Интегрированный урок на тему«Природа и человек. Охрана лесов. Значение леса в жизни человека. Упражнения в распознавании времени и лица глаголов»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: «Природа и человек. Охрана лесов. Значение леса в жизни человека. Упражнения в распознавании времени и лица глаголов»

(интегрированный урок)

Класс: 4Д

Предмет: Окружающий мир.

Форма проведения: урок

Цели урока: 1) Продолжить разговор о разнообразии и жизни растений, пользе, которую они приносят человеку, необходимости охраны растительного мира нашей Родины, правилах поведения в лесу;

2) Совершенствовать умение определять время, число, лицо глаголов, повторить изученные орфограммы.

3) Способствовать развитию любознательности, наблюдательности детей; учить их делать выводы, обобщения.

ТСО: Карта «Природные зоны», карта Татарстана; образцы растений, фонограмма музыки детской песни «Деревья».

Характеристика этапов урока.

I. Организационный момент.

Цель: Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

1. Организационная беседа.

- Сегодня на уроке мы продолжим разговор об окружающей нас природе, о разнообразии и жизни растений, пользе, которую они приносят человеку, необходимости охранять и беречь растения, правилах поведения в лесу. Одновременно будем повторять все изученные орфограммы, работать над распознаванием времени и лица глаголов.



Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.



Коммуникативные (планирование учебного процесса с учителем и сверстниками)

II. Совершенствовать умение определять время, число, лицо глаголов, повторить изученные орфограммы.

Цель: Включение учащихся в учебную деятельность, определение содержания урока.

1.Чистописание

-Разговор у нас пойдёт о деревьях, значит, посвятим этой теме минутку чистописания. Опишите сегодняшний день с помощью прилагательных.

-А теперь выберите из глаголов (надвигаются, ползут, плывут, несутся) подходящие и вставьте их в текст.


2. Блицтурнир

(Слайд1):

-Что такое глагол? (здороваемся столько раз, сколько падежей в русском языке)

-Как он изменяется?

(здороваемся столько раз, сколько родов в русском языке)

-Как проверить –тся или –ться пишется в глаголах (здороваемся столько раз, сколько спряжений глаголов)

-Какая часть речи изменяется по лицам и числам; по родам, числам и падежам; по родам и числам.

3. Проверка домашнего задания по русскому языку.

_Какие леса растут на территории республики Татарстан.

Слайд 2 (учитель читает текст)

Растительность

Основными естественными растительными зонами Татарстана являются лес и лесостепь.

С возникновением земледелия в крае появляются более или менее крупные массивы пашни, которые расширились за счёт леса и, главным образом, степных участков лесостепи. Поэтому к настоящему времени степные участки сохранились лишь небольшими, неудобными для распахивания клочками, а растения, характерные для степи, нередко встречаются в флоре пашни, леса и даже лугов. Точно также леса заливной террасы уступали место своеобразному сообществу – луговой растительности.

Леса занимают в настоящее время примерно 17% всей территории Татарстана и являются остатками громадных древних лесных массивов. Современные леса Татарстана относятся к двум формациям- лесам хвойным и лиственным. Между ними имеются переходные типы смешанных лесов, которые в настоящее время территориально преобладают. Пояс лесов окружает и столицу город Казань.

4. Выборочный диктант (выписать глаголы и объяснить их написание)

Слайд 3 (Первые цветы)

Наступила ранняя весна. Солнце льёт на землю тёплые лучи. Появляются первые весенние цветы. Есть любители собирать их в большие букеты. Из года в год всё меньше цветов распускает свои пышные головки. Необходимо сохранять и оберегать первые цветы.

(Слайд 4)

Рассказ «Берёза» (выписать глаголы с существительными, определить их время и число)

Выросла на лесной полянке стройная и кудрявая берёза. В густых ветвях её поселились птицы. Однажды пришли на поляну ребята. Подошли к красавице и взмахнули топором. Дрогнула бедная берёзка, и упали на землю прозрачные капельки душистого берёзового сока. До осени далеко, а на берёзе уже появились жёлтые листья.

-Почему листья на берёзе пожелтели раньше времени?

5. Работа группами

(Слайд 5)

-Запишите только те однокоренные слова, которые соответствуют следующим значениям.

Осина, осинник, осиновый, осинка, подосиновик.

1) молодая осина

2) осиновый лес

3) гриб с красной или красно-коричневой шляпкой, который чаще всего можно найти в осиновом лесу

-День тёплый, солнечный….

Записывают предложение с комментированием.

Весеннее солнце заливает всю окрестность.


По хмурому небу…тяжёлые тучи.

По ясному небу… лёгкие облака.


Блиц -турнир проводится по вопросам

(Ученики формируют внутренний и внешний круги и делятся своими мыслями.)


-Отвечает тот, у кого светлее волосы.

-Отвечает тот, кто выше ростом.


-Отвечает тот, у кого темнее глаза.


-Отвечает тот, у кого размер ноги больше.

