Урок по окружающему миру. 1 класс. УМК « Перспективная начальная школа».
Тема урока: « Жизнь птиц в зимнее время года и помощь им».
Цели урока: познакомить с жизнью птиц в зимнее время года.
Задачи урока:
Образовательная: закрепление знаний о перелетных и зимующих птицах, установление причины отлета птиц, особенностях их зимовки, правилах подкормки.
Развивающая: развитие мыслительных процессов внимания, логических операций анализа, синтеза, обобщения, связной речи.
Воспитывающая: воспитание заботливого отношения к зимующим птицам, сострадания.
Тип урока: комбинированный.
Формы организации урока: наблюдение, частичное исследование, объяснение, обобщение.
Методы обучения: наглядно - иллюстративный, словесный, игровой, ТСО.
Оборудование: конверт с письмом, сигнальные карточки, листок самооценки, картинки зимующих птиц, слайд- презентация.
Планируемые результаты:
предметные:
обучающиеся научатся: знать условия, необходимые для жизни птиц в зимнее время года;
уметь сравнивать и различать природные объекты и изделия человека и выделять их признаки;
наблюдать взаимосвязь между жизнедеятельностью растений, животных и сменой времен года;
получат возможность:
называть и характеризовать условия, необходимые для жизни животных в зимнее время года, оказывать помощь птицам в зимнее время года.
Личностные:
развивать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, в предложенных ситуациях делать выбор, какой поступок совершить, самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения (основы общечеловеческих нравственных ценностей).
Метапредметные:
1)регулятивные:
Сохранять учебную задачу определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя, учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника, учиться совместно с учителем и другими учениками давать оценку свое деятельности , соседа по парте, группы на уроке.
2)познавательные:
отличать новое от уже известного с помощью учителя, ориентироваться в учебнике, сравнивать и группировать предметы и их образы, устанавливать причин – следственные связи.
3)коммуникативные:
оформлять свою мысль в устной речи, слушать и понимать речь других.
Технологическая карта урока.
Содержание деятельности педагога
Содержание деятельности
обучаемых
Инструментарий
1
Организационный, проверка домашнего задания.
Личностные:
-формировние мотивации к обучению и целенаправ- ленной познавательной деятельности.
Познавательные:
- отличать новое от уже известного с помощью учителя;
-перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса;
- сравнивать и группировать предметы и их образы;
-осознание необходимости нового знания.
Регулятивные:
сохранение учебной задачи; умение оценивать правильность выполнения действий.
Коммуникативные:
умение слушать и понимать речь других;
Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).
Предметные:
обобщение имеющихся знаний о жизни лесных зверей зимой и получение новых;
- Начнем урок. Вспомним домашнее задание. (В домашнем задании вы изучали жизнь лесных зверей зимой, должны были нарисовать или найти изображение одного из этих животных и приготовить небольшое сообщение, интересный факт из жизни этого животного по группам.) Поставьте оценки каждой группе в листе самооценки.
- Обучающиеся слушают, обдумывают, вспоминают, готовятся отвечать. - Выступление групп, выслушивание выступлений, обсуждение выступления, оценивание, высказывание своего мнения по выступлениям каждой группы.
Магнитная доска, магниты, рисунки, иллюстрации лесных зверей, листы оценивания
2.
3.
Актуализация знаний.
Изучение нового материала:
Личностные:
- в предложенных ситуациях отмечать конкретные поступки, которые можно оценить как хорошие или плохие;
-развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;
Познавательные:
- отличать новое от уже известного с помощью учителя;
-перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса;
сравнивать и группировать предметы и их образы.
Регулятивные:
- сохранение учебной задачи;
-определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Коммуникативные:
- оформлять свою мысль в устной речи;
-слушать и понимать речь других;
Предметные:
называть условия, необходимые для жизни птиц зимой;
- уметь проводить групповые исследования;
получат возможность:
- оказывать помощь птицам в зимнее время года.
- Сегодня к нам на урок прибыл один из лесных животных. А кто? Попробуйте отгадать!
