Конспект урока окружающего мира по системе Занкова Грибы 2 класс с применением ЭОР и ИКТ

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА ВО 2 Б КЛАССЕ.

  1. Составлена по УМК: 1. Программа: Сборник программ для четырёхлетней начальной школы. Система Л.В. Занкова. – Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Фёдоров», 2007. -272с

  2. Дмитриева, Н. Я., Казаков, А. Н. Мы и окружающий мир: учебник. 2 класс. – Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Фёдоров», 2011.

  3. Дмитриева, Н. Я., Казаков, А. Н. др. Рабочая тетрадь «Мы и окружающий мир». 2 класс. – Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Фёдоров», 2011.

  4. Дмитриева, Н. Я., Казаков, А. Н. Методические пояснения к курсу «Мы и окружающий мир». 1–2 классы. – Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Фёдоров», 2007.


Дата проведения: 23.04.2013 г.


Урок по теме «Грибы». Окружающий мир, 2 класс, система Л.В. Занкова


Цель: познакомить учащихся с царством грибов.


Задачи:

образовательные:

- познакомить учащихся со строением гриба;

воспитательные:

- воспитание бережного отношения к природе родного края;

развивающая:

- расширение кругозора учащихся;

- развивать познавательный интерес через элементы исследования.


Тип урока: урок изучения нового материала.


Методы:

- частично-поисковый;

- деятельностный;

- создание проблемной ситуации;

- наглядно-иллюстрационный.


Формы организации деятельности: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.


Используемые технологии

Личностно-ориентированное обучение.

Информационно-компьютерные.


Необходимое оборудование и материалы

  1. Компьютер, интерактивная доска.

  2. Мультимедийный проектор.

  3. Электронный микроскоп

  4. Карточки-конверты с нарисованными грибами.

  5. Интернет – ресурсы:

Электронные учебник Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. Окружающий мир. 2 класс,2 часть (www.cm.ru)

Фрагмент видеоурока «Строение шляпочных грибов» ( [link] )

  1. Образцы сухих и прессованных дрожжей, плесневелых продуктов.


Дидактические материалы: Презентация ЦОР “Грибы”, Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков. Мы и окружающий мир: учебник для 2-го класса, карточки на столах для групповой и индивидуальной работы.


Планируемые результаты:

Предметные. Различать съедобные и несъедобные грибы. Приводить 2-3 примера грибов растущих в данной местности. Сравнивать общие признаки съедобных и ядовитых грибов. Характеризовать грибы как особое царство живых организмов. Определять значение грибов в природе. Выявлять особенности внешнего строения шляпочного гриба. Объяснять причины появления плесени на продуктах под действием плесневых грибков.
УУД (универсальные учебные действия)

Коммуникативные. Выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками; воспринимать другие мнения и позицию; формулировать собственные мнения и позицию, использовать в общении правила вежливости.

Познавательные. Анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков; находить в тексте ответ на вопрос; воспринимать смысл познавательного текста; устанавливать причинно-следственные связи; подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения (природа, неживая /живая, группы растений).

Регулятивные. Принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; принимать роль в учебном сотрудничестве; самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить коррективы в исполнение в конце действия с наглядно-образным материалом.

Личностные. Сформировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к занятиям по предмету; интерес к предметно-исследовательской деятельности; понимание нравственного содержания поступков окружающих людей; интерес к познанию окружающего мира.











Конспект урока «Грибы»


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

Самоанализ урока

I. Самоопределение к деятельности.

Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.

Проверяет готовность к уроку, создает эмоциональный настрой.

- Посмотрите в окно:

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

Нас оно торопит в класс

Урок окружающего мира начинается у нас.

Проверяют готовность рабочего места к уроку.




Регулятивные: организация своего рабочего места.




1 минута

Включаются в урок, во взаимодействие с учителем, настраиваются на работу.


II. Актуализация знаний.

Цель: подготовка учащихся к деятельности, осознание потребности в новых знаниях.



Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний.
-Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Весёлой, пёстрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Куда мы с вами, ребята, отправимся?

- Что такое природа?




- Какая бывает природа? (Кластер)

Природа

Живая Неживая

- Что относится к живой природе?


- А что относится к неживой природе?

- Назовите признаки живых организмов.


Что такое лес? Что вы о нём знаете?


Игра «Кто внимательный?»

Цель: проверить качество знания живой и неживой природы.

Правила игры: учащиеся хлопают в ладоши, если речь идёт о живой природе. ( учитель показывает картинки)

Кто был внимателен, ответьте – о каком мире живой природы мы не вспомнили?

