Праздник Птиц
Цель: обобщение и систематизация знаний учащихся 2 класса о птицах.
Задачи:
образовательные
- обобщить и систематизировать знания младших школьников о птицах,
- познакомить учащихся с многообразием и жизнедеятельностью птиц;
воспитательные
- воспитывать любовь и бережное отношение к птицам,
- прививать любовь к родной природе;
развивающие
- развивать творческое воображение и фантазию у учащихся 2 класса,
- развивать логическое мышление и внимание.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, картинки с изображением птиц для инсценирования, фонограммы песен «Воробьиная песенка» сл. П.Синявского, муз. З. Компанейца и «Птичка» Сл: Ю. Энтина, муз. Д. Тухманова.
Оформление: мультимедийная презентация, выставка кормушек и скворечников.
Предварительная работа: подготовка сценария мероприятия, подготовка музыкального оформления, изготовление презентации «Прилет весны», подготовка сценок «Птицы», изготовление кормушек и скворечников.
Ход мероприятия:
В класс "залетает" Сорока.
Сорока. Вы слыхали? Не слыхали!?
И об этом вы не знали?
До сих пор вы не узнали,
Что у нас произошло?
Ведущий. Ты, Сорока-белобока,
Отдохни, постой немного,
Успокойся, отдышись.
Говори – не торопись.
Сорока. Отстаете, вы, друзья!
Но на то - Сорока я,
Чтобы вести разносить,
Все, что знаю, доносить…
Слушайте, друзья мои:
Прилетели журавли,
И скворцы, и соловьи,
В гнезда селятся свои.
К нам пришла Весна-красна,
Позвала друзей она!
«Залетают» птицы.
Журавль. Возвратились птицы.
Возвратились с юга. Спрашивают птицы
С радостью друг друга: «А кто у нас, птицы,
А кто у нас, певчие, Большие-большие?
А кто у нас, птицы, А кто у нас, певчие,
Меньшие-меньшие?»
Синица. Я, синица, хоть мала,
Но за морем побыла.
Поглядела я на белый свет
И скажу, что лучше края нашего нет.
В нем и речки бирюзовые,
И березоньки беленые.
Грач. Мы — работники-грачи,
Когда трудимся, молчим,
Чистим землю, ищем в ней
Злых букашек и червей.
Мы за морем побывали,
Много дивного видали.
Только родина милей,
Лишь весна — мы снова к ней.
А ты, журавль-барин,
Всем птицам хозяин.
Зачем нас всех собрал,
Что сказать надумал?
Журавль. Прилетели мы весной
С юга жаркого домой.
Зиму там пережидали,
По отчизне тосковали.
Здесь зиме конец настал,
Вот зачем я вас собрал.
Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня 1 апреля. В этот день весь мир празднует «День птиц». Мы привыкли к тому, что птицы встречаются везде – над вами, вокруг вас, вдали, рядом. Встретить их можно и в лесу и в поле, и на речке, и в горах, и на море. Птиц в природе очень много. Только в России их насчитывается около 800 видов. Чтобы их всех посмотреть, нам не хватит и всей жизни! Но тех, которые живут в лесу или в парке неподалеку от вашего дома, надо знать. Шумят, галдят, кричат с утра до вечера. О чём же они говорят?
Сценки.
1. Сыч и Удод.
- Почему ты, Удод, без конца кричишь: "Худотут! Худотут!"
- А потому, Сыч, что тут хорошо!
- Вот и кричал бы тогда: Хорошотут! Хорошотут!
- Ишь какой! Чтобы другие удоды услышали и меня с хорошего места согнали? Ни за что! Худо – тут! Худо – тут!
2. Воробей и синица.
Воробей: Что ты, Синица, перья носом перебираешь?
Чистишь их — что ли?
Синица: Не чищу, Воробей, пересчитываю. С осени 3 тысячи было, сейчас 2 тысячи 500
осталось. Полтысячи перьев за зиму потеряла!
Воробей: Эка беда – полтысячи за зиму! Я весной за одну драку по полсотни сразу теряю!
