Урок окружающего мира во 2 классе по теме «Водные богатства»
Цель: познакомиться с водным богатством планеты: моря, озёра, реки, каналы, пруды, водоёмы; научиться определять части реки по схеме;
Задачи:
Прогнозируемые результаты: ученики узнают, что составляет водные богатства нашей планеты; научатся рассказывать по схеме о частях реки; будут учиться замечать и ценить красоты природы.
Личностные: формирование положительных отношений к учению
.Метапредметные:
Регулятивные: формирование умения выделять цель и удерживать её до конца урока; умение оценивать результаты своей работы и работы одноклассников;
Познавательные: определение темы и цели урока; использование простых и составных логических действий;
Коммуникативные. Вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, высказывать свою точку зрения, учитывая позицию собеседника.
Предметные: научиться различать водоёмы естественного и искусственного происхождения;
формировать понятие река и её части;
узнать о водных богатствах своего края;
Оборудование: презентация, учебник, глобус.
Ход урока.
1. Организационный момент.
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет придела,
Так скорей друзья за дело.
2. Мотивация учебной деятельности
- Посмотрите на глобус. Какие цвета вы видите на нём?
- Оттенков какого цвета больше всего? Почему?
- Можно ли воду на земле назвать богатством? Почему?
- Можно назвать богатством Земли водоёмы?
3. Постановка темы и целей урока.
- Как вы думаете: какова тема сегодняшнего урока? Слайд 1.
Какие цели мы должны поставить при изучении нового материала? Проверим наше предположение. Прочитаем по учебнику какие вопросы приготовил муравьишка.
4. Работа над новой темой.
Работа в парах.
1) У вас на партах лежат карточки. Выберите те, на которых написано название водоемов и объясните ваш выбор. (озеро, море, река, пруд, ручей, ванна, океан, канал). Слайд 2.
Поделите их на 2 группы. Объясните, по какому признаку делили. Проверьте! Слайд 3.
Какие виды водоёмов есть?
Что такое водохранилище? Пруд? Канал?
(Водохранилище (сложное слово, состоит из двух: хранить воду) - водоём для хранения воды.
Пруд – запруженное место, для орошения и разведение рыбы.
Канал – искусственное русло, наполненное водой, используется для прохождения судов).
Вода самая удивительное и полное тайн вещество. Наш организм в основном состоит из воды, она содержится в крови. Человек несколько дней может прожить без еды, но без воды не обойдется.
Отгадайте загадку.
Течет, течет - не вытечет
Бежит, бежит - не выбежит (река) Слайд 4.
Знаете ли вы какие части есть у реки?
С чего начинается река? (исток) Слайд 5.
То место, где она впадает в озеро или в другую реку называется (устье) Слайд 6.
Углубление \, по которому течет река – (русло) Слайд 7.
На своем пути река встречается с другими реками, которые впадают в неё и отдают свою воду, их называют (притоками). Слайд 8.
У реки могут быть левые и правые притоки.
Что еще есть у реки? Как определить где какой берег? Слайд 9.
На каком берегу реки Катунь мы с вами живём?
Всё запомнили? Давайте проверим, как вы запомнили части реки Слайд 10.
Как вы думаете, каковы водные ресурсы нашей республики Алтай?
Одним из важнейших богатств Горного Алтая являются его водные ресурсы. Географическая сеть республики насчитывает более 20 тысяч водостоков с протяженностью более 60 тыс.км и около 7 тысяч озер общей площадью 700 кв.км. Слайды 11-12
Огромные запасы пресной воды высокого качества заключены в горных озёрах Алтая. Слайд 13.
На территории [link] - река Катунь. Длина ее водостока составляет 688 км, площадь водосбора 60,8 тыс. км. Катунь имеет 254 притока общей длиной 708 км Слайд 24-26
В горах Алтая известны источники минеральных вод, которые являются целебными.
Ледники Алтая содержат в себе огромные запасы пресной воды. Слайд 27
Тест.
1. Естественный водоём это - река, озеро, море, океан +
2. Место, где река впадает в другую реку, озеро или море - это исток. -
3. Люди построили запруду и появился на этом месте – пруд. +
4. Между двумя реками люди прорыли углублении и пустили воду, так появился канал. +
5. Приток – углубление, по которому течет вода -
6. В республике Алтай протекает река Лебедь. +
7. В республике Алтай протекает река Волга. -
8. Что бы вода в водоёме была чистой, на берегах нужно строить фабрики и заводы.
9. Самое большое озеро в республике Алтай – Манжерокское. –
10. Наиболее крупные реки – Катунь и Бия +
Оцените свою работу. Посчитайте, сколько плюсов и разделите на 2.
Учитель. О каком ещё водоёме вы не узнали? Кто может сказать?
-Совершенно верно, я предлагаю вам посмотреть видеозапись о море, скажите, какое оно?
(Бескрайнее, красивейшее море, посмотрите, как лучи солнца играют в её волнах, как отражается солнечный свет. Заметьте, какое светло-голубое море.)
Чем отличается море от озера? (Больше по размерам, соленая вода)
Слайды 28 -34
- Несмотря на большие запасы воды на земле, всего лишь небольшая ее часть пригодна для питья, так как человек может пить только пресную воду. А пресная вода есть только в реках и озерах, ее совсем немного на Земле.
Как сделать, чтобы вода в природе хватила всем живым существам?
Человек, запомни навсегда:
Символ жизни на Земле - вода!
Экономь её и береги -
Мы ведь на планете не одни! Слайд 35
- Ребята, оцените нашу работу на уроке, ваше настроение. Прикрепите на схему реки фигурки парусника – если вам понравился урок и ваша работа на уроке – яркую, радостную фигурку, если нет – тёмную, грустную.
Рефлексия.
- Закончите предложения: - Я сегодня узнал … - Мне хотелось бы похвалить …
. Подведение итогов урока. - С какими водными богатствами планеты мы познакомились на уроке? Какие части реки вы знаете?