- Итак, вы доказали, что… (Кластер составляется на доске)

Природа

Живая Неживая

Растения Животные

- А вот в какое царство мы сегодня отправимся, вы узнаете, отгадав загадку:

И на горке, и под горкой,

Под берёзой и под ёлкой

Хороводами и в ряд

В шапках молодцы стоят.

- Верно. Грибы – это удивительнейшие из живых существ, населяющих нашу планету. Они поражают нас многообразием поразительных форм («Разнообразие форм грибов»).






Дети отвечают:

- На природу, в лес и на поляну.

- Природа – это то, что нас окружает, но не создано руками человека.

- Живая и неживая.


- Животные, растения, грибы и др.



- Воздух, вода, Солнце и др.

- Питание, движение, дыхание, рост, развитие и др.

- Лес – это природное сообщество.







- О растениях.











- Грибы.




Познавательные: ориентируются в своей системе знаний.

Коммуникативные: доносят свою позицию до других; оформляют свои мысли в устной речи с учетом своего жизненного опыта.

3 минуты.

На данном этапе уточняются первичные знания детей.



III. Постановка учебной задачи.


Комментирует новую информацию, организует её обсуждение.

Итак, сегодня мы вспомним всё, что нам известно о грибах, и узнаете много нового. Кто из вас когда-нибудь собирал грибы?

- Раз вы такие опытные грибники, скажите, какие грибы вам известны?


Как вы думаете, грибы – это живая или неживая природа?

Почему?

А к какому миру живой природы можно отнести грибы?

Почему?

Какие части растений вам известны?


Всё это есть у грибов?










В таком случае, можно ли с уверенностью отнести грибы к миру растений?

А к миру животных?

Так что же это такое – грибы?





Совершенно верно. Грибы – это особое царство живой природы, которое не относится ни к миру растений, ни к миру животных. (кластер дополняется.) (Слайд 1)

Природа

Живая Неживая

Растения Животные Грибы

Свободные высказывания детей.

Размышляют, выслушивают различные мнения.

- Опята, сыроежки, подберёзовики.

- Живая.

- Грибы появляются, растут, умирают…

- К миру растений.


- Они растут на земле.

- Корень, ветки листья, плоды.


- У грибов нет всего этого. А ещё мы знаем, что растения сами создают нужные для своего роста органические вещества. А грибы так не «умеют».

- Нет.


- Нет.

Приходят к выводу:

- Наверное, это особенный мир природы: ни растения, ни животные.






Коммуникативные:

высказывают свои предположения, выражают свои мысли.



Регулятивные: совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему.

Познавательные: ориентируются в своей системе знаний.

3-4 минуты.

Формулируются тема и задачи урока.

IV. Усвоение новых знаний.

Знакомит со слайдами презентации, нацеливает учащихся на выполнение самостоятельной работы, проводит индивидуальный контроль.

Какая часть гриба упоминалась в стихотворении?

Поэтому все грибы, которые вы знаете, называются – ….?

(кластер дополняется). (Слайд 2)

Грибы

Шляпочные


- Как происходит рост грибов?

- Грибы знакомы всем. Однако то, что мы называем грибом, - это его плодовое тело. Сам же гриб спрятан в почве и состоит из тонких белых нитей - грибницы. Как паутинки они оплетают корни дерева. В нижней части шляпки образуются споры, они рассеиваются и дают развитие новым грибницам (работа с иллюстрацией учебника).







А теперь давайте посмотрим на подземную часть гриба. Из чего она состоит? На что похожа?

Это грибница.

Итак, из каких частей состоит гриб? (Слайд 3)








Комментирует новую информацию, организует её обсуждение.

А сейчас я вам покажу грибы, которые вы видели много раз. Но никто не догадался, что это грибы.

-А вы когда-нибудь задумывались, почему изделия из теста такие пышные, мягкие? Что придает им такое свойство? (Слайд 4)

- Кто из вас видел дрожжи? Поднимите руки.

Взгляните на этот гриб (Демонстрация прессованных и сухих дрожжей). (Слайд 5)

- Рассмотрите дрожжи, которые находятся у вас на тарелочках. Чем они отличаются?

- Можем мы зарисовать строение дрожжевого грибка?