Что их жалеть? Были бы кости целы, перья нарастут!
3. Сорока и дятел.
Сорока-2: Дятел, а Дятел! Ты, когда есть хочешь, что делаешь?
Дятел: Сухое дерево долблю.
Сорока-2: А когда пить хочешь?
Дятел: Сочное дерево долблю.
Сорока-1: А когда наешься и напьешься?
Дятел: Все подряд долблю! Мне тогда ни пить, ни есть не надо, только подолбить дайте!
Ведущий:
Насколько вы внимательны и хорошо знаете птиц и их повадки, узнаем сейчас. Попробуйте отгадать загадки.
Синяя косынка,
Тёмненькая спинка,
Маленькая птичка,
Зовут её...
Вот пернатый сел на сук
И колотит: тук-тук-тук!
Ищет пищу под корой
Он голодною порой.
Встали братья на ходули,
Ищут корма по пути.
На бегу ли, на ходу ли
Им с ходулей не сойти.
Я вчера гулял в пургу,
Видел веточку в снегу,
А на ветке красный шарик.
Кто же он, живой фонарик?
Непоседа пестрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.
Ведущий: Молодцы! Без труда узнали птиц!
Ведущий: И они в благодарность за это приготовили вам свой концерт.
Ведущий: В день рождения Синиц
На концерт слетелись птицы
Ведущий: И на лапах стройной ели
Звонко песенки запели.
Ведущий: Длиннохвостые кукушки
Спели бойкие частушки.
/Выходят Кукушки, их может быть любое количество и на частушечный мотив поют:/
Кукушки: Ку-ку-ку! Ку-ку! Ку-ку!
Мы ночуем на суку!
Ведущий: Воробей на свой мотив
Спел романс:
/Выходи с микрофоном и очень важно, как оперный исполнитель, поет без музыкального сопровождения./
Воробей: Чив! Чив! Чив-чив!
Ведущий: Пеночки под звук свирели
Песенку «Тень-тень» пропели.
/Выходят пеночки. Их может быть любое количество и поют:
Тень-тень по тень-тень.
Выше города плетень.
Как на эту на плетень
Сели дружно мы
Тень-тень./
Ведущий: Наизусть свои стихи
Прочитали петухи.
/Любое количество петухов читают стихи, каждый по строчке./
Петухи: (очень важно) Ку-ка-ре-ка, ре-ка-ку!
Кукареку! Кукареку!
Ку-ка-ре-ка, ре-ка-ку!
Будьте, куры, на чеку!
Ведущий: Перепелка до утра
Пела песню
Перепёлочка: «Спать пора».
/ Перепёлочка, кланяется зрителям и занимает место на ступеньках для хора./
Ведущий: А когда взошла заря,
Утка крякнула
Утка: Кря-кря!
/ Уточка кланяется зрителям и занимает место на ступеньках для хора./
/Таким образом все участники хора постепенно выходят и занимают свои места на ступеньках.\
Ведущий: И сейчас
Птичий хор
Споет для нас.
Исполняется песня «Птичка» Сл: Ю. Энтина, муз. Д. Тухманова
Текст песни "Птичка"
/Девочка – солистка перед хором, с большой конфетой в руках/
1.Села птичка на ветку.
Ля-ля-ля! Ля-ля-ля!
Хочешь, птичка, конфетку?
Ля-ля-ля! Ля-ля-ля!
Вкусную-превкусную,
Сладкую-пресладкую?
Не хочешь совсем?!
Я сама её съем!
2.Ням-ням-ням! Ням-ням-ням!
Ням-ням-ням! Ням-ням-ням!
Ням-ням-ням! Ням-ням-ням!
Ням-ням-ням! Ням-ням-ням!
Ля-ля-ля! Ля-ля-ля!
Ля-ля-ля! Ля-ля-ля!
Ням-ням-ням! Ням-ням-ням!
Ням-ням-ням! Ням! Ням!
Нямнямнямнямямнямнямням!