- Непоседа пестрая
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.
Эту птицу еще называют лесным почтальоном,
потому что она сразу всему лесу расскажет своим громким стрекотаньем о всех гостях, пришедших в лес. Как зовут эту птицу? Верно. Какие слова загадки помогли ее разгадать?
Посмотрите, сорока действительно прилетела к вам с письмом. Давайте его прочтем! (Вынимает письмо и помещает на доску). Смотрите в письме знаки SOS! Так просят о помощи. О какой помощи просит сорока? Попробуйте прочитать! Кто догадался?
муш – ка - Кор!!!
Правильно. Сорока просит о помощи – сделать кормушку. Что это такое? Для кого она просит кормушку?
а) определение темы и цели урока
Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? Сорока просит о помощи, просит вас сделать кормушку. Верно. Тема нашего урока:
«Помощь птицам в зимнее время года». Попробуйте сформулировать цель урока.
Нарисуйте на листке самооценки лесенку и отметьте на какой ступеньке ваши знания в начале урока по данной теме.
Обучающиеся слушают, обдумывают ответ, приводят аргументы;
Пробуют прочитать послание сороки.
Формулируют тему урока и цель с помощью учителя.
Картинка с изображением сороки, конверт с письмом.
4.
5.
Закрепление:
Подведе-
ние итогов.
Личностные:
- делать выбор, какой поступок совершить.
Познавательные:
ориентироваться в учебнике;
-добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
Регулятивные:
- сохранение учебной задачи;
- учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника; учиться работать по предложенному учителем плану.
Коммуникативные:
- оформлять свою мысль в устной речи;
-слушать и понимать речь других;
- выразительно читать;
Личностные:
-проявление интереса к предмету;
Регулятивные:
-постановка учебной задачи на основе жизненного опыта учащихся;
-проверка и самопроверка;
- оценка своей деятельности;
Познавательные:
- поиск и выделение нужной информации;
- научатся осуществлять сравнения, анализ объектов с целью выделения признаков;
- устанавливать причинно – следственные связи.
Коммуникативные:
умение работать в сотрудничестве с учителем, с соседом по парте;
- оформлять свою мысль в устной речи;
-слушать и понимать речь других;
- высказывать свою и принимать их позицию;
Личностные:
-развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;
Познавательные:
-умение отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- умение обобщать, делать выводы.
Регулятивные:
- контроль и оценка своей деятельности;
б) беседа
Зачем нужны кормушки птицам зимой?
Читает стихи подготовленный ученик:
Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна -
И не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их - не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
А вы сделали кормушки для птиц? Опишите свою кормушку. Какие гости прилетают к вашей кормушке? Как вы думаете, есть ли правила постройки кормушек? Знаете ли вы,
где правильно надо весить
кормушки? Давайте узнаем, какие можно строить кормушки для птиц.
в) просмотр слайд – презентации и ответы на вопросы: Где надо весить кормушки?
Любым кормом можно подкармливать птиц?
в) рефлексия
Знали об этих правилах? Какие правила запомнили? Если у вас появились новые знания, поднимитесь на ступеньку выше по лесенке листка самооценки.
г) работа по учебнику с.39
Рассмотрите рисунок справа. Прочитайте задание. Ответьте на вопрос учебника.
Какое меню девочка предлагает птичкам? Для какой птицы предназначено меню?
Верно. Синички очень любят полакомиться салом.
д) физминутка
Сел на ветку Снегирек –
(все присели)
Пошёл снежок и – он промок
(Выпрямиться, поднять руки вверх, покружиться.)
Ветерок, подуй слегка -
(легкие наклоны в стороны)
Обсуши нам снегирька.
(Бег по кругу, повторить 2-3 раза.)
а) разгадывание загадок о птицах
А сейчас давайте проверим, хорошо ли вы знаете птиц и умеете ли разгадывать загадки!
Пусть я птичка-невеличка
У меня, друзья, привычка,
Как начнутся холода -
Прямо с севера сюда.
Каждый год я к вам лечу -
Зимовать у вас хочу.