(дополнение кластера)

Грибы

Шляпочные Дрожжи


- Чтобы нам подробнее и внимательнее рассмотреть эти грибы, мы возьмем в помощники цифровой микроскоп. Но прежде послушайте, как с ним нужно работать (инструктаж по технике безопасности)


Сейчас вы по очереди будете рассматривать препарат дрожжей при помощи микроскопа и зарисовывать строение дрожжевого гриба на листах, лежащих у вас на партах.

- Сравните вашу работу с рисунком на слайде

- Как заставить дрожжи работать? Какие условия нужно создать, чтобы тесто поднялось? Давайте проверим ваши мнения - проведем простой опыт. Перед занятием я замесила тесто и поместила его в две баночки. Делаем отметки об уровне теста и размещаем одну баночку в тепле - у батареи, а другую на холоде и сквозняке – между рамами окна. В конце урока проверим, что из этого получится.

- Как вы думаете, в чем причина образования «дырочек» в хлебе?

Хлеб, который приготовили с использованием дрожжей, всегда будет иметь пористую структуру. Дрожжи начинают быстро размножаться, благодаря чему тесто увеличивается в объёме. Гриб живой, и он выделяет продукты обмена – углекислый газ. Именно его пузырьки и делают тесто рыхлым и пористым. Готовое тесто помещают в печку. Жар убивает дрожжевые грибы, а от пузырьков в хлебе остаются пустоты.

- Настало время проверить наши баночки с тестом и сделать вывод, какие условия нужно создать, чтобы тесто поднялось?





- Некоторые грибы живут рядом с нами, в наших домах и квартирах, а мы их даже не замечаем. Например, оставьте в закрытом пакете куски хлеба на несколько дней. Они покроются пятнами белой, желтоватой или зеленой плесени. плесневые грибы. (Картинки с изображением плесневых грибов) Их можно рассмотреть только под микроскопом. (Слайд 6)
Работа с цифровым микроскопом:
- Рассмотрите плесневый гриб на кусочках хлеба под микроскопом.

Из каких частей состоит плесень?



Можно её назвать грибом?

А чего нет у плесени?

Можно в таком случае её назвать шляпочным грибом?

А как бы вы назвали этот гриб?

(кластер добавляется.)

Грибы

Шляпочные Дрожжи Плесневые (Слайд 7)

Просмотр фото грибов




- Шляпка.

- Шляпочными.





- Предположения ребят.


Сообщение учащегося: В шляпке созревают грибные споры, которые разносятся ветром, попадают на землю и прорастают, образуют новые грибы. По ножке к шапке продвигаются питательные вещества, которые гриб берёт из почвы.

- Похожа на паутину, как будто состоит из запутанных нитей.

- Надземная часть – ножка и шляпка, подземная часть – грибница.

Групповая работа – соотнеси.



Предположения детей







Дети сравнивают два вида дрожжей, высказывают свои мнения.

- Нет.





Дети самостоятельно работают с микроскопом. Индивидуальная работа на листах – строение дрожжевого гриба.



Предположительные ответы детей.





















Свободные высказыва-ния детей. Вывод: тепло, исключение сквозняков, накрыть крышкой.



Дети самостоятельно работают с микроскопом.









- Из плодового тела и грибницы.

- Да.

- Шляпки.

- Нет.

- Этот вид грибов называется «плесневые».

Коммуникативные:

умение вступать в диалог (отвечать на вопросы).

Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации; перерабатывают полученную информацию: сравнивают и группируют факты и явления, делают выводы на основе обобщения знаний.



10 минут

Формирование у учащихся конкретных представлений о грибах и их строении.

V.Физкультминутка.

Давайте немного отдохнем.

По тропинке леший шёл.

На полянке гриб нашёл

(ходьба на месте).

Раз грибок, два грибок,

Вот и полный кузовок

(приседания).

Леший охает: устал

От того, что приседал.

Леший сладко потянулся

(потягивания – руки вверх),

Леший выполнил разминку

И уселся на тропинку

(присаживаемся за парты).

Дети выполняют движения.


1-2 минуты.

Здоровьесберегающая технология.


VI. Первичное закрепление полученных знаний.

Цель: усвоение нового материала.

Организует практическую работу.

- На земле насчитывают более 100 тысяч видов. Но только чуть более 100 считаются съедобными. Среди них есть очень маленькие и крупные экземпляры, но все они имеют похожее строение. Каждый гриб занимает определённое место в природе. И вам нужно хорошо разобраться в них, чтобы их не путать.

Строение грибов.

- Прослушайте сейчас научную информацию о строении шляпочных грибов.

На парте лежит рисунок гриба и название частей. Обозначьте каждую часть.