Ведущий: Как видите птицы конфеты не едят, а зимой , когда морозно, холодно и голодно
им трудно добыть себе корм, поэтому мы должны им помогать.
Михаил Глазков.
«Поделитесь с птицами едой».
Поделитесь с птицами едой,
Накрошите хлеба им на блюдце.
Пусть они под вьюжною бедой
Не опустят крылья, не согнутся.
Поделитесь с птицами едой,
С малыми друзьями, земляками,
Если дорожите дружбой той
И сердца в груди у вас не камень.
Поделитесь с птицами едой,
Чтоб они, как только снег растает,
Пронеслись над полою водой
До своих гнездовий шумной стаей.
Поделитесь с птицами едой,
И они отплатят доброй песней.
Ну а с песней жить-то интересней,
До ста лет всё будешь молодой.
Поделитесь с птицами едой!
Ведущий: Каждый год люди делают кормушки для птиц. Но не все задумываются над тем, а удобно ли птичкам? Давайте послушаем, что об этом могли бы сказать птицы.
Сценка «Жалобы птиц»
Сорока. Тра-та-та-та. Что я видела? Что я слышала? Ребята птицам прекрасную столовую – большую, бесплатную сделали, а они неблагодарные, на соседнем сугробе на них жалобы пишут. Капризничают.
Воробей. Семечки и пшено в столовой надавленные. Клюв свихнешь пока их раскусишь. У нас от такой пищи мозоли на языке.
Синица. Сало, то сало какое. Могли бы повесить и несоленое. У нас от солёного животы болят.
Снегирь. Безобразие. Прилетел перекусить, а столовую снегом засыпало. До вечера семечки раскапывал. Хоть бы навес сделали.
Ворона. Осталась голодная. Обед ветром сдуло. Кто сделал кормушку без бортиков. Ветер у него в голове.
Сорока. Тра-та-та-та. Ой что будет. Ой кто то рассердится.
Ведущий: Как вы думаете, чего же боятся птицы?
Сценка.
3. Воробей и Скворец.
- Угадай, Скворец, какое оружие самое страшное?
- Знаю, знаю – ружьё!
- Не угадал!
- Знаю, знаю – пушка!
- Снова не угадал!
- Знаю, знаю… Не знаю.
- Рогатка! Из пушки по воробьям стрелять не станут, а из рогатки – только успевай отскакивать! Уж я – то знаю, я – то стреляный воробей.
Ведущий: Хочется верить, что заботиться о пернатых друзьях и беречь их вы будете не только в этот день, а и весь год.
Звучит песня «Воробьиная песенка»
1.Мне не нужно ни игрушек,
Ни цветных карандашей,
Потому что у кормушки
Поселился воробей.
Чтобы слушался получше
Этот хитрый озорник,
Я решил на всякий случай
Птичий выучить язык.
Припев: Чирик, чик-чик, чирик, чик-чик,
Всем нужны друзья.
Чирик, чик-чик, чирик, чик-чик,
Даже воробьям.
2. Сколько вкусных бутербродов
Искрошил в кормушку я!
Очень трудная работа –
Дрессировка воробья, –
Но зато в районе нашем
Удивляется народ –
Воробей вприсядку пляшет,
Бьёт в ладоши и поёт.
Припев.
3.С ним мы делимся обедом,
Как положено друзьям.
Расчирикал он об этом
Всем знакомым воробьям.
Я им крошек дам послаще,
И неделя не пройдёт
Все увидят настоящий,
Воробьиный хоровод
Припев.
Ведущий: Но вот и подошёл к завершению наш праздник, посвященный Дню птиц.
Пускай всегда такой обычай
У нас останется в стране -
Встречать любовно стаи птичьи,
Всем сердцем радуясь весне.
Пусть прилетят, чтоб торопливо
С утра до ночи хлопотать,
Я двум скворцам приют счастливый
Хочу до осени создать.
Быть может, им в чужбине снился
Мой дом среди ветвей густых.
Пусть русское гостеприимство
В краю знакомом встретит их.