Корень. Однокоренные слова. 4 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Корень. Однокоренные слова.

Цели урока: активизировать и расширить знания о корне как о главной значимой части слова; развивать умение обосновывать выделение корня и подбирать однокоренные слова с учетом значения корня; развивать умение учащихся самостоятельно строить знания в процессе работы со словами; продолжать работу над развитием орфографической зоркости; воспитывать умение слушать друг друга.

Ход урока.

1.Организационный момент. Психологический настрой.

-Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Интересное узнать.

2. Пальчиковая гимнастика.

Что такое? Что мы слышим?
Это дождь стучит по крыше.
А теперь пошел сильней
И по крыше бьет быстрей.
(Постукивание подушечкой большого пальца правой руки, затем левой.)

3.Оформление работы. Минутка чистописания.

Зз Зз Зз за зу зы зи

Здоровье- дороже богатства.

4. Словарная работа.

Ворона, воробей, верблюд, впереди

5. Актуализация знаний. Ассоциация.

-Запишите слова или словосочетания, которые приходят к вам, когда вы слышите слово КОРЕНЬ.
(корни дерева, корень цветка, корень слова, родственные слова, однокоренные слова.)

-А что по этому поводу говорят ученые?
(работа по словарю)
Словарь С.И. Ожегова

Корень – 1. Подземная часть растения, через которую оно всасывает соки из почвы.
2. Внутренняя, находящаяся в теле часть зуба (корень зуба), волоса, ногтя.
3. Начало, источник, основа чего-то (перенос.) (корень зла).
4. В грамматике: основная часть слова без ¬ и ^.
5. В математике: математический квадратный корень.

Словарь В.И. Даля

Корень – 1. Подземная часть всякого растения.
2. Корень зуба, волоса, ногтя, пера – та часть, которая вросла в тело.
3. Мой корень – родина.
4. Корень слова – слог или звук, от которого слово произошло.
5. Математический корень.
- Какое значение слова КОРЕНЬ важно на уроке русского языка? Попробуйте сами сформулировать тему нашего урока.
(Дети формулируют тему урока – Корень слова.)
- А разве эта тема для вас новая?
Что знаем-повторяем!

- Вспомните, что такое корень?

- Как найти корень в словах? (стр.15)

6. Физминутка. Для мобилизации внимания.

И.п.- стоя , руки вдоль туловища. «1»- правую руку на пояс; «2»- левую руку на пояс; «3»- правую руку на плечо; «4»- левую руку на плечо; «5»- правую руку вверх; «6»- левую руку вверх; «7,8»- хлопки руками над головой; «9»- опустить правую руку на плечо; «10»- опустить левую руку на плечо; «11»- левую руку на пояс; «12»- правую руку на пояс; «13,14»- хлопки руками по бёдрам.

(4-6 раз, темп ускоряется, последний раз – медленно)

7. Работа по учебнику.

А) стр.14 упр.32

Написать однокоренные слова с корнем –ход-

Б) стр.15 упр.36- 37 самостоятельно;

В) Игра « Четвёртый лишний». Выпишите однокоренные слова.

- Какие слова оказались лишними? Почему?

Г) стр.15 упр.33- с комментированием

8. Домашнее задание.

стр.15 упр. 34

9. Итог урока. Оценки.

- Что такое корень?

- Роль корня в слове.

- Как выделить корень в слове?

- Какие слова называются однокоренными?

10. Рефлексия.

- Дорисуйте человечка и покажите, как для вас прошел урок.