[pic]

- Сравните свои рисунки с рисунком в учебнике на с.70. Найдите сходства и различия. Допишите необходимые названия (плодовое тело и споры).


Размножение грибов.

Нам встретилось новое слово – споры.

Что это такое? Найдите ответ в учебнике с.70, 2 абзац.

Дорисуйте споры гриба.











Просмотр видеоматериала.



Дети работают в парах.





















Дорисовывают споры грибов

Просмотр видеоматериала «Как размножаются грибы»

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли полно и точно; умение работать в парах.

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные: находить и выбирать способ решения проблемы.

10 минут.

На этом этапе проводится первичное закрепление умения использовать на практике полученные знания.


VII. Включение в систему знаний.


Значение грибов.

- Кто внимательно смотрел и запомнил, в какое время года надо собирать грибы?

- Кто из вас собирал грибы сам? Где вы их собирали?

_Нужны ли грибы природе?

- Прослушайте сейчас научную информацию о значении грибов в природе.

Названия грибов

- Знаете ли вы, под какими деревьями растут грибы?

Интерактивное задание в электронном учебнике с. 71

- Какие названия грибов встретились вам в задании? Запишите их .


- Прочитайте 1 абзац с.71, допишите другие названия грибов, которые вам встретились (лисички, рыжики, грузди, белые, сыроежки)

- А теперь проверим, как вы запомнили названия грибов.

Интерактивное задание № 2 в электронном учебнике с. 71

- Допишите новые названия грибов (мухомор, опята, шампиньон)

Съедобные и ядовитые грибы

- Прочитайте внимательно все названия грибов, которые мы записали и найдите «лишний».

_Почему? (Слайд 8-9)

Городские жители частенько уничтожают ядовитые грибы. Этого делать нельзя! Многие дикие животные, животные леса употребляют ядовитые грибы как лекарство. Например, лоси при зубной боли поедают мухомор.

Но о том, как различать съедобные и несъедобные грибы, мы поговорим на следующем уроке.

Свободные высказывания детей.

- Летом и начало осени

- В лесу, под деревьями


Просмотр видеофрагмента


- Подосиновик, подберёзовик, поддубовик





Выполняют задание из электронного учебника







-Мухомор

-Ядовитый



Свободные ответы детей


Просмотр видеоматериала

Коммуникативные:

-умение выражать свои мысли полно и точно.

Познавательные: самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации (из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).

8 минут.

На этом этапе закрепляли полученные знания о грибах.




VIII. Рефлексия.


Вот и подошел к концу наш урок. Вы очень хорошо работали. (Слайд 10)

- Скажите, что нового вы сегодня узнали на уроке?

- Какие открытия сделали?

- Что удивило сегодня на уроке?

- Спасибо за урок!

Дети рассказывают, чему научились, что запомнили, чему удивились.





Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

2 минуты.

Проведена рефлексия с целью умения оценивать свою деятельность.


Литература и электронные ресурсы

  1. ФГОС: Начальное общее образование (Минобрнауки России) 22.12.2009,

  2. Большая энциклопедия природы. Грибы. Т.8, М.: ООО «Мир книги», 2005.

  3. Опыт экологической работы со школьниками: занятия, экологические игры, викторины, экскурсии /авт.-сост. В.А. Суворова. - Волгоград: Учитель, 2009.

  4. Приложение 1 (Презентация)

  5. http://interneturok.ru/ru/school/okruj-mir/1-klass/priroda-i-eyo-sezonnye-proyavleniya/stroenie-shlyapochnyh-gribov (фрагмент 00:30 до 2:11)

  6. http://go.cm.ru/Viewer.asp?BID=1542088 (электронный учебник)

  7. http://interneturok.ru/ru/school/okruj-mir/1-klass/priroda-i-eyo-sezonnye-proyavleniya/stroenie-shlyapochnyh-gribov (фрагмент 2:11 до 2:53)


  1. http://go.cm.ru/Viewer.asp?BID=1542088 «Где растут грибы»

  2. http://go.cm.ru/Viewer.asp?BID=1542088 «Собери названия грибов»

  3. http://interneturok.ru/ru/school/okruj-mir/1-klass/priroda-i-eyo-sezonnye-proyavleniya/stroenie-shlyapochnyh-gribov (фрагмент 2:53 до 3:40)

  4. http://interneturok.ru/ru/school/okruj-mir/1-klass/priroda-i-eyo-sezonnye-proyavleniya/stroenie-shlyapochnyh-gribov ТЕСТ 1



[pic]