Урок русского языка по программе Школа России. Тема: Слова,...Лексическое значение слова

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок русского языка во 2 классе по программе « Школа России»

Подготовила учитель высшей категории, Дубковской СОШ «Дружба» Галиева Фануза Хамидовна.

Тема: Слова, слова, слова,…Что такое лексическое значение слова?

Цель: Создать условия для знакомства с понятием «лексическое значение слова»

Задачи:1) Способствовать формированию лексического запаса языка, развитию звукового анализа слов, активизации познавательной деятельности;2) создать условия для развития умения наблюдать, анализировать, сравнивать, работать в парах; работать в группах; 3)способствовать развитию навыков самоанализа и самоконтроля.

1.Организационный момент.

Слушание веселой музыки. Как на человека может повлиять музыка?(…, поднять настроение) .

- Просигнальте свое настроение.( смайлики)

- Надеюсь, что к концу урока хорошее настроение сохранится у всех.

2.Актуализация опорных знаний.

-Откройте тетради.(дети записывают дату)

-Уделим несколько минут чистописанию.(-оро-)

-Вспомним, в каких изученных словах из словаря есть это устойчивое сочетание( воробей, ворона, город, дорога, корова, сорока, хорошо, мороз, скоро)

-Записать любые 3 слова. Проверка (взаимная)

Слайд.

(ногами, ковер, листьев, шуршит, под, ногами)

- Какое задание вы бы предложили?

(…..,…, составить предложение)

(Пестрый ковер листьев шуршит под ногами)

-Какие задания можете предложить к этому предложению?

(-Дайте характеристику предложению.( повеств., невоскл., распр.)

- Назовите орфограммы.

- Подчеркните грамматическую основу)

Проверка.(слайд).-Просигнализируйте( сигнальные ладошки)

3. Изучение учебного материала.

Слайд.( портрет Д. Дидро)

-Высказывание Д. Дидро « Слова должны всегда быть верным выражением чувства и мысли»

Как понимаете?

Ответы детей.

(…,…, …Используя слова, мы можем обмениваться знаниями, выражать свои чувства, эмоции, мысли)

-Кто догадался, о чем будем говорить на уроке? ( о словах)

- Так называется раздел: СЛОВА, СЛОВА, СЛОВА,,,,

Работа по учебнику.с. 41. –Прочитать про себя, чему будем учиться.

2.Работа в парах (карточки)

-В каждой строке исключите лишнюю букву .Запишите ее в пустую клетку и прочитайте полученное слово

А О Л У Ы

П Ф Е К Т

Я К Е Ю И

У Ю Э Е С

Д Т Ж Ш И

Я К Е Ю И

Х Ц Ч Щ А



4. Введение нового.

- Какое слово у вас получилось? .(лексика)

-Кто знает, что оно означает? Какая проблема возникла? (-выяснить, что такое лексика)

-Откуда мы можем получить информацию? ( ответы детей)

Значения слов можно уточнить в толковых словарях.(показ словарей)

Самые известные словари русского языка В.И. Даля -около 200000 слов;С.И. Ожегова(около80000 слов);Школьный толковый словарь(около 4,5 тыс. слов) –( показ словарей)

В интернет- энциклопедии: Лексика- это словарный состав языка, все слова русского языка.

- Попробуем разобраться, что же это такое?

1) Игра « Отгадай слово».

  • Хищный зверь с мехом рыжего цвета. Часто встречается в сказках.(Лиса)

  • Крупное домашнее травоядное животное, дает молоко.(корова)

  • Птица с черным хвостом и белыми крыльями. В русских сказках она воровка.(сорока)

  • Попробуйте вы загадать любое животное, описать его.

2) Слайд.

ПЛИМ


-Как вы думаете, какое слово лишнее? (ПЛИМ) –Почему? (…, ничего не обозначает)

-Сделайте вывод.( То, что обозначает слово- это и есть его лексическое значение)

5. Музыкальная физминутка.

6. Первичное закрепление нового теоретического материала.

1) Слайд. - Прочитайте объяснения слов детей:

Ложка - то, чем едят суп.

Садовод - дядя, который водит детей в садик.

Зима - время года, когда идет снег.

Перчатки - то, что делает еду острой.

-Как вы думаете, все ли верно в объяснениях детей?

-Оъясните значение этих слов.

2) С. 43.чтение вывода

- Угадайте по описанию, что это за слово?

Клейкие почки

Зеленые листочки

С белой корой

Стоит под горой (береза)

-Доказать, почему ? -Что можете сказать об этом слове? (3 слога, ударный "е",непроверяемый безударный "е", ....,.....,)

-Записать в словарики. Подчеркнуть безударную гласную, которую нужно запомнить.

-Прочитайте толкование этого слова. (на слайде)

Береза - символ России. Свое название получило от иностранного слова, которое означает "белый".

- Как ласково называют березу? (березонька) -Записать в тетради.

- Как называют сок березы? (березовый) -записать.

- Лес из березы? (березняк) - записать

- Гриб, который растет под березой? (подберезовик).

- ПОДЧЕРКНИ во всех словах безударную гласную "е"

ПРОВЕРКА СО СЛАЙДА.

7. Закрепление. ГРУППОВАЯ работа.

1 группа -Соедини значение и слово (таблица на слайде.)

- Начинающий стареть , немолодой - ..... пожилой, ленивый. прыгать,

- Любящий трудиться, усердный -...... жизнерадостный ,кувыркаться,

- Перевертываться через голову -..... трудолюбивый, баловаться

2 группа - Слова раздели на группы.(ромашка, карась, боровик,роза, рыжик, гвоздика, щука, опята, сыроежки, окунь, тюльпан)

3 группа - Опиши предмет.(по выбору)

4 группа - Вместо точек вставьте название животных( Голоден как ..;Хитер как...; Колючий как ...;Здоров как ...)

- Проверка. Сделайте вывод.

Вывод: Все, что нас окружает , мы можем назвать словом. Слова называют людей, животных, растения, и т. д., с.42. - прочитать кого и что еще называют слова.

Оценить работу (сигнальные карточки)

8. Работа по учебнику.

с. 42, упр.48. - по вариантам.

1в. - записать слова; 2в. - составить и записать предложение.

Проверка.

упр.49.

- Что вы представили, читая эти строки? - Какие слова помогли вам представить эту картину? Списать. Взаимная проверка.(взаимное оценивание)

9. Итог.- Полный рассказ о предмете и есть его лексическое значение слова.

10.Рефлексия.

-Какова тема сегодняшнего урока?

- Что такое лексическое значение слова?

-Что делать, если не знаешь слово?

- Оцените свою работу на уроке(сигнальные карточки: красный, желтый, зеленый)

-Показать смайлики своего настроения в конце урока.

- Урок окончен. Спасибо за сотрудничество!