Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Кабановская СОШ»
Конспект урока
русского языка
во 2 классе на тему:
«Единственное и множественное число имен существительных»
Подготовила:
учитель начальных классов
МБОУ «Кабановская СОШ»
Балабойко С.Н.
2012 – 2013 учебный год
Тема: Единственное и множественное число имен существительных.
Цели: формировать умение изменять имена существительные по числам; учить определять число имен существительных, употреблять в речи формы единственного и множественного числа; развивать наблюдательность, речь; формировать навыки грамотного письма.
Планируемые результаты: учащиеся научатся определять грамматический признак имен существительных – число; использовать изменение имен существительных по числам для подбора проверочных слов; изменять имена существительные по числам; использовать специальную терминологию при определении признаков части речи.
Этапы урока Содержание взаимодействия с учащимися
Деятельность педагога
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
I. Организа-ционный момент
2 слайд
Прозвенел у нас звонок,
Начинается урок.
Мы урок наш начинаем,
Что учили, повторяем
И новое узнаем.
- К нам сегодня пришли гости, давайте поприветствуем их.
Если хмуримся с утра,
Нам поможет доброта.
Встаньте, дети, подтянитесь,
И друг другу улыбнитесь! Садитесь.
- Записываем число, классная работа.
- Сегодня мы с вами отправляемся в сказку, угадайте: в какую?
- Чтобы попасть в теремок, необходимо выполнить задание.
Обеспечивает эмоциональную готовность к уроку, создаёт позитивную установку.
Учащиеся встают и приветствуют друг друга.
Настраиваются на работу.
Записывают число, классная работа.
-Отгадывают загадку.
Личностные:
формирование положительного отношения к процессу познания, нравственных ценностей учащихся: доброжелатель-ности, доброты, любви:
Регулятивные:
нацеливание на успешную деятельность.
Коммуникатив-ные:
формирование умения слушать и слышать.
II. Актуализация знаний
1. Минутка чистописания
2. Словарная работа
- Первое задание для мышки – минутка чистописания.
- Чтобы нам добыть огонь
(хлопки)
Трём ладонью об ладонь.
Вдруг ладошка заискрится,
И бумажка загорится.
Зарядим себя положительной энергией.
- Пропишите то, что записано на экране.
ЕчЕаЕсЕтЕиЕрЕеЕчЕи
-Какое слово зашифровано в задании по чистописанию?
- Какую часть речи мы сейчас изучаем?
- Что такое имя существительное?
Прибежала к теремку лягушка.
За..ц, м..дведь, л..гушка, л..сицы.
-Посмотрите на эту запись. Что объединяет все эти слова?
- Какое слово лишнее и почему?
- С каким признаком имени существительных мы знакомы?
-Составьте с одним из слов предложение. Найдите грамматическую основу.
- Молодцы. Помогли лягушке попасть в теремок.
Организует работу учащихся в тетради.
Организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует понятия «орфограмма»,
«имя существитель-ное».
Выполняют упражнение в тетради.
Обосновывают выбор написания.
Регулятивные:
-ставить учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено
учащимися и того, что еще не известно;
выбирать действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные:
- постановка и решение проблемы;
-анализировать, проверять, фиксировать информацию - классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку).
Личностные:
- развитие познавательных интересов учебных мотивов.
III.
Самооп-ределение к деятель-ности
- Прискакал к теремку зайчик – побегайчик и просится в терем.
-А ему лягушка и мышка предложили задание.
- На экране записаны слова:
сосны с..сна
медведи медве..ь
волки вол..
травы тр..ва
- По какому признаку слова объединены в группы?
- Вставьте пропущенные буквы, используя слова первого столбика.
- Как изменение формы числа имени существительного может помочь в правописании?
- Чтобы подобрать проверочное слово, можно изменить форму существительного.
- Молодцы, ребята. Помогли зайчику зайти в теремок. И стали они вместе.
Организует диалог с обучающимися, в ходе которого формулирует некоторые задачи урока.
Обосновывают принцип объединения слов в группы. Устанавливают общее свойство ряда слов. Формулируют тему и задачу урока.
Записывают в тетради слова, объясняют пропущенные орфограммы.
Личностные:
- развитие познавательных интересов учебных мотивов.
Регулятивные: контролировать свою деятельность.
IV.
Физкульт-минутка для глаз
- Ребята, ваши глаза немного устали, давайте дадим им отдохнуть. Следите глазами за предметами на экране.
Организует выполнение гимнастики для глаз.
Выполняют гимнастику для глаз по упражнениям презентации.
Регулятивные: контролировать свою деятельность.
V.
