Технологическая карта коррекционно – развивающего занятия
ФИО учителя-дефектолога: Лакова Екатерина Михайловна.
Класс: 3 (бучение по адаптированной общеобразовательной программе для детей с легкой степенью умственной отсталости).
Предмет: русский язык.
Тема: «Дифференциация одушевленных и неодушевленных имен существительных».
Цели: -учить обучающихся распознавать одушевленные и неодушевленные имена существительные;
-развивать умение обучающихся задавать вопросы к именам существительным как части речи;
-формировать и развивать у обучающихся правильную связную речь;
-развивать у обучающихся навыки понимания прочитанного;
-формировать у обучающихся умение сотрудничать, давать оценку своим действиям.
Коррекционные цели: - развивать у обучающихся концентрацию внимания, зрительную память;
- развивать у обучающихся навыки словесно-логического мышления;
- развивать у обучающихся операции мышления: дифференциация, классификация, исключение.
Ход занятия.
познавательные регулятивные
коммуникативные
личностные
I
Орг. момент.
Приветствие.
Нацеливаю обучающихся на работу.
Готовят рабочее место, все необходимое для включения в учебную деятельность.
Умение готовить рабочее место, все необходимое для включения в учебную деятельность.
Выражение положительного отношения к процессу обучения.
II
Актуализация знаний.
Прочитать предложения.
Солнце уходило за горизонт.
Лес окутывала плотная мгла.
-О каком времени суток вы прочитали?
-Как догадались?
-Как понимаете «солнце уходило»?
-Что значит «плотная мгла»?
-Что значит «окутывала»?
Выполнить задание в паре.
-выписать из первого слова третью букву, считая слева направо (Л);
-из второго слова – первую букву справа (О);
-из второго слова среднюю букву (Д);
- из второго слова второго предложения- букву, стоящую за букой О (К);
- из этого же слова – последнюю букву (А)
- Какое слово сложилось?
- Объяснить его значение.
Второе слово составить из букв второго предложения.
-найдите второе предложение, из второго слова второго слога выписать глухую согласную (К);
-из третьего слова выписать первую гласную (О);
- из последнего слова второго предложения выписать первую букву (М);
- из этого же слова выписать гласную (А);
- из слова ГОРИЗОНТ выписать букву, обозначающую мягкий согласный звук (Р).
- Прочитайте слова.
- Объясните значение слов.
-На какие вопросы отвечают имена существительные, почему?
Раздаю карточки с предложениями.
Предлагаю учащимся выполнить задания, составить слова из букв, читаю местоположение буквы или характеристику звука.
Предлагаю детям объяснить значение слов.
Предлагаю учащимся выполнить задание и ответить на вопросы.
.
Читают предложения, отвечают на мои вопросы.
Находят нужную букву, записывают ее.
Читают слова, объясняют значение слов, называют вопросы имен существительных, делят их на одушевленные и неодушевленные.
Умение определять части суток из косвенной информации.
Ориентировка в пространстве, знания фонематического анализа.
Раскрывать значение выражения «одушевленные
предметы», «неодушевленные предметы»;
- определять имена существительные одушевленных
и неодушевленных предметов и обосновывать
свое мнение.
Умение ориентироваться в предложенном материале, проводить анализ.
Формирование умения слушать и слышать.
Взаимодействие в паре,
приходить к общему в совместной деятельности.
Самооценивание выполненной работы.
III
Этап целеполагания
-Чем будем сегодня заниматься на уроке?
-Как будет звучать тема?
-Какую цель перед собой ставит каждый из вас?
-Чего должны достичь?
-Оцените свою работу. Все ли у вас получилось, в чем испытали трудность?
- Заполните карту «Это я знаю, это мне нужно узнать, здесь я испытываю трудность», на начало занятия, поставьте + в ту строку, если вы считаете, что это вам известно, и ? если это вам не знакомо.
- Над чем сегодня будет работать Вероника, Данил?
Задаю обучающимся вопросы, подвожу их к определению темы занятия, помогаю поставить каждому перед собой цель и задачи.Предлагаю заполнить карту«Это я знаю, это мне нужно узнать, здесь я испытываю трудность».
Отвечают на мои вопросы, определяют тему занятия. Выясняет каждый свою трудность на начало занятия, заполнив карту«Это я знаю, это мне нужно узнать, здесь я испытываю трудность», ставят перед собой цель, задачи.
Умение отвечать на поставленные вопросы.
Понимание учебной задачи
формулирование темы и цели урока.
Формирование умения вступать в диалог, точно выражать свои мысли
Самоопределение,
умение выявлять свои трудности
IV
Работа по теме урока
-Что знаете об имени существительном?
- Какой предмет обозначают существительные, отвечающие на вопрос КТО?
- Какой предмет обозначают существительные, отвечающие на вопрос ЧТО?
Ига «Задай вопрос»
Умение находить существительные среди других слов.
-Среди данных слов найти имена существительные и разложить их на две группы: КТО? ЧТО?
Стол, цветок, синий, бежит, морозный, учится, учитель, мороз, девочка, мышка, цветок, стрекоза.
-Проверка.
Задаю учащимся вопросы.
Показываю учащимся картинки.
Предлагаю выполнить задание по дифференциации имен существительных от других частей речи.
Даю Веронике слова, Данилу – картинки.
Отвечают на вопросы, обобщают, делают выводы.
Задают вопросы к картинкам по очереди.
Раскладывают слова на две группы.
Вероника работает со словами, Данил работает с картинками.
Планирование деятельности по решению поставленной задачи, осуществление самоконтроля деятельности
Формировать свои мысли в устной форме,
V
Письмо по памяти.
Слайд.
- Посмотреть внимательно на картинки, запомнить.
(на слайде картинки с одушевленными и неодушевленными предметами)
-Данил записывает слова, отвечающие на вопрос КТО?
-Вероника записывает слова, отвечающие на вопрос ЧТО?
Предлагаю выполнить задание на развитие концентрации внимания, зрительной памяти.
Осуществление самоконтроля.
VI
Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).
-Что такое имя существительное?
- На какие группы делятся имена существительные?
- На какой вопрос отвечают одушевлённые имена существительные?
- На какой вопрос отвечают неодушевлённые имена существительные?
- Анализ и оценка успешности достижения цели.
- Выявление качества и уровня овладения знаниями.
Заполнить карту «Это я знаю, это мне нужно узнать, здесь я испытываю трудность»,
Выберите смайлик, который оценит вашу работу на занятии.
Задаю учащимся вопросы, предлагаю обобщить знания об имени существительном, предлагаю оценить уровень качества овладения знаниями при заполнении карты.
Оценить свою работу на уроке, эмоциональный уровень.
Отвечают на поставленные вопросы.
Анализируют успешность достижения цели, заполняют карту.
Выбирают смайлик, оценивающий эмоциональный уровень работы на уроке.
Соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности.
Оформлять речевое высказывание,
используя термины, представляя свою позицию.
Самооценивание выполненной работы
«Это я знаю, здесь я испытываю трудность, это мне нужно узнать»
Мне нужно узнать, как различать одушевленные и неодушевленные имена существительные.