Урок ИЗО 2 класс. Выразительность народной глиняной и деревянной игрушки разных регионов России.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Урок ИЗО во 2 классе.

Тема: Выразительность народной глиняной и деревянной игрушки разных регионов России.

Цель: 1. Познакомить учащихся с традиционной глиняной и деревянной игрушкой, представляющей народные игрушечные промыслы разных регионов России.

2. Учить украшать игрушку-барыню узорами, сохраняя традиции Дымковских мастеров.



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

(с указанием действий с оборудованием, программным обеспечением, интернет-сервисами)

Деятельность ученика

(с указанием действий с оборудованием, программным обеспечением, интернет-сервисами)

Длительность этапа

1

2

3

4

5

6

1.

Организацион

ный момент

Презентация-

Слайд №1




Ребята, я рада видеть вас в мастерской народных умельцев. Улыбнитесь нашим гостям! Улыбаясь, посмотрите друг на друга, на меня.

Улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости. Только такое настроение понадобится для работы. Я желаю вам успехов и хорошего настроения.

Дети приветствуют друг друга.




1 мин.

2.















Введение в тему. Создание проблемной ситуации.






Слайд № 2















Учебник с. 54, 55





Слайд № 3 №4

-Ребята, как вы думаете, с каким предметом ребенок знакомится, начиная с младенчества и этот же предмет сопровождает его почти на протяжении всей жизни?

- Как вы думаете, какова будет тема нашего урока?

- Сегодня на урок вы принесли свои любимые игрушки. Но и я для вас подготовила игрушки.

- Сравните их. Чем они отличаются?





- А что у них общего?

- Верно. Слово «играть», означает «забавлять, развлекать». Так с какой целью издавна создавались игрушки?

- А все ли игрушки предназначались только для того, чтобы ими играли дети?

- Это мы узнаем, из информации в учебнике.


- О каких видах игрушек вы еще узнали?

- Для чего они предназначались?


Рассказать об одной из обереговой и обрядовой куклах.

- Найдите, среди кукол, которые я принесла, куклу- оберег, обрядовую куклу.

-Игрушка.




- Тема нашего урока: Игрушка.


Рассматривают современные игрушки и старинные.

- Современные игрушки сделаны из пластмассы, резины, металла. Старинные из глины, дерева, соломы, полена, ткани.


- Они предназначены для того, чтобы ими играть.

- Чтобы развлекать детей.




Учащиеся читают информацию в учебнике.

- Обереги, обрядовые.

- Оберегали в дальних странствиях, применяли при различных обрядах.



Показывают куклы.

8 мин.















3.

Постановка цели урока

Слайд № 5




Слайд № 6

- Посмотрите на слайд. Какие из названий игрушек вам известны?

- А с названиями каких игрушек вы встретились впервые?

- Значит, цель нашего урока…?

- Уметь различать их по видам росписи.

- Научиться расписывать игрушку дымковскими узорами.

- Мяч, машинка, кубик- Рубика.


Каргопольская, филимоновская, дымковская игрушка.

- Узнать об этих игрушках.


2 мин.

4.











Новая тема.










Видеоролик



- А как вы думаете, почему игрушки названы именно так: каргопольская, филимоновская, дымковская игрушка.

-Чтобы узнать больше об этих игрушках, мы с вами отправимся в путешествие по разным уголкам Росси, где их мастерили.


ФИЗМИНУТКА

- Итак, в путь. Обратите внимание на особенности росписи каждой игрушки, чтобы потом правильно выполнить задание.

- Из за названий мест, где их делали.

Если не ответят, можно задать вопрос, как проблемный перед просмотром видеоролика.



Ученики выполняют физминутку.


Просмотр видеоролика.

9 мин.







2 мин.




5.



Первичное закрепление

Конверты с заданием

Слайд № 7

Слайд №8

Слайд № 9




Слайд № 10

- Вот и закончилось наше путешествие.

- О каких игрушках вы узнали?

-В чем особенность каргопольской игрушки?

- Филимоновской?

- Дымковской?

- Чтобы проверить, как вы усвоили материал, поработаем в группах.

