Разработка урока по теме Интенсивное чтение. Чтение слов, предложений, текстов с буквами Ш, ш. Чтение с усложнениями.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Разработка открытого урока

по обучению грамоте в 1классе.

(учитель – Яшкина А.Б.)

Тема: Интенсивное чтение. Чтение слов, предложений, текстов с буквами Ш, ш.

Чтение с усложнениями.

Цели урока: 1. отрабатывать плавное слоговое чтение слов, предложений, текстов с изученными буквами; совершенствовать умения выборочного чтения, чтения текстов повышенной трудности.

2. развивать чёткую дикцию, речь; внимание, логическое мышление, умение анализировать;

3. прививать правила вежливого поведения и речевого общения (умение слушать, вступать в разговор).

Оборудование: - учебник «Азбука» (автор О,В,Джежелей);

- книга для чтения (автор О,В,Джежелей);

- рисунки мышей, букв Ш, ш; плакат со словами, доска.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

*фонетическая разминка.

- Как шипит гусь, змея?

* Постановка цели.

- Сегодня на уроке мы будем читать слова с буквой Ш.

III. Обобщение и систематизация знаний.

  1. (на доске записана чистоговорка).

Ша-ша-ша – мама моет малыша.

Шу-шу-шу – я письмо тебе пишу.

Аш-аш-аш – у Марины карандаш. (сначала читает учитель, затем хором, самостоятельно (жужжащее чтение), выразительно 2-3 уч-ка.

- Ребята, пока мы выполняли это задание, к нам на урок пожаловали гости. А чтобы узнать, кто это, надо досказать словечко.

* Кот живёт у нас на крыше

А в чулане живут …(мыши)

Они приготовили для вас своё задание.

2. Выполните звуко-буквенный анализ словамыши.

- Сколько слогов в слове и почему? (2, т.к. 2 гласных звука)

- Сколько звуков в слове? (4)

[м] – согл. твёрдый,

[ы] – гласный, ударный

[ш] – согл. твёрдый.

[и] – гласный, безударный.

- Какая орфограмма есть в этом слове? (ши – пишу с буквой И)

Самостоятельно составьте схему к слову МЫШИ

Взаимопроверка.

-Сравните, одинаковые ли схемы у вас получились или нет.

Если да, то поставьте «+», если нет, то исправьте.

3 Составьте слова. (на доске запись)

Прочитайте быстро, без ошибок.

МЫШ – КА ШАШ - КА

МИШ – ШАП -

МОШ – ШУБ -

КОШ - ПУШ -

Физкультминутка

(игра на внимание «Кто внимательный?»)

1 раз хлопните в ладоши, если Ш стоит в начале слова;

2 раза хлопните, если в середине (шубка, шишка, шарик, башмак, шалаш, шарф, шерсть, мошка)

4. Работа по Азбуке. (с.82 – 83)

Чтение слов заключённых в рамочку, с нарастанием количества (до 30 слов) – хором; по цепочке;

5. Выборочное чтение.

- Рассмотрите рисованные задания и расшифруйте их смысл.

Мальчик Саша читает только названия животных. Рядом с ним изображены: утка, ослик, комар

- Прочитайте слова, которые должен читать Саша.

- На какой вопрос отвечают слова у мальчика? (кто?)

- А какие слова читает Маша? (названия растений)

- Как узнали? (т. к.рядом с ней изображены растения). Прочитайте их.

-Какие слова будет читать Рома? (слова в которых 1слог ударный) Прочитали.

- Какие слова читает Римма? (слова в которых 2слог ударный). Прочитайте их.

- Какие слова читает Рита? (слова в которых 3 слог ударный). Прочитайте их.

Физкультминутка для глаз

мы глазки открыли, закрыли – (2раза)

влево и вправо глазки водили.

моргнули, мигнули, ну что отдохнули?

Работа по книге для чтения (с.53)

Е.Ефимовский «Буква Ш».

читает учитель, чтение про себя,

-Назовите не спеша; что же тут без буквы Ш?

IV. Итог урока. (рефлексия)

- Чему научились на уроке?

- Какой звук обозначает буква Ш? (всегда твёрдый)