Литературная викторина Путешествие в страну СКАЗОК 2-4 классы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Литературная викторина "Путешествие в страну сказок"

(в рамках предметной недели).

Цели: закрепить и расширить знания детей о русских народных сказках; формировать запас литературных художественных впечатлений, личностную позицию как при восприятии сказок, так и в процессе творчества;

развивать такие формы воображения, в основе которых лежит интерпретация литературного образа; развивать индивидуальные литературные предпочтения, прививать неформальное восприятие сказок, развивать чувство юмора; пробудить в детях интерес к театрализованной игре, развивать интонационную выразительность речи, формировать умение строить диалог между сказочными героями, обогащать словарный запас детей;воспитывать такие качества как взаимовыручка, товарищество, дружелюбие, честность в игре, справедливость; способствовать налаживанию межличностных отношений между детьми группы, расширение кругозора детей, развитие образного мышления, формирование учебной мотивации, содействие сплочению коллектива, умению работать в команде.

Ход мероприятия.

Ведущий: Дорогие ребята! Уважаемые гости! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, но не простое, а сказочное, волшебное.
В путешествие сегодня отправляются две команды- 

1. Визитная карточка
Команда «Знатоки литературы» - 2-3 класс
и команда «Принцессы» - 4 класс (команды представляются жюри.)

- Самые первые произведения, которые начинают читать человеку, - сказки. Придя в школу, переходя из класса в класс, вы постоянно знакомитесь с произведениями устного народного творчества, с литературными сказками. Ведь именно благодаря сказке, вы становитесь чувствительней к красоте, учитесь осуждать зло, восхищаться добротой.

Стихотворения

Сказка по лесу идёт, сказка за руку ведёт,

Это что за хоровод? Это сказок хоровод!


Сказка – умница и прелесть, с нами рядышком живет.

Чтобы снова добрый злого победил!

Ух, за мной и за тобой сказки бегают гурьбой

Обожаемые сказки слаще ягоды любой.


В сказке солнышко горит, справедливость в ней царит!

Сказка – умница и прелесть, ей повсюду путь открыт!

Ребята, а вы, знаете, как надо с книгой обращаться? Это мы сейчас проверим и заодно повторим правила обращения с книгой. Предлагаю вам игру «Да – нет».



Что любит книжка?
Обложку. — Да.
Грязные руки. — Нет.
Закладку. — Да.
Дождик и снег. — Нет.
Бережное отношение. — Да.
Ласку. - Да.
Яичницу. - Нет.
Чистые руки. - Да.
Валяться на полу. — Нет.
Драться. — Нет.
Жить на книжной полке. — Да.
Любознательных читателей. — Да.

2. Разминка

Загадки

1. На сметане мешен,

На окошке стужен

Круглый бок, румяный бок

Покатился (колобок)

2. Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор (Айболит)

3. С Пяточком он ходит в гости

Любит мед, варенье просит

Это кто, скажите вслух:

Медвежонок (Винни-Пух)

4. Она, как снег, бела и светла.

Она, как снег, боится тепла

Рады солнцу и дети, и курочка!

Ему не рада только (Снегурочка)

5. Всех грязнуль помоет быстро

Всех нерях умоет чисто

Умывальников начальник

И мочалок командир

Знаменитый (Мойдодыр)

6. Прямо в болото упала стрела!

В этом болоте царевна жила

Как звали царевну, скажи мне на ушко

Я знаю, ты помнишь: ("Царевна-лягушка!")

7. Удивляется народ:

Едет печка, дым идет

Емеля на печи ест большие калачи

Чай сам наливается

По его хотению

А сказка называется ("По щучьему велению")


8.В Простоквашино он жил
И с Матроскиным дружил.
Простоват он был немножко,
Звали песика... (Тотошка – Шарик)


9.Он гулял по лесу смело,
Но лиса героя съела.
На прощанье спел бедняжка.
Его звали...
                                               (Чебурашка - Колобок.)


10.Бедных кукол бьет и мучит,
Ищет он волшебный ключик.
У него ужасный вид,
Это доктор...
                                            (Айболит - Карабас.)

11.Все узнает, подглядит,
Всем мешает и вредит.
Ей лишь крыска дорога,
А зовут ее...                        (Яга - Шапокляк.)