(Дети садятся на свои места и выполняют работу в тетрадях)







Дети слушают рассказ учителя. Затем дети рассказывают о роли лесов в природе. Какую пользу приносит лес человеку.



[pic]

Работа по карте Татарстана.








Дети выписывают по памяти словарные слова.

(терраса, территория, тетради, картинки, мебель и т.д.)



Дети записывают глаголы. Определяют время, лицо, число.

(наступила, льёт, появляются, собирать, распускает, сохранять, оберегать).



Дети слушают учителя.



[pic]

Выросла берёза, поселились птицы, пришли на поляну, подошли к берёзе, взмахнули топором, дрогнула берёзка, упали капельки, появились листья.


Записывают последнее предложение.

До осени далеко, а на берёзе уже появились жёлтые листья.

Дети отвечают на вопрос учителя. Делятся своими мыслями и размышлениями.





Осинка, осинник, подосиновик. (разбирают по составу)

Запись по памяти.

-Молоденькие осинки выстроились на лесной полянке.

(меняются своими работами)


Коммуникативные (умение выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли, контроль, коррекция, действий партнера).


Регулятивные (коррекция-внесение необходимых дополнений и корректив)



Познавательные УУД (понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме)

Коммуникативные УУД (умение выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли, контроль, коррекция, действий партнера).






Познавательные УУД (используют свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках)













Познавательные УУД (используют свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках)







Регулятивные УУД (осуществление учебных действий)


Познавательные логические УУД (знают словарные слова и их написание)


Регулятивные УУД (осуществляют итоговый и пошаговый контроль по результату).







Познавательные УУД (используют свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках)

Регулятивные УУД (осуществляют самоконтроль)

III. Актуализация знаний обучающихся.

Цель: Способствовать развитию любознательности, наблюдательности детей; учить их делать выводы, обобщения.


6. Продолжение темы урока

-Как хорошо, что на Земле есть растения! Они выделяют в воздух кислород, необходимый для дыхания живых существ. Для животных растения- это дом, и пища. Люди тоже питаются растениями и продуктами, полученными из них. Многие растения лекарственные. А сколько радости доставляет нам красота растений!

(Слайд 6) Стихотворение С. Никулина «Русский лес»


Физкультминутка


-Как происходит загрязнение воды и воздуха?

Почему многие животные и растения стали редкими?


А знаете ли вы правила поведения в лесу?

Послушайте рассказ Сухомлинского «Стыдно перед соловушкой»

Оля и Лида, маленькие девочки, пошли в лес. Утомлённые дорогой, сели они отдохнуть и пообедать. Вынули из сумки хлеб, масло, яйца. Когда девочки уже заканчивали обедать, недалеко от них запел соловей. Очарованные прекрасным пением, Оля и Лида сидели, боясь пошевелиться. Соловей перестал петь. Оля собрала остатки своей еды и обрывки бумаги и бросила под куст. Лида же завернула в газету яичную скорлупу и хлебные крошки и положила кулёк в сумку. -Зачем ты берёшь с собой мусор? -сказала Оля. -Брось под куст. Ведь мы в лесу, никто же не увидит! -Стыдно перед соловушкой,- тихо ответила Лида.

-Кто поступил правильно: Оля или Лида? Почему?




Дети записывают предложения.

Походишь по лесу, потрогаешь белые стволы берёз и клейкие листочки, посмотришь на серёжки, послушаешь скворца- станет тебе легко и радостно.





Физкультминутка проводится так: учащиеся смешиваются под музыку, образовывают пару, когда музыка прекращается обсуждают предложенную тему.



Дети отвечают на вопросы учителя, когда музыка останавливается.







Дети отвечают на вопросы учителя.


Рассказывают о своих случаях в жизни.






Высказывают своё мнение.




Регулятивные УУД (контроль, коррекция-внесение необходимых дополнений и корректив).







Познавательные УУД (Формулируют ответы на вопросы, проводят внутренний анализ своей деятельности)




Познавательные УУД (выдвижение гипотез и доказательства).

Коммуникативные УУД (умение выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли)

IV. Рефлексия

Цели: Оценить свою деятельность на уроке, зафиксировать затруднения- как направление будущей деятельности. Обсудить домашнее задание


7. Домашнее задание

Дома составьте три предложения на тему сегодняшнего урока.

-Понравился ли вам сегодняшний урок? Что было интересным? Что для вас было открытием?



-У вас на партах лежат листы бумаги. Придумайте и нарисуйте плакаты «Природа в опасности».


8.. Итог урока

Вы хорошо сегодня работали на уроке, и еще раз подтвердили свои знания не только по окружающему миру, но и по русскому языку. Молодцы! Урок окончен.





Анализируют свою работу на уроке, ставят предварительную оценку, делают выводы.





Дети рисуют плакаты. Оценивание работ.



Коммуникативные (совместно решают поставленные задачи, обдумывают, обмениваются мнениями)

Регулятивные УУД (проводится оценивание урока)



Регулятивные УУД (контроль, оценка).