Конспект урока математики 4 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока математики

Тема урока: Решение задач способом составления уравнения.

Цели: 1) Формировать умения составлять уравнения по условию, решать задачи, используя уравнения;

2) Воспитывать любовь к своей Родине, к своему народу, гордость за свой народ.

Задачи урока:

- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задачи;

- развивать мышление, память, умение слушать;

- формирование УУД.

1.Личностные УУД

  • включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне,

  • осознание ответственности ученика за общее благополучие класса

2.Регулятивные УУД

Ученик развивает навыки:

  • принимать и сохранять заданную учебную цель,

  • учитывать, выделенные учителем, ориентиры действия в учебном материале,

  • осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату,

  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок,

  • взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.

3.Познавательные УУД

Школьник учится:

  • осуществлять учебно-познавательный интерес к обучению в школе,

обобщать полученные знания.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Формы работы: индивидуальная, в парах, групповая.

Технологии: здоровьесберегающие, ИКТ, проектной деятельности.

Метод обучения: поисковый.

Ход урока.

  1. Орг. момент

Здравствуйте, улыбнувшись друг другу, вы сказали, здравствуйте.

Почему же на капельку солнца прибавилось в мире?

Почему же на капельку счастья прибавилось в мире?

Вот видите, вы просто улыбнулись, и на капельку радостней сделалась ваша жизнь.

( повернитесь к гостям , подарите свои улыбки)



  1. Устный счёт



84:6=14 130:2=65 630:30=21

14*7=98 65+35=100 21*4=84

98-49=49 100+180=280 84-48=36

49+15=64 280:40=7 36:18=2

64:16=4 7*60=420 2+43=45

4*20=80 420:3=140

20+80=100 140-58=82

100*10=1000 82+818=900

Сложите полученные результаты в цепочках

1000+900+45=1945

Что это за дата?

О чём говорит этот знак (Георгиевская лента)

  1. Постановка учебной задачи

(просмотр видеоролика)

  1. Построение проекта выхода из затруднения.

  1. Выступление первой группы

Решение задачи у доски (оценивание)

  1. Выступление второй группы

Решение задачи у доски (оценивание)

Физминутка

  1. Выступление третьей группы

Решение задачи в парах

проверка (оценивание)

  1. Выступление третьей группы

Решение задачи самостоятельно

взаимопроверка (оценивание)

Выступление пятой группы

Решение задачи устно

V) Рефлексия деятельности (итог урока).

Материал собирается в папку «По дорогам памяти»