ГУ отдел образования Акитата города Костанай средняя школа № 6
Урок: самопознание
Тема: Доброта-солнце, согревающее сердце человека.
Класс 3 Б
Подготовила: Подзюбан С.А
Урок: самопознание
Тема: Доброта-солнце, согревающее сердце человека.
Цель: расширить представление детей о доброте, как о качестве человека.
Задачи:
- раскрыть значение понятия «добрый человек»
- развивать потребность дарить радость окружающим людям.
- воспитывать чуткое, доброжелательное отношение учащихся к себе и другим
Коррекционная: обогащать словарный запас, развивать навыки общения (Васильева Л., Мальцев А., Демисенов Р.)
Ход урока:
Настрой на урок ( музыка, глазки закрыты)
-Какие чувства у Вас вызывает эта музыка?
А давайте посадим дерево на ветвях которого соберем самые лучшие пожелания для одноклассников ( Дерево добра)
Работа с новой темой
-Известный русский писатель Михаил Пришвин сказал: «Доброта — это солнце, которое согревает душу человека».
- Как вы понимаете эти слова?
- А как называют человека, который делает добро другим?
- Как вы поймете, что человек добрый?
Умеет → сочувствовать , сопереживать , содействовать , сострадать ( на доске вывешиваются качества)
Работа в парах
Соберите пословицы, объясните их
Все любят добро, на добрые дела.
Час в добре пробудешь так худое на ум не пойдет.
Учись доброму, - все горе забудешь.
Жизнь дана да не всех любит оно.
Работа по учебнику стр. 57
: «Почему великан помог?»
Жители горной деревни возили виноград на продажу в город по узкой горной дороге, которая шла мимо замка великана. Высокая каменная ограда с железными воротами окружала замок. Чтобы великан не трогал крестьян, они оставляли ему корзину с виноградом возле ворот.
Однажды ночью, когда все спали, гора затряслась. К счастью, толчки быстро прекратились. Утром крестьяне увидели, что огромная глыба перегородила горную дорогу. Крестьяне не смогли сдвинуть ее и решили попросить помощи у великана.
Двое крестьян спустились к замку. Великан чинил каменный забор.
- Эй, великан, убери глыбу! – крикнул один крестьянин.
- Если не уберешь, хуже будет. Мы не дадим тебе виноград, - крикнул второй.
Тут великан сделал вид, что хочет бросить в крестьян камень. Те быстро убежали.
Все ругали злого великана, но одна девочка думала по-другому. Рано утром она взяла горшок с цветком и вышла из деревни. Девочка спустилась к замку и постучалась в железные ворота. Великан приоткрыл ворота.
- Здравствуйте, я принесла Вам подарок. Я сама его вырастила, - сказала девочка и протянула великану цветок.
- Какой красивый, - прошептал великан.
В деревне уже все искали девочку.
- Смотрите, по дороге идет великан, а на плече у него сидит девочка! – крикнул кто-то.
Крестьяне схватили палки и побежали навстречу великану. Он, не обращая внимания на крестьян, ссадил малютку на землю и стал толкать глыбу. Каменная глыба покачнулась. Мужчины тоже схватились за глыбу, и вскоре дорога очистилась.
На прощание девочка сказала великану:
- Спасибо, добрый великан.
- Доброе слово и железные ворота открывает, - произнесла мама девочки.
Беседа по притче.
- О чем притча?
- О чем попросили крестьяне великана?
- Помог ли им великан?
- Почему нет?
- Что было дальше?
- что помогло девочке убедить великана?
-Какая была девочка?
-Какой вывод мы можем сделать?
Проблема стр. 54
Прочитайте текст, подумайте, ответьте на вопрос
-Почему мама осудила девочку?
-Приведите примеры когда вы радовались успехам ваших друзей
6. Творческая работа.
Дети сидят в группах.
Напишите на лепестках как можно проявить доброту ( работа по карточкам)
Дети делятся на группы по 4 человека и вырабатывают правила доброты.
Защищают у доски ( все вывешиваеться)
Обобщение
- доброта проявляется в улыбке ,словах, участие.
- доброжелательность способствует взаимопониманию
-быть доброжелательным важно не только к друзьям и родным но и к незнакомым людям.
Круг « От сердца к сердцу»
( исполняют песню «Совершите чудо»)
Самоанализ открытого урока по самопознанию
"Доброта - солнце, согревающее сердце человека"
Класс 3 Б
Количство учащихся- 23 чел.
Инклюз. – 3 человека ( Васильева Л., Демисенов Р., Мальцев А. )
Учитель Подзюбан С.В.
Цели и задачи урока направлены на: формирование представлений о доброте как ценности человеческого общения; формирование умения давать нравственную оценку поступкам и обосновывать свои суждения; развитие критическое мышление, способность анализировать, обобщать; воспитание стремления совершать добрые и честные поступки.
Для психологического настроя я использовала "Дерево добра" мотивационную музыку. С помощью проблемных вопросов нацелила учащихся на успешное участие в открытом уроке, помогла определить тему урока, создала ситуацию для сплочения, доброжелательного отношения между детьми.
В ходе урока с детьми использовала групповую работу, работу в парах, применила методы: проблемный, поисковый.
В заключении открытого урока дети спели песню о доброте.
Выводы: урок достиг поставленных целей и задач. Способствует воспитанию нравственных качеств, чуткого, доброжелательного и бережного отношения к людям, носит высокое познавательное и воспитательное значение.