Работа по теме урока
Работа с учебникомУпражне-ние
- Идет лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:
— Терем-теремок! Кто в тереме живет?
— Я, мышка-норушка.
— Я, лягушка-квакушка.
— Я, зайчик-побегайчик. А ты кто?
— А я лисичка-сестричка.
— Иди к нам жить! Но сначала выполни следующую работу.
На доске слова в два столбика:
Утёнок зеркала
Кот утята
Мышонок котята
Зеркало девочки
Девочка мышата
- Какие пары слов можно составить?
- Соедините стрелками эти пары.
- Как изменяются слова в 1-м и во 2-м столбиках? (по числам)
- Прочитайте задание к упражнению 109 (с.63.) (по вариантам).
- Какая форма числа являлась проверочной для слов первой группы?
- Какая форма числа являлась проверочной для слов второй группы?
Организует работу.
Выполняют упражнение с комментирова-нием.
Регулятивные:
- предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик;
Познавательные:
- выдвижение гипотез, их обсуждение, доказательства;
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.
- знание основных моральных норм работы в паре.
VI.
Физкульт-минутка
- А сейчас давайте отдохнем.
- Как живете? (Вот так!)
- Как идете? (Вот так!)
- Как бежите? (Вот так!)
- Ночью спите? (Вот так!)
- Как шалите? (Вот так!)
- Как грозите? (Вот так!)
- Как сидите? (Вот так!)
Организует физкультминут-ку.
Выполняют движения по образцу.
Регулятивные: контролировать свою деятельность.
VII. Закрепле-ние изучен-ного материала
1. Работа по вариантам
2.Творчес-кая работа
3. Работа в группах
Пришел к теремку волчок, серый бочок.
– Кто в тереме живет? Пустите и меня.
- Выполни следующее задание, пустим. – Поможем, ребята, волчонку?
Кошки, белка, волк, собаки, лиса, лось, лошади, козы.
- Запишите существительные во множественном числе, а потом преобразуйте их в единственное число (1вариант).
- Запишите существительные в единственном числе, а потом преобразуйте их во множественное число (2 вариант).
- Ребята, а кто заметил, какие животные записаны в первой группе? (домашние)
- А второй группе? (дикие) А чем они отличаются друг от друга?
- А нужно ли охранять животных, и заботится о них, если они не занесены в «Красную книгу»? Почему?
– Прочитайте текст. Определите, о каком звере идет речь.
...всю зиму спит (в)берлоге. Питается пл(а,о)дами, яг(о,а)дами, гр(и,е)бами. Очень любит мё(т,д).
- Какие орфограммы встретились?
- Назовите имена существительные множественного и единственного числа.
- Самым последним пришел к теремку медведь. Полез на теремок и сломал его.
Решили они новый дом построить.
- Восстановите текст.
В снежных ..стоят пни. Но зимний ..живет. Стучат по стволу ..У куста трусливый.. грызёт кору. За елью скрылась хитрая ..
Слова для справок:
Шапки, лес, дятлы, заяц, лисица.
- Помните! Важно не только самому выполнить задание, но и товарищам помочь. Важен не только личный результат, но и результат всей группы.
Выполняют работу самостоятельно.
Познавательные:
- выбор наиболее эффективных способов решения в зависимости от конкретных условий;
- установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательства, выдвижение гипотез и их обоснования;
Личностные:
- оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей;
Коммуникатив-ные:
- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников
VIII.Итог урока
- В какой сказке мы побывали? Кто герои этой сказки?
- Мы помогли героям преодолеть трудности, ответить на вопросы.
- Давайте вспомним основные вопросы урока.
Подводит итог урока. Задает вопросы учащимся.
Отвечают на вопросы. Делают вывод.
Личностные:
формулируют собственную позицию и мнение.
Коммуникатив-ные:
высказывать свое мнение при обсуждении задания, выслушивают партнера.
IX.Домашнее задание
-Выполните упражнение 110 на странице 63.
Личностные:
формулируют собственную позицию и мнение.
X.Рефлек-сия
- Посмотрите на экран. На экране ступеньки.
- Ребята, кто считает, что он может стать на самую высокую ступень? Встаньте.
- Кто считает, что мог бы на уроке работать лучше, он может стать на 2-ю ступень.
- Кто ничего не понял на уроке и считает, что работал, не очень хорошо, встаньте на самую низкую ступень.
Обеспечивает положитель-
ную реакцию учащихся на уроки русского языка.
Получают позитивный настрой от урока.
Коммуникатив-ные: культура поведения в учебном диалоге.
Регулятивные:
самооценка деятельности на уроке.
Личностные:
- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельнос-ти, инициативности, причины неудач.