мой дом, моя семья»; фотографии, рисунки с изображением семейных сцен в домашней обстановке; семейные реликвии; палитра красок, кисточки, листы бумаги.

Ход урока.

  1. Урок начинается с отрывка из стихотворения М. Агашиной.

Город мой – Родина моя,

Город мой – гордость и краса,

Вечно юн, вечно молодой

Город наш – твой и мой.

Учитель:

-Дети, как называется страна, в которой мы живём? А как называется наша республика? (Российская Федерация. Республика Мордовия.)

- А в каком городе мы живём?

(В городе Саранск.)

-А что вам известно о родном городе?

(Краткое сообщение детей о достопримечательностях г. Саранска.)

Презентация «Я живу в республике Мордовия».

- Значит, нас всех объединяет то, что мы живём в городе Саранск.

- А кто из вас родился в этом городе?

- Что вам вспоминается, если звучит слово «родина»?

Дети читают стихи:

1. Если скажут слово «родина»,

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

2.У реки берёзка-скромница

И ромашковый бугор…

А другим, наверно, вспомнится

Свой родной московский двор.

З. Александрова «Родина»

Учитель:

-Да, каждому из нас вспоминается что-то своё, самое дорогое: свой двор, свой дом, родители, друзья, своя школа, класс.

-Сегодня на уроке мы совершим экскурсию в свой родной дом.

У каждого человека есть родной дом, в котором живёт его семья. У кого-то это квартира в многоэтажном доме, у кого-то комната в семейном общежитии, а у кого-то отдельный дом.

Дом-это особенный мир, свой уклад, порядки, праздники, своя жизнь.

2.На доске: «Родительский дом-начало начал…»

Звучит песня «Родительский дом» (муз. В. Шаинского).

-Ребята, как вы понимаете выражение «родительский дом-начало начал»?

(Высказывания детей.)

Презентация уч-ся «Мой дом, моя семья».

(Обобщение ответов детей.)

Учитель:

-В доме родителей началась и идёт ваша жизнь. С чего началось ваше знакомство с общим миром, миром людей, животных, вещей. Здесь вы произнесли своё первое слово, впервые встали на ножки и сделали первый шаг, ощутили мамину ласку, пережили первую радость и первую обиду. Всё впервые происходит с человеком в родительском доме. Вот поэтому так и говорится – «родительский дом начало начал».

3.Игра «Постройка дома».

-Ребята, а что нужно, чтобы построить дом?

(Камень, кирпич, глина, песок, известка, деревянные балки и т.д.)

Учитель:

-Лучше всего дом строить на чистом возвышенном месте: на берегу реки, на пригорке. Раньше строили дом всей семьёй, приглашали родных на помощь. А первым в этот дом впускали кошку, петуха. Из людей первыми заходили старики. Приглашали священника освятить новый дом, чтобы стоял долго, и люди в нём жили счастливо, дружно, в достатке.

-Итак, дом построен. Сейчас каждый из вас представит себе дом. Отметьте значком на карточке предметы, какого цвета вам бы хотелось иметь в доме.

(У детей на партах краски. Ребята отмечают на карточке предметы любимыми цветами.)

- Какой у вас получился дом?

(Радостный, грустный, приветливый и т. д.)

4.Экскурсия в родной дом.

Учитель:

А сейчас мы совершим экскурсию в родной дом.

-Закройте глаза. Вспомните свой дом. В вашем доме звучит много слов. Вспомните самое тёплое слово, которое согревает вас.

5. Исполняется стихотворение Л. Николаенко «Доброта».

В доме добрыми делами занята,

Тихо ходит по квартире доброта.

Добрый день и добрый час.

Добрый вечер, ночь добра,

Было доброе вчера.



И откуда, спросишь ты,
В доме столько доброты,

Что от этой доброты

Приживаются цветы,

Рыбки, ёжики, птенцы?

Я тебе отвечу прямо:

Это – мама, мама, мама!

Учитель:

-Многим в жизни мы обязаны своим мамам. У мамы самые добрые и ласковые руки, чуткое сердце. И чем больше вы любите свою маму, тем радостнее и светлее становится жизнь.

-А вот некоторые из нас порой обижают своих мам. /Ребята вспоминают истории/. Учитель приводит пример детского непослушания.

-Да, сколько неприятностей приносим мы своим родителям, потому что бываем невнимательны к ним. Никогда не забывай о том, что ты пообещал маме, папе.