- Перед вами конверты. В них изображения игрушек.

- 1 группе необходимо выбрать и наклеить на лист изображения только каргопольских игрушек.

- 2 группе- только филимоновских игрушек

- 3 группе- только дымковских игрушек.

- Поменяйтесь листочками с другими группами.



-Размером с ладонь, Полкан, и.т.д.

-Свистульки, вытянутые шеи и.т.д.

-Белый фон, ярко раскрашены и.т.д.

Учащиеся делятся на группы.




Выполняют задание, работая в группах.




Взаимопроверка.

5 мин.






6.
















































[pic]

7.






















[pic]

8.



9.

Практическая работа.






















Работа по таблице «Цвет и форма»
























Итог урока























Домашнее задание


Рефлексия

Слайд № 11























Слайд № 12

































Слайд № 13







Слайд № 14









Слайд № 15


Слайд № 16

- Ребята, давайте вернемся к целям нашего урока.

- Прочитайте первую цель.


- Какие народные игрушки России вы уже знаете?

- Прочитайте вторую цель.

- Научились мы это делать?

- Верно. Вы все успешно справились с заданием, работая в группах.

- А всех ли целей мы добились, которые ставили в начале урока?

- Что же нам осталось еще выполнить?


- Сегодня вы будете мастерами по росписи дымковской игрушки. Не забывайте, что каждый мастер составляет свой узор, ни у кого не срисовывает. Это очень ценно. У вас, у каждого на столе лежит вот такой (показываю) шаблон “барыни”. Посмотрите, ребята, у ваших барынь закрашены кокошник и кофточка, а юбка то осталась без узора. Я думаю, что ее тоже нужно украсить узором.

– Много разнообразных узоров дымковской росписи.

-Как одним словом можно назвать эти узоры?


– Какие основные элементы геометрического орнамента чаще встречаются на игрушках?

– Видите, как по-разному в узорах расположены элементы относительно друг друга: в ряд; в шахматном порядке; в клетке между линиями.

– Обратите внимание на точки: между кольцами; на кольцах; по краю колец.

– Какие цвета в основном используют мастера Дымково?

Кроме кисточки для росписи применяют печатку – тычок для рисования маленьких кружочков и точек. Чтобы сделать тычок, можно использовать ватную палочку.

Запомните!!!

- Рисование узоров нужно начинать с крупных элементов.

- Сейчас, сразу кистью, используя элементы дымковской росписи, вы распишите юбку вашей барыни. Вы тоже, как и мастер, придумайте каждый свой узор. Можно приступать к работе.


– Молодцы! Вы все сегодня справились с работой. Очень красивые получились юбки у ваших барынь.

– Давайте, исследуем некоторые работы и выясним, действительно ли они похожи на дымковские.

- Если в вашем рисунке не было никаких замечаний, и, вы считаете, что вам можно поставить отметку «5», наклейте на ваш рисунок розовый стикер.

- Если были замечания, то за ваш рисунок ставится отметка «4» и нужно наклеить зеленый стикер.

- Давайте еще раз вернемся к целям нашего урока.

- О каких народных игрушках вы сегодня узнали?


- Для чего мы расписывали дымковскую барыню?

- Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?


- Из полена сделать куклу оберег или из соломы- обрядовую куклу.

- Если вам понравилось наше путешествие и урок, похлопайте в ладоши.



- Познакомиться с народными игрушками России

- Каргопольская, филимоновская, дымковская.

- Уметь различать игрушки по видам росписи.



- Нет.


- Научиться расписывать игрушку дымковскими узорами.












- Геометрические


-Круги, овалы, клетка, полоска, точки, штрихи.






-Яркие нарядные: красный, алый, синий, малиновый, желтый, оранжевый, зеленый.










Самостоятельная работа.






Учащиеся анализируют работы одноклассников.






Самооценка.





- Обереговые и обрядовые куклы, каргопольские, филимоновские и дымковские игрушки.

- Чтобы знать традиции народного творчества.

- Да



Учащиеся записывают задание в дневник.

12 мин.

















































5 мин.























0.5 мин.


0.5 мин.