Конспект урока математики по теме:Нумерация в пределах 100. Круглые десятки (3 класс VIII вид)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


СЦЕНАРИЙ УРОКА

Учитывая индивидуальные возможности обучающихся с ОВЗ, я предусматриваю задания различной степени трудности. Одним детям требуется увеличение количества упражнений пропедевтического характера, более широкое применение наглядных средств, другим – дополнительные тренировочные задания, чтобы прийти к нужному обобщению. Поэтому в процессе обучения применяю дифференцированный подход к детям. Используя разные способы организации деятельности детей и единые задания, я дифференцирую по: а) степени самостоятельности учащихся; б) характеру помощи учащимся; в) форме учебных действий. На данном уроке представлены различные способы дифференциации в сочетании друг с другом.


Конспект урока математики в 3 «Б» классе (VIII вид)

учителя начальных классов Николаевской Л.М.

Тема: Нумерация в пределах 100. Круглые десятки.

Цель: Проверить знания нумерации чисел в пределах 100; формировать умение учащихся определять разрядный состав числа; повторить, как образуются числа второго десятка; закреплять знание названий чисел, состоящих из круглых десятков.

Задачи:

- Образовательная: формирование навыка называть и считать десятки и единицы, показывать образование чисел из десятков и единиц; продолжение работы по формированию вычислительных навыков. Развитие познавательной активности

- Коррекционно-развивающая:

- развитие внимания, логического мышления, речи, развитие смысловой памяти, умения устанавливать закономерности; развитие мелкой моторики рук; создание условий для формирования умения самостоятельно выполнять задание (по устной инструкции учителя).

- Воспитательная: Продолжение работы по воспитанию взаимопомощи, культуры общения, способствующей созданию благоприятного психологического климата, воспитанию внимания, самоконтроля, аккуратности, интереса к математике; социализация обучающихся с НОДА с УО.


Ход урока


Тип урока: комбинированный

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Общекоррекционный момент.

  3. Постановка целей и задач урока.

Учитель.

Есть о математике молва,

Что она в порядок ум приводит

Потому хорошие слова

Часто говорят о ней в народе.

Ты нам, математика, даёшь

Для победы важную закалку.

Учится с тобою молодёжь

Развивать и волю, и смекалку.

Вот и мы сегодня продолжим развивать волю, смекалку, накапливать знания, отрабатывать умения.

Что мы изучаем сейчас на уроках математики?

(числа от 1 до 100)

Вот какой план урока я вам предлагаю.

На доске таблички: Письмо цифр

Устный счёт

Круглые десятки

Запись двузначных чисел

Работа в тетради

(На обратной стороне каждой таблички написано слово «Справились!»)


Пальчиковая гимнастика «Дни недели».

  1. Каллиграфическая минутка с заданием.


- Прочитать слово – название цифры (шесть).

- Выбрать цифру 6 из четырёх предложенных (6, 7, 8, 9).

- Найти на карточке строчки с цифрой 6, обвести и дописать.

- Какое число стоит в числовом ряду между числами 3 и 5?

- Выбрать из трёх предложенных (2, 4, 7).

- Обвести в многоразовом альбоме «рука в руке».


По окончании работы – перевернуть первую табличку.

  1. Устный счёт.

Логическая задача. (карточка).

Счёт заданными промежутками: от 33 до 49, от 86 до 100.


По окончании работы – перевернуть вторую табличку.


  1. Работа с круглыми десятками (карточки).

Расставьте карточки с круглыми десятками по порядку, начиная с 10.

- назовите самое маленькое из этих чисел

- самое большое

- покажите и назовите число, в котором 2 дес., 5 дес., 4 дес, 9 дес., 1 дес., 10 дес.

- покажите число 40, 80, 30, 60..

- я показываю число, а вы называете.

По окончании работы – перевернуть третью табличку.


Физминутка «Панда».

  1. Работа по составлению двузначных чисел (магнитные цифры).

Составить число и назвать количество десятков и единиц. 26, 49,91,54 и т.д.


По окончании работы – перевернуть четвёртую табличку.


  1. Работа в тетради.

А) Обведи в кружок правильный ответ:

Б) Действия с круглыми десятками (решить с помощью калькулятора):

20+30= 90-40=

70+30= 80-50=


По окончании работы – перевернуть пятую табличку.


Учитель. - Как светло и радостно от этих ярких смайликов, а главное – от того, что мы выполнили всё запланированное нами!

9. Упражнение на релаксацию.

Учитель просит принять позу покоя: сесть на стуле ближе к краю сиденья, спину держать прямо, руки положить свободно на коленях, глаза можно закрыть.

Все умеют танцевать,

Прыгать, бегать, рисовать,

Но пока не все умеют

Расслабляться, отдыхать.

Есть у нас игра такая –

Очень лёгкая, простая:

Замедляется движенье,

Исчезает напряженье,

И становится понятно –

Расслабление приятно.


- Спасибо за работу на уроке!