Конспект урока. Урок-игра Поиграем в физику. Первые представления о физических явлениях. 4 класс.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок – игра «Поиграем в физику».

Первые представления о физических явлениях. 4 класс



Составила:

Малышева Валентина Николаевна

МБОУ СШ № 17

г Красноярск


Цели:

- дать понятия в игровой форме о физических явлениях.

- расширить кругозор учащихся, интересующихся вопросами,

касающимися физических явлений.

- учить применять знания в жизненной ситуации.

- формировать коммуникативные способности учащихся.


Ход урока.


Класс делится на две команды. Выбирают капитанов.

Жюри: могут быть родители, учителя, учащиеся старших классов.


  1. РАЗМИНКА.

Отгадайте загадки.


---На стене висит тарелка. По тарелке ходит стрелка.

Эта стрелка наперед нам погоду узнает.

(Барометр)

---Две сестрицы качались, правды добивались.

А когда добились, то остановились.

(Весы)

---НИКТО ЕГО НЕ Видывал, а слышать всякий слыхивал.

Без тела, а живет оно, без языка-кричит.

(Эхо)

--- Всем поведает, хоть и без языка,

Когда будет ясно, а когда – облака.

(Барометр)

---Сначала блеск, за блеском треск, за треском плеск.

(Молния, гром, дождь).

--- То, как арбузы, велики, то, словно яблоки, мелки.

Они не могут говорить, но могут массу определить.

(Гири)

--- Я под мышкой посижу, и что делать укажу:

Или разрешу гулять, или уложу в кровать.

(Термометр)

--- Весь век идет Еремушка, нет сна ему, нет дремушки.

Шагам он точный счет ведет, а с места все же не сойдет.

(Секундомер, часы)


ЗА КАЖДЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ПО 1 баллу.



  1. Что вы знаете об ученых в области физики?

(это задание готовят дома).

Делают сообщения по 5 минут.

(об интересных явлениях или об ученых-физиках)- показ портретов ученых.

Задачи-загадки об ученых.


В чем сущность явлений?


На это ответ искал сиракузский мудрец... (Архимед)



Быстрей ли то падает, что тяжелей?

И это проверить решил … (Галилей)



«Сложен мир из мельчайших частиц» - так считал древний грек…

(Демокрит)


Этот русский ученый совершил в 1887 году полет на воздушном шаре для наблюдения солнечного затмения.

( Д.И. Менделеев)




КАЖДЫЙ ОТВЕТ ОЦЕНИВАЕТСЯ ОТ 1 ДО 5 баллов.



  1. Определи на глаз длину отрезка.


--- Объем налитой в банку воды.

--- Массу какого-нибудь тела.



ЗА ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ОТ 3 До 5 баллов.



  1. Как это называется?

(Показ предмета:

рулетка, линейка, циркуль, транспортир, секундомер, термометр, весы, барометр, горелка, пробирка, компас, бинокль , микроскоп, манометр, динамометр)

ЗА ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ- 1 балл.


  1. Решить кроссворд.

(каждой команде по кроссворду)





КРОССВОРД 1.



[pic]



  1. Аппарат для дыхания под водой. (Акваланг)

  2. Приспособление для измерения длины. (Метр)

  3. Прибор для измерения глубины. (Эхолот)

  4. Аппарат для измерения морских глубин. (Батискаф)

  5. Прибор для определения сторон света. (Компас)

  6. Жидкое полезное ископаемое. (Нефть)

  7. Металл красного цвета. (Медь)

(выделенное по вертикали слово-Архимед)




КРОССВОРД 2.


[pic]

  1. Модель Земли. (Глобус)

  2. Очень сильный ветер. (Ураган)

  3. Твердая вода. (Лед)

  4. Осень малый промежуток времени. (Миг)

  5. Великая русская река. (Волга)

  6. Самая высокая вершина на земле. (Эверест)

  7. Последний месяц весны. (Май)

Главное слово по вертикали. (Галилей)


ЗА ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ 7 баллов.


  1. Составь слово.

(Командам предлагается из слова ДИНАМОМЕТР - составить как можно больше слов.)

(ЗА КАЖДОЕ СЛОВО 1 балл.)

  1. Путешествие по странам и континентам.



Объяснить физический смысл пословицы.


--- Неподмазанная арба не поедет. (Таджикская)


--- На неверных весах не взвешивай. (Мальгашская)


---Как бы ни старался водопад течь вверх,

он все равно будет низвергаться вниз. (Китайская)


---Правда, что масло везде наверх всплывает. (Русская)


--- С тяжелым грузом в воду не прыгают. (Корейская)


--- Лодка тонет и от лишнего перышка. (Японская)


--- Нарезанный лук режет и жжет глаза сильнее. (Мальгашская)


--- Дружба, как стекло: разобьешь – не сложишь. (Русская)


(ЗА ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ – 1 балл)


  1. Итог урока.

Подсчитать баллы, определить команду – победителя.

Выставляются отметки по усмотрению учителя.