Конспект урока русского языка по теме Перенос слов 1класс УМК Школа России

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Проект урока русского языка в 1 классе учителя начальных классов БОУ СОШ №94 Кирилловой Марины Александровны

Тема: «Перенос слов»


Результаты:

коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли, вступать в диалог, слушать, понимать и критиковать других.

Умения делить слова на слоги и для переноса.



Цель:

Формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по составлению алгоритма переноса слов и применению его в практической работе.


Задачи:

  1. Формирование умения делить слова для переноса.

  2. Формирование УУД, управление совместной познавательной деятельностью.

  3. Воспитание ценностного отношения понимать другого и самому быть понятым.



Базовая технология: деятельностный подход

  • методы технологии проблемно-диалогического обучения (подводящий диалог)


Тип урока: Получение новых знаний


Учебно-методическое обеспечение:

Учебник Русский язык Л. М.Зеленина, 1 класс

Пособие для учителя Русский язык. 1 класс.

Наглядный и раздаточный материал по изучаемой теме, ИКТ.



I Организационный момент

Настроить эмоционально на урок.

-Проверьте, готовы ли вы начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке

Книжка ручка и тетрадка?

Проверили?

Сегодня на уроке вам потребуется быть внимательными собранными.

Давайте пожелаем друг другу успешной и плодотворной работы.

Проверяют свою готовность к уроку.

Положительный эмоциональный настрой и готовность учеников к уроку.

II Актуализация знаний

Повторение алгоритма деления слов на слоги.























Развитие у учащихся навыков самоконтроля и самооценки.


























-Возьмите карточку №1. На них такие же слова, как на доске. Давайте хором прочитаем эти слова с доски. Разделите эти слова на слоги. Работать будем на карточках. Как будете выполнять задание? Что будет в результате выполнения задания?


-Проверьте, с доски правильность выполнения задания. У кого правильные ответы поставьте над словами плюс (+), если неверно-минус (-). У кого нет ошибок? Молодцы.

У кого есть?

Давайте ещё раз проговорим алгоритм деления слова на слоги.

Итак, что мы вспомнили сейчас?

Находят гласные, подчёркивают их, делят слова на слоги по количеству гласных.













Самопроверка.














Закрепление алгоритма деления слова на слоги.

Воспроизведение знания алгоритма деления слов на слоги. Умение делить слова на слоги.

III Постановка учебной задачи


Столкнуть разные мнения учеников в результате выполнения практического задания по переносу слова с одной строки на другую.


-Ребята, я писала предложение: «В поле росла кудрявая берёза», но слово берёза у меня не поместилось на строке.

Как мне быть? Правильно, одну часть оставить на одной строке, а другую перенести на другую.

Поработайте в парах. Возьмите карточку №2, на которой написано слово берёза и поставьте знак переноса (горизонтальную черту -)там, где считаете нужно.

Какое было задание?

А сколько мнений? Почему, чего не знаем?




Так какова же тема сегодняшнего урока?

Чему будем учиться?











Предлагают разные варианты действий.





Работа в парах.
















Как правильно перенести слово с одной строки на другую.

Перенос слов.




Переносить слова с одной строки на другую.

Формулирование проблемы-вопроса: «Как переносить слова?» На основе этого формулирование темы урока.

IV Открытие нового знания






















Физкульт. минутка.

В процессе учебной деятельности вывести алгоритм переноса слов



















Формирование ценностного отношения к своему здоровью.

Откройте учебник на стр. 102. Прочитайте про себя правило.

-Как нужно делить слова для переноса?

На сколько частей делим слово для переноса?

Что ещё интересного узнали из правила?







Музыкальная с использованием ИКТ.




Читают про себя правило. Один уч-ся читает вслух.


По слогам.



На две.


Одну букву нельзя оставлять на строке и переносить нельзя.





Выполняют упражнения для снятия усталости и напряжения.

Ответ на вопрос-проблему: «Как надо переносить слова?» Алгоритм переноса слов.
















Ценностное отношение к здоровому образу жизни.

V Первичное закрепление знаний

Организовать выполнение задания по построенному алгоритму.

-А теперь, используя правило, выполним упр. 69 на стр. 101.

Прочитайте стихотворение и добавьте подходящие по смыслу слова.

В этом вам поможет картинка.

А теперь я читаю, а вы хором заканчиваете предложения.

Те слова, которые мы сейчас проговорили, запишем с делением для переноса. Это какие слова?


Где будет знак переноса?






Так какое мы задание выполняли?


























Шишки, тюльпаны, карандаши.

Он обязательно должен быть там, где заканчивается слог.


Переносили слова.

Выражение нового знания о переносе слов посредством выполнения упражнения из учебника.

VI Самостоятельная работа с самопроверкой

Проконтролировать усвоение детьми алгоритма переноса слов. Формирование и тренировка умения осуществлять самопроверку и самокоррекцию ошибок.

Давайте вернёмся к заданию, где слово берёза надо было перенести.

Запишите слово берёза, разделите его для переноса.

Проверьте запись, которая у вас получилась по образцу.








Бе-рёза, берё-за.



Проверяют и выполняют коррекцию ошибок.

Усвоение содержания изучаемой темы. Умения самопроверки и самокоррекции ошибок.

VII Итог урока

- Включение в систему знаний.

-Рефлексия.

Организовать понимание ценностного отношения совершённой деятельности.

Развитие у обучающихся рефлексивной культуры в результате воспроизведения алгоритма переноса слов.

Прочитайте предложение.


Что вы сделаете, если оно не поместится на строке?

Разберём способы переноса слова солнышко.

-Проговорите ещё раз алгоритм переноса слов.

Кто понял тему урока?

Чем будем заниматься на следующем уроке?

Чью работу на уроке можно отметить?

Спасибо за работу.

Поднялось над лесом солнышко.

Перенесём последнее слово на другую строчку.

Сол-нышко, солныш-ко.





Проговаривают алгоритм переноса слов.


Оценивают понимание темы с помощью сигнальных карточек.

Оценка учащимися объема знаний о переносе слов по средствам сигнальных карточек.