6. «Заселяем дом».

Учитель:

-А сейчас каждый из вас поселит в свой дом того, с кем бы он хотел жить.

-Наложите свою ладонь на чистый лист бумаги. Обведите её и запишите всех, кого вы возьмёте в свой дом.

-Назовите главного человека в вашем доме.

7.«Живой дом».

Учитель:

-Ребята, а мне кажется, что родной дом живой. Он, как и мы, когда-то родился, его построили, украсили. Его глаза – окна на улицу. Звуки в доме – это разговор дома с нами.

-А как вы думаете, что не нравится нашему дому?

(Грязь, пыль, беспорядок, разбросанные вещи, грубые и громкие крики, ссоры, небрежное отношение к вещам, непослушание…)

-А что радует наш дом?

/Чистота и уют в нём, вкусные запахи, добрые отношения, забота о животных, цветах, бережное отношение к вещам. Тогда дом светел и радостен, людям в нём уютно и тепло/.

8. «Мой дом-это…».

Учитель:

-Я прочитаю вам предложения о доме, а вы, ребята, поднимите руки, если что-то соответствует вашему дому.

1. «Дом – теплота и уют».

2. «Дом-вокзал, где никто не задерживается надолго».

3. «Дом-гнёздышко». и т. д.

9. «Любимые семейные праздники».

-Есть ли у вас любимые семейные праздники? Какие?

-Как ваш дом к ним готовится?

/Дети рассказывают о домашних праздниках, о своём участии в них/.

-Праздник-это замечательно, но есть пословица «делу время, а потехе-час». --Как вы её понимаете?

-Да, ребята, гораздо больше в нашей жизни будней, заполненных заботами. Но когда много и честно потрудишься, тогда и веселишься с чистой совестью, с удовольствием.

10. Инсценировка «Кончил дело - гуляй смело».

Действующие лица: ученик, Солнышко, Птичка, Вишенка.

(Мальчик сидит за столом, делает уроки, в окно заглядываает Солнышко).

Солнышко:

-Не довольно ли учиться? Не пора ли порезвиться?

Ученик:

-Нет, Солнышко ясное, нет. Теперь мне гулянье не впрок. Дай прежде окончу урок.

Птичка:

-Не довольно ли учиться? Не пора ли порезвиться?

-Нет, милая Пташечка, нет. Теперь мне гулянье не впрок. Дай прежде окончу урок.

Вишенка:

-Не довольно ли учиться? Не пора ли порезвиться?

- Нет, Вишенка, нет. Теперь мне гулянье не впрок. Дай прежде окончу урок.

(Мальчик показывает, как заканчивает выполнение уроков. Подходит к окну и кричит: «Ну-ка, кто меня манил?»)

10. «Мои обязанности в семье».

Учитель:

-Наш дом-это не просто здание, это наша семья, где каждый обязан трудиться. У старших обязанностей больше, у младших - меньше.

-Кто и какие дела выполняет у вас в доме?

-Справедливо ли распределяются обязанности в вашей семье?

/Дети рассказывают о своих домашних обязанностях/.

11. «Мои соседи».

Учитель:

-Но дом, это не только наша квартира, это подъезд, соседи.

-Знаете ли вы своих соседей?

-Как ведёте себя при встрече с ними?

-Что нужно делать, чтобы ваш подъезд был чистым?

12. Рефлексия.

«Пожелания вашему дому».

-Ребята, а что бы вы пожелали своему дому?

1. Руки над головой, пальцы соединены -это крыша «тёплого» дома.

2. Руки скрещены на груди -много света в доме.

3. Глаза вверх -мир дому.

4. Глаза вниз -покой дому.

5. Глаза вправо -добро дому.

6. Глаза влево -любовь дому.

7. Глаза прямо -радость дому.

13. Итог.

Учитель:

-Родной дом-это дом, где никому ни для кого ничего не жалко, где все любят друг друга и делятся радостью и горем, где все дружны. Я желаю, чтобы у каждого из вас был такой дом, чтобы каждому из вас хотелось идти, бежать, ехать, плыть домой, где бы вы не находились.





Литература:

  1. Степанов В. Н. Что мы Родиной зовём? [link]

  2. Турчин И.В. Хрестоматия по литературе 1,2 кл. – Ростов на Дону: Изд. Ростовского университета, 1994г.