2 класс. Тема урока: Правописание сочетаний жи-ши.
Цели урока:
образовательная: уточнить представление учащихся о звуках [ж], [ш] как твердых; учить писать сочетания жи, ши; формировать орфографические ЗУН на основе развития орфографической зоркости; систематизировать знания учащихся о правописании гласных после шипящих; упражнять в написании сочетаний жи, ши.
развивающая: развивать орфографическую зоркость учащихся, устную и письменную речь, познавательный интерес, внимание, самостоятельность.
воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе, аккуратность.
Оборудование: мультимедийная презентация, раздаточный материал для групповой, парной и индивидуальной работы.
Ход урока.
Организационный момент.
Человечек деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос суёт свой длинный
Кто же это? (Буратино)
СЛАЙД 1
-Буратино очень не хотел учиться. Наша с вами задача показать Буратино, что учиться интересно и полезно, а для этого от вас требуется, чтобы вы были активными, внимательными, дисциплинированными и постарались показать свои знания и умения.
2.Актуализация знаний, умений и навыков.
- Ребята, какие орфограммы мы изучили с вами на предыдущих уроках? ( ча – ща, чу – щу)
СЛАЙД 2
Картинный словарь: чудо, задача, чугун, чашка, щавель.
- Что надо запомнить? ( ча – ща – А, чу – щу – У).
Определение темы и целей урока. Создание проблемной ситуации.
СЛАЙД 3
-Посмотрите на слова, нет ли среди них слова на другое правило? (лыжи, машина).
СЛАЙД 4
-Сформулируйте тему нашего урока.
СЛАЙД 5
-Поставьте перед собой цель: как вы думаете, чему вы должны научиться на уроке?
СЛАЙДЫ 6 - 7
4. Минутка чистописания.
- Сегодня вспомним как пишутся буквы Ш и Ж.
Я тетрадь свою открою
И с наклоном положу…..
5.Работа над темой урока.
1. Грамматическая сказка « Как поссорились буквы Ж, Ш с буквой Ы.»
- Послушайте её друзья! Гуляли по белому свету две буквы ЖЭ и ША. Вдруг видят они, как грубая буква Ы обижает нежную букву И. Подружки возмутились и прогнали забияку, а букву И взяли за руки и повели с собой. С тех пор эти буквы никогда не расстаются, а задиру букву Ы и близко к себе не подпускают. Вот такова история дружбы наших букв ЖЭ и ША с буквой И и ссоры с буквой Ы. А вы, ребята, должны запомнить эту историю и никогда не делать ошибок в этих буквосочетаниях.
- Какое орфографическое правило мы должны запомнить?
СЛАЙД 8
Запомните: в сочетания ЖИ - ШИ только И всегда пиши.
2. Работа с карточками.
- Вставьте буквы.
- Проверяем и читаем хором.
СЛАЙД 9
Чижи, ужи, ежи, стрижи,
Жирафы, мыши и моржи,
Машины, шины камыши.
Запомни слоги жи и ши
Ты с буквой и всегда пиши.
3.Загадки ( работа в группах ) прочитать загадку, из данных букв выложить отгадку ( количество букв больше, чем необходимо)
Быстро бегать мастерицы
В дождь лежим
В снег бежим
Уж такой у нас режим.
Мне на ладошку легла и пропала.
А в чулане живут ………..
СЛАЙД 10
- Проверяем отгадки.
4. Физкультминутка СЛАЙД 11
Буратино потянулся,
Раз- нагнулся, два- нагнулся,
Руки в стороны развёл
Ключик видно не нашёл.
Чтобы ключик нам достать
Надо на носочки встать.
5. Деление текста на предложения. Самостоятельная работа.
(Дети получают карточки)
В л..су т..шина там ж..вут разные ж..вотные лес – это дом для всего ж..вого друж.. с лесом!
-Сколько предложений в тексте?
-Спишите текст, разделив его на предложения.
- Подчеркните сочетание жи – ши.
СЛАЙД 12
- Проверяем.
- Кто выполнил без ошибок?
- А какие правила поведения в лесу вы знаете?
Слайд 13
6. Творческое задание ( работа в парах)
- Расколдуйте слова и запишите на лепестке: шимы (мыши), жилу (лужи), жиу (ужи), кижиё (ёжики), шимыка ( камыши), жилы (лыжи), ныши ( шины), шиданрака ( карандаши).
- Прочитайте, что получилось?
-Попробуйте сказать их в рифму и докончить рифмовку.
СЛАЙД 14
ЖИ и ШИ,
ЖИ и ШИ,
Только с И
Всегда пиши:
Мыши, ёжики, ужи,
Лыжи , лужи, камыши, шины и карандаши!
( Из лепестков составляют цветок для Буратино) – подарок – подсказка.
6. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Итог.
-Как вы считаете, Буратино у нас понравилось?
-Какой урок он для себя вынес? (ЖИ-ШИ пиши с буквой И)
- Для чего необходимо знание этой орфограммы? ( Чтобы грамотно писать.)
- Какое задание больше понравилось?
СЛАЙД 15
Молодцы!
( Выделить самых активных)
7. Домашнее задание . С. 51,списать пословицу, вставить пропущенные буквы.