12.И красива, и мила,
Только очень уж мала!
Стройная фигурочка,
А зовут...                             (Снегурочка - Дюймовочка.)


13.Потерял он как-то хвостик,
Но его вернули гости.
Он ворчлив, как старичок,
Этот грустный...                         (Пятачок - Ослик Иа.)


14.Он большой шалун и комик,
У него на крыше домик.
Хвастунишка и зазнайка,
А зовут его...                                      (Незнайка - Карлсон.)


3. «Знаешь ли ты?»

Соотношение сказки и его автора задание для 4 класса

"Лисица и журавель" Пушкин

"Сказка о рыбаке и рыбке" Украинская народная сказка

"Колобок" Алексей Толстой

"Золотой Ключик" Корней Чуковский

"Горшочек каши" Русская народная сказка

"Дикие лебеди" Братья Гримм

"Мойдодыр" Ганс Христиан Андерсен

"Рики-Тики Тави" Шарль Перро

"Дюймовочка" Редьяр Киплинг

Ответы 4 класс

"Лисица и журавель" Украинская народная сказка

«Сказка о рыбаке и рыбке», А. Пушкин.

"Мойдодыр" " Корней Чуковский

"Золотой Ключик" Алексей Толстой

Дикие лебеди" Ганс Христиан Андерсен
"Рики-Тики Тави" Редьяр Киплинг

"Дюймовочка" Шарль Перро

"Горшочек каши" Русская народная сказка

Задания для 2-3 класса

Допиши полное имя или прозвище литературного героя.

Крошечка - ______________________________

Крокодил ________________________________

Царевна - ________________________________

Дядя ____________________________________

Серебряное ______________________________

Лисичка - ________________________________

Золотая __________________________________

Кощей ___________________________________

Сивка ____________________________________

Конёк ________________________

Доктор __________________________________

Ответы 2-3 класс

Крошечка - Хаврошечка

Крокодил Гена

Царевна – лягушка,

Дядя Стёпа

Серебряное копытце

Лисичка - сестричка

Золотая рыбка

Кощей бессмертный

Сивка - Бурка

Конёк - горбунок 

Доктор Айболит


4. Собрать из букв сказку

Дюймовочка, Айболит, Мойдодыр, Буратино.

5. Физминутка, Эстафета.

1. Чипполино (попасть луковицей в ведро).

2. Лиса Алиса и кот Базилио (у одного глаза завязаны, другой прихрамывает)


6.Кому принадлежат сказочные вещи?

Золотой ключик. (Буратино)

Пирожок (Машенька)

Цветик-семицветик. (Девочке Жене)

Стрела (лягушка)

Яичко (Курочка Ряба)

-Топор (солдат)

-Чёрные очки (Кот Базилио)

Туфелька (Золушка)


7.  «Фанты»

Спеть песенку какого-либо сказочного героя;

Вспомнить волшебные слова из сказок.

Из каких ингредиентов испекли Колобка?

Вспомнить, где спрятана смерть Кощея.


8. Назови друзей литературных персонажей.

У Маугли Багира, Балу, Каа.

У Малыша Карлсон, Бимбо(Щенок).

У Бременского музыканта осел, петух, собака, кот.

У Винни-Пуха Кролик, Пятачок, Иа.

У Герды Кай.

У Дюймовочки рыбки, мотылек, ласточка.

У Буратино Мальвина и Пьеро.

У Дяди Федора Матроскин, Шарик Печкин.


- Молодцы! Со всеми заданиями вы справились!

А сейчас перейдем к самому главному


9. «Домашнее задание» - инсценировка сказки.

Вам было задано домашнее задание- подготовить сказку. И первая команда набравшая большее количество очков _____________ готовится к выступлению.


10. Итог

- Давайте подведем итоги и определим какая команда набрала наибольшее количество баллов.

Мы проверили себя на смекалку и сообразительность, вспомнили сказочных героев. И не важно, кто сегодня победил, вспомним благородный девиз греческих олимпиад: «Главное не победить, а участвовать». Надеюсь, что после нашей викторины вы будете читать еще больше различных книг. Удачи вам!