И еще красней зимой
Ярко - красный галстук мой.
( снегирь)
В лесу, под щебет,
Звон и свист,
Стучит лесной телеграфист:
"Здорово, дрозд, приятель!"
И ставит подпись ...
(Дятел)
Всю ночь летает -
Мышей добывает.
А станет светло -
Спать летит в дупло.
(Сова)
Всё время стучит,
Деревья долбит.
Но их не калечит,
А только лечит.
(Дятел)
Чик-чирик!
К зёрнышкам прыг!
Клюй, не робей!
Кто это?
(Воробей)
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика.
Синица.
Как лиса среди зверей,
Эта птица всех хитрей,
Прячется в морозных кронах,
А зовут её …
Ворона.
Посмотрите на балкон:
Он с утра воркует тут.
Эта птица – почтальон,
Пролетит любой маршрут.
Голубь.
Всех я за день навещу,
Всё, что знаю, растрещу.
Сорока.
В серой шубке перьевой,
И в морозы он герой,
Назови его скорей,
Кто там скачет?
Воробей.
Эти птички с хохолком,
Очень яркие притом.
На рябину прилетели,
Птички эти…
Свиристели.
Над жуком и короедом
Держит он всегда победу.
По деревьям тук да тук:
Кто для леса верный друг?
Дятел.
б) работа по учебнику с.38 -39
Рассмотрите птиц, которые прилетели на кормушку? Каких птиц вы узнали? Какие из них прилетали на вашу кормушку? О какой птице не было загадки? Кто видел галку? Что знаете об этой птице? Постарайтесь к следующему уроку узнать об этой птице интересные факты. Из каких источников, откуда можем получить сведения не только о галке, но и о других птицах?
в) работа в парах
Обсудите ответ на такой вопрос:
как называются все эти птицы?
Прочитайте под картинкой слева первый вопрос, и он подскажет вам ответ. Так как называются все эти птицы? Как вы думаете, почему их так называют?
А так же ответьте на вопросы учебника на с. 38 под картинкой. Даю несколько минут. Работаем быстро!
г) выслушивание ответов и рефлексия.
Какая пара уже готова ответить? Согласны ли вы с ответом? Поднимите сигнальные карточки.
Как ответили бы вы? У какой пары более точный и полный ответ? Так почему одни птицы улетают в теплые края, а другие остаются? А вот как поэт рассказывает нам об этом.
К. Мухаммади
Бывают птицы разными:
Одни боятся вьюг
И улетают на зиму
На добрый, тёплый юг.
Другие – те народ иной:
В мороз над лесом кружат,
Для них разлука с родиной
Страшнее лютой стужи.
К их пёрышкам взъерошенным
Не пристают снежинки,
Они и под порошами
Резвятся для разминки.
а) рефлексия
Если сегодня полнился ваш багаж знаний, то нарисуйте на листке самооценки снова лесенку и покажите на какую ступеньку поднялись.
б) итог урока
Что интересного узнали на уроке?
в) домашнее задание
Какое домашнее задание вам было задано про галку? А так же приготовьте рассказ о том, как помочь птицам зимой по вопросам учебника.
Обучающиеся слушают, обдумывают ответы, отвечают.
Смотрят слайд – презентацию. Отвечают на вопросы.
Обучающиеся слушают, обдумывают ответы, отвечают.
Встают, выполняют движения по команде и стишок подготовленного ученика.
Обучающиеся слушают, обдумывают ответы, отвечают, находят картинку с изображением птицы в отгадке и показывают.
Обучающиеся слушают, обдумывают ответы, отвечают.
Обучающиеся читают вопрос учебника, обсуждают, обдумывают ответы, отвечают, остальные выслушивают, дополняют. Оценивают ответы.
Обучающиеся обдумывают ответы, отвечают, оценивают свои знания и деятельность.
слайд – презентация: «Как помочь птицам зимой»; учебник.
Картинки с изображением птиц, которые есть в загадках.
( или изображения этих птиц на слайде в презентации
Листки оценивания.
Листки оценивания.