Урок русского языка в 4 классе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Русский язык Класс: 4 «А» Учитель Шалтакбаева Н.В.


Тема: Глагол – обобщение по теме.

Цель обучения (когнитивная): систематизировать знания учащихся по теме «Глагол»

Цель личностного развития: Как организация групповой работы повлияет на уровень взаимодействия учеников на уроках.

Ожидаемый результат:

Ученики:

А – знают постоянные и непостоянные признаки глагола

В – умеют определять вид, время, спряжение глаголов, писать –Ь после шипящих

С – сумеют написать правильные окончания глаголов в зависимости от спряжения


Этап

Время

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Модуль

Мотивационный этап.

15


















Сердечки

Карточки - роли
























Таблица «да-нет»

Приветствие гостям


Мы рады приветствовать вас в классе нашем,

Возможно, есть классы и лучше, и краше,

Но пусть в нашем классе вам будет светло,

Пусть будет уютно и очень легко.

Поручено нам вас сегодня встречать.

Ну что же, не будем зря время терять.

Психологическая готовность

Я- человек.

Я - умею смеяться и удивляться, обижаться ,и огорчаться.

Я- умею думать и понимать, слушать и отвечать.

Я могу ошибаться.

Я – умею учиться.

Я ХОЧУ УЧИТЬСЯ!

Актуализация знаний

У вас на партах лежат конверты с цифрой 1. Достаньте из них карточки и прочитайте слова первой строчки.

(Одежда, боб, щенок, низина, енот)

- В каждом слове обведите первый слог.

- А теперь прочитайте слова второй строчки (ослик, галка, лиса, аист, гусь, орёл, лось, ежи) и обведите первую букву. Обратите внимание на большой отступ после слова ослик.

- Прочитайте, что получилось.

(Обобщение о глаголе)

- Правильно. Это вы прочитали тему нашего урока.

- Сегодня мы с вами обобщим всё, что узнали о глаголе.

- Прочитайте про себя пословицы на доске и выберите одну, которую бы хотели сделать для себя девизом на сегодняшний урок.

Ленивому и лениться лень.

Не спеши языком, торопись делом.

Приятелей много, а друга нет.

Повторение – мать учения.

Рука победит одного, знания поборют тысячи.

- Кто хочет прочитать выбранную пословицу? Кто ещё выбрал эту же пословицу? Почему вы выбрали именно эту пословицу?

- И так, начнём повторять.

Минутка чистописания:

ат ят ут ют ем им ешь ишь

-Чем могут являться данные соединения?(окончания глагола)

Когда люб…шь, то такое богатство открыва...шь в себе.


-Как вы понимаете данное высказывание. Вставьте пропущенную гласную, определите лицо и спряжение.

Словарная работа

Запишите слова, исправив ошибки.

Симя, прерода, остана, лубить, казахстан, нарот, сталица, варота, родена, празник.

-Найдите лишнее слово. Почему?

Работа по группам

1 группа: С одним из слов придумать предложение.Сделать синтаксический разбор предложения.

2 группа: Составить предложение по схеме.

[pic]

Маленький братик любит малиновое варенье

3 группа: восстановление деформированного предложения

Любят букеты листья в собирать осенние ребята

(Ребята любят собирать листья в осенние букеты)


4группа :Выберите предложение из предложенных вариантов

1.Порт

2.дом забор

3. Любишь браниться, умей и помириться


5группа: Собери пословицу


Чего в других не любишь, того и сам не делай


Грамматическая игра « Да- нет».


- Хорошо ли вы изучили глагол и поэтому предлагает вам грамматическую игру «Да-нет».


-Условия игры: если высказывание верно – ставите +, если высказывание неверно, то ставите -


1) Глагол обозначает действие предмета.

2) Глаголы изменяются по числам.

3) Все глаголы изменяются по родам.

4) Глагол изменяется по временам.

5) Глагол в настоящем и будущем времени склоняется.

6) Спряжение - это изменение глагола по лицам и числам.

7) У глагола 3 спряжения.

8) Глагол в начальной форме отвечает на вопросы: «Что делать? Что сделать?».

9) Перед глаголом никогда не бывает предлогов.








Рассаживаются в группы. Деление групп по частям речи

















Ответы детей

Распределение ролей






Ответы детей






































Группой заполняют








+

+

-

+

-


+


-

+


+








НП

ВО




















УиЛ

II.

Операционный этап.

20



Карточки на каждое препятствие для каждой группы










Повторение и обобщение

1 группа «»Время глагола»

Распределить глаголы в три столбика

Наст. вр. Прош. вр. Буд. вр.

клеил бросит слышит таяла подежурим

работает сидит молчит наберут найдут


2 группа «Вид глагола»

Соединить стрелочками

Вёз

привёз

растаял

таял

лететь

прилететь

спел

пел

летит

распластала


Физкультминутка



3 группа «Спряжение глагола»

Определить спряжение, заполнить график

Смотрит строишь едем думает красит

бегаешь чертит сияет ругает зеленеет










4 группа«-Ь в глаголах после шипящих»


Вспомнить, в каких случаях у глаголов после шипящих пишется –Ь. записать в три столбика.

Стрич.ся, не плач., идеш., береч., съеш., учиш., говориш., испеч., помоч., отреж.


5 группа.

Игра “Замени одним глаголом ”

Заменить каждый фразеологический оборот одним глаголом, близким по смыслу.

Бить баклуши-

Клевать носом

Зарубить на носу-

Унести ноги-

Надуть губы-

Ломать голову-

Считать ворон-

Водить за нос-





Дополнительное задание


Найдите в таблице глаголы.Определите спряжение.

На каждом препятствии

А) составить схему по правилу

Б) выполнить практическое задание

В) каждое задание отмечается в таблице стикерами:

Зелёный – всё правильно

Жёлтый – 1-2 ошибки

Красный – 3 и больше ошибок

1 пр.





2 пр.


В карточку приклеить слова








3 пр

[pic]

Ответ

[pic]

4 пр


Н.ф. 2 л., ед.ч. Просьба

совет






















По горизонтали: ловить-2, переходить-2, петь-1, плыть-1.

По вертикали: копать- 1, лететь-1, сидеть-2, вертеть-2, дарить-2, думать -1.




УиЛ

ОдО

КМ

ИКТ

ТиО

III.

Рефлексия.


15


















стикеры






РЕФЛЕКСИЯ:

1.Игра «Продолжи фразу».


1) Глаголы изменяются по (временам, лицам, числам), а в прошедшем времени (по родам)

2) Не с глаголами пишется (отдельно)
3) Глаголы в неопределённой форме отвечают на вопросы (что делать?, что сделать?)
4) Глаголы в неопределённой форме имеют суффиксы (ть, ти, чь)

5) В предложении глагол является (сказуемым).
6) Спряжение – это (изменение глаголов по лицам и числам в настоящем и будущем времени).

8) Глагол обозначает (действие предмета).

2. . Составление «Сенквейна» со словом глогол.

Глагол

Важный, особенный

Действует, обозначает, изменяется

Устами младенца глаголет истина

Учение

Подведение итогов урока



Домашнее задание – подготовиться к диктанту



Индивидуальные ответы















Рефлексия – Достиг-не достиг


По желанию комментируют.







ТиО

